- Учителю
- УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 классЕ 'Прибавление числа 1'
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 классЕ 'Прибавление числа 1'
Урок математики по теме: «ПРИБАВЛЕНИЕ ЧИСЛА 1»
Цели деятельности педагога: создать условия для знакомства обучающихся со случаями сложения, в которых второе слагаемое равно 1; научить выполнять сложение вида + 1; продолжить формирование умений выделять геометрические фигуры на чертеже; развивать умение анализировать и обобщать.
Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):
Регулятивные: оценивать и анализировать результат своего труда, определять то, что лучше всего получилось, а при необходимости вносить изменения в решение задания.
Познавательные: владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; применять на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение).
Коммуникативные: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное); договариваться и приходить к общему решению, работая в группе; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Личностные: определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
Сценарий урока
Оргмомент.
Мендвт
-
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
-
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
I. Устный счет. Слайд №1 (Устный счет)
1. Вопрос:
- Сколько прямоугольников на чертеже?
2. Задания на развитие навыков счета, логического мышления:
- Подумайте, как составлен ряд чисел и продолжите.
1 2 2 3 3 3 ...
3. Упражнение в развитии мелкой моторики пальцев рук.
- Нарисуйте справа по точкам такую же букву «Т», как и слева. Раскрасьте ее коричневым карандашом.
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы рассмотрим суммы, в которых второе слагаемое равно одному, в этом нам помогут герои из сказок "Буратино» и «Петрушка»
Слайд №2 (прибавление числа 1)
III. Изучение нового материала. (с. 65 по учебнику).
Задание № 1. Давайте покажем Буратино и Петрушке как мы работаем с учебником.
- Прочитайте математические записи. Как они называются? (Это суммы.)
- Как называется первое число в каждой сумме? (Первое слагаемое.)
- Как называется второе число в каждой сумме? (Второе слагаемое.)
- Выделите карандашом только те суммы, в которых второе слагаемое равно
1.
- Напишите все эти суммы с их значениями в столбик справа, расположив их по порядку от меньшего значения к большему.
0 + 1 = 1
1 + 1 = 2
2 + 1 = 3
3 + 1 = 4
4 + 1 = 5
- В каждой сумме сравните значение с первым слагаемым.
- Какой вывод можно сделать?
Результатом сложения данного числа с числом 1
будет число, следующее сразу за данным числом.
Задание № 2.
- Рассмотрите рисунки. Какие геометрические фигуры здесь изображены?
- А Буратино и Петрушка нам в этом помогут.
- Объясните задание: «Увеличь данное число на 1». (Надо прибавить 1.)
- Выполните это задание для числа фигур, изображенных на рисунке. Сделайте соответствующие записи для каждого рисунка.
4 + 1 = 5
2 + 1 = 3
3 + 1 = 4
1 + 1 = 2
Физкультминутка№1
Учащиеся выполняют упражнение вместе с Буратино и Петрушкой.
Мини хойр hарн
Мини хойр альхн
Мини хойр чикн
Мини хойр нүдн
Мини хойр халх
Болн толhа.
IV. Работа в печатной тетради № 1 (с. 69-75, № 1-16).
Регулятивные УУД: осознавать необходимость осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
Ребята давайте поможем Буратино и Петрушке выполнить задания в тетради.
V. Работа по учебнику (с. 66-67).
Задание № 3.
- Рассмотрите рисунки. Поставьте фишки на те рисунки, с помощью которых можно объяснить прибавление числа 1.
Физкультминутка№2(для глаз презентация№2)
Учащиеся смотрят слайды вместе с Буратино и Петрушкой.
Задание № 4.
- Из данных сумм выберите ту, значение которой равно 1.
- Есть ли среди этих сумм такие суммы, значение которых меньше 1? Сделайте вывод.
Вывод: прибавляя число 1, нельзя получить в ответе число меньше единицы.
Задание № 5.- Рассмотрите рисунки. По рисункам придумайте рассказ, математический смысл которого состоит в прибавлении числа 1.
- Выполните соответствующую математическую запись. (5 + 1 = 6.)
Задание № 6.
- Какое число нужно прибавить к данному числу, чтобы получить следующее сразу за ним число? (Надо прибавить число 1.)
- Покажите это на примере числа 4, сделав нужную запись в тетради. (4 + 1 = 5.)
- Можно ли среди чисел 1, 2, 3, 4, 5 найти число, которое получается в результате прибавления числа 1 к числу 5? (Нельзя.)
- Можно ли искомое число назвать числом, следующим за числом 5?
VI. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что показалось наиболее интересным?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какое задание было самым трудным?
- Над какой темой работали на уроке?
- Какое число получим, прибавляя 1?
-Какую оценку вы бы поставили себе?
(Поднимите звёздочку - это пять, флажок - это четыре, треугольник - это три)
Буратино с Петрушкой говорят вам: «Все сумели. Все смогли.
Вы сегодня МОЛОДЦЫ!»
Спасибо всем за урок.
Сәән бәәтн!
МБОУ «Гашунская СОШ имени Очирова А.В.»
Математика
«Прибавление числа 1»
Учитель 1класса: Сангаджиева Е.Н.