- Учителю
- Закрепление нумерации чисел первого десятка.
Закрепление нумерации чисел первого десятка.
Тема: Закрепление нумерации чисел первого десятка.
Урок -путешествие в сказку «Морозко»
Цель: закрепить нумерацию чисел первого десятка, формировать умение решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах десяти, воспитывать интерес к математике, взаимовыручку.
Оборудование: школьный веер, рисунки сказочных героев, карточки с примерами, карточки с дифференцированным заданием.
Ход урока
Организационный момент.
Мы выучили с вами числа первого десятка, научились решать примеры на сложение и вычитание, задачи, умеем сравнивать числа, а сегодня я приглашаю вас в сказку, полученные знания помогут вам в этом путешествии. А как называется сказка, вы узнаете решив примеры.
3 - М; 7 - О; 4 - Р; 10 - З; 5 - К.
Верно. Сегодня мы отправляемся в сказку «Морозко». (Открывается доска, к ней прикреплены изображения деревни Дуняши и Маняши, колодца, царства Морозко , зимнего леса.)
Знакомство со сказкой.
</ Жили - были две девочки, Дуняша и Маняша, со своей нянюшкой. Маняша ленивицей была, все больше на печи лежала, а Дуняша рано вставала и - к колодцу. Наберет воды в ведерко: курочек, уточек напоит, в избе приберет, обед сварит. Давайте, ребята, поможем Дуняше. Вот наше ведерко.
(Учитель вытаскивает из «колодца» ведерко, а в нем задания для устного счета.)
Устный счет.
Задние 1.
- Счет от 1 до 10 и в обратном порядке; десятками в пределах сотни.
- Назовите четные и нечетные числа.
- Назовите «соседей» числа 3, 5, 9, 12, 18.
- Назовите «соседей числа 23, 25, 29, 32, 38.
- Назовите числа больше 3, но меньше 10.
- Почему не назвали 3 и 10?
- Назовите числа больше 20, но меньше 25.
Задание 2.
( Из ведра учитель достает примеры, дети читают их по разному, ответ показывают на школьном веере.)
3+4 8-3 7+2 10-6.
- Какие примеры еще можно составить? Какое это правило?
( Из примеров на сложение дети составляют разные примеры: 3+4=7; 4+3=7; 7-3=4; 7-4=3, вспоминая правила)
Задание 3.
Работа над задачами.
(Вспоминаем из каких частей состоит задача, что известно, что нужно найти, каким действием, почему, разобрать решение устно.)
7 бельчат в хоккей играли,
4-х домой позвали.
Посчитайте поскорей,
Сколько играть осталось зверей?
Однажды суровой зимой
5 зайцев бегали по лесу
Веселой гурьбой.
На полянку к ним играть
Прибежали 5 бельчат.
Посчитайте поскорей,
Сколько бегает зверей?
- Молодцы, вы очень помогли Дуняше.
- Однажды уронила Дуняша ведро в колодец. Что-бы не расстроить нянюшку, решили сестрички ведро найти. Спустились они в колодец, и попали в царство Морозко. Увидели девочки елочки и говорят: «Елочки, Елочки, не видели наше ведерко?» А елочки отвечают: «Нарядите нас, тогда скажем». Маняша говорит: «Не буду я елки наряжать, белые ручки исколю, сама, Дунька, наряжай». Давайте, ребята, поможем Дуняше.
(На доске 3 елочки с числами 7, 8, 9 на верхушке, три команды. Дети выходят, вешают на елочку шары с примерами для состава чисел 9, 8,7.)
Елочки говорят: «Спасибо вам, ребята, правильно вы нас нарядили, а теперь в тетради нарисуйте нас столько, сколько растет на полянке».
Работа в тетрадях.
- Сколько елочек будете рисовать? Почему?
- Из каких геометрических фигур?
-Почему они так называются?
Физкультминутка
«Спасибо, ребята, - говорят елочки. - Идите по тропинке, она приведет вас к ведерку».
Работа в парах.
Бегут Дуняша с Маняшей - вдруг тропинка раздвоилась. Не знают девочки, по какой бежать. Давайте им поможем нужную тропинку найти.
(У детей на партах конверты, в них карточки с цифрами, на них задание по вариантам.)
1 вариант - выложить числа в порядке возрастания;
2 вариант - выложить числа в порядке убывания;
3 вариант - четные числа;
4 вариант - нечетные числа;
1,2 - 4, 1, 6, 9, 7, 3.
3,4 - 1, 6, 5, 2, 4, 3, 8, 9.
Молодцы ребята. Верную тропинку нашли сестричкам. Привела она их прямо к дому Морозко. Сидит Морозко на крылечке, снежные комочки ест. А вам можно есть снежные комочки? Почему? А почему Морозко можно?
«Хорошо вы, сестрицы, с моим заданием справились, - говорит Морозко. - Осталось последнее задание выполнить. Вот моя кровать, на ней снежная перина, угодите старику, взбейте ее, чтобы мягче было спать».
«Не хочу, - говорит Маняша, - я перину снежную взбивать, ручки у меня замерзнут. Сама, Дуняша, взбивай».
Большая перина, давайте, ребята, поможем Дуняше.
Решение примеров с комментированием у доски.
(На доске рисунок кровати, на ней «перина» с примерами.)
6+1=О 5-3=О 9-6=О
3+2 =О 4+4 =О 10-5=О
(Дети выбирают себе примеры, решают с комментариями у доски - 4 ученика, 2 оставшихся дети решают самостоятельно. Ответы закрыты карточками, при проверке карточка открывается.)
Физкультминутка
Взбили перину и увидели девочки, что под периной зеленая травка пробивается. «Зачем ты зеленую траву под снежной периной держишь?» - спрашивают девочки. «Не выпускаю, потому что еще время не пришло, еще травка в силу не вошла. Вот я и прикрыл ее снежною периною, чтоб в мороз не замерзла», - говорит Морозко.
Дифференцированное задание.
Из снежной перины снег пошел, укрыл землю, поля, леса, и к нам в класс снежинки залетели, задания принесли.
Задание на синей снежинке: вставь нужный знак «+», «--.
6О3=9 10 О5=5
9О2=7 4О3=7
Задание на белой снежинке: вставь нужный знак «больше, меньше или равно»
6 О 3 3 О 3 8 О 9 10 О 3
Итог урока
- Отлично поработали, ребята, хорошие знания показали, много умеете. «А для чего вам эти знания нужны?» - спрашивает Морозко.
-«Вот и ваше ведерко, - говорит Морозко, - в него насыпал подарки. А теперь повеселите старика на прощание.» ети поют песню «Белый снег».)