7


  • Учителю
  • Урок математики по ФГОС 2 класс Вычитание двузначных чисел. Закрепление алгоритма (второй урок) по программе 21 век

Урок математики по ФГОС 2 класс Вычитание двузначных чисел. Закрепление алгоритма (второй урок) по программе 21 век

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





























Урок математики

во 2 классе

« вычитание двузначных чисел. Закрепление алгоритма».







































Васильева Ирина Михайловна,

учитель начальных классов





















Октябрь 2016 г.

Тема: «Вычитание двузначных чисел Закрепление алгоритма»

Цель урока:

  • Закрепить учащимися новым способом письменного вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.

Задачи:

  • Закрепить новый способ вычитания двузначных чисел.

  • Развивать образное и логическое мышление, воображение, умение доказывать, решать учебную задачу.

  • Воспитывать интерес к математике, использовать математические знания в современной жизни.

Тип урока: закрепление материала. (2 урок)

Используемые методы, технологии обучения - словесный, наглядный методы, ИКТ.

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся - фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование - учебник, электронная презентация, раздаточный материал, проектор.





























Ход урока

Организационный момент. Настрой на работу.

Цель: создать общий настрой на работу; дать понять учащимся, что они значимы для учителя, вселить веру в их силы.



Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

И чтоб было интересно -

Поработаем все вместе.





-Дорогие, дети! В нашем классе сегодня гости. Давайте поприветствуем гостей улыбками и миром:

Мы приветствуем сегодня

В нашем классе всех гостей,

Дарим вам улыбок море -

С нами будет веселей.





Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Мотивация учебной деятельности,( работа в парах):

Математика - это царица всех наук. Она окружает нас повсюду: в повседневной жизни, в поэзии, архитектуре, истории, географии. Поэтому девизом нашего урока будут слова:

- А чтобы определить, под каким девизом пройдет наш сегодняшний урок, постарайтесь в парах расшифровать послание от необычных гостей, которые появятся в нашем классе, только в том случае, если мы сможем правильно выполнить их задание. Слайд 2.1

20 16 13 30 12 16 3 14 6 19 20 6 , 20 16 13 30 12 16 5 18 21 8 15 16.

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __



Урок математики по ФГОС 2 класс Вычитание двузначных чисел. Закрепление алгоритма (второй урок) по программе 21 век



























- Читаем девиз нашего урока. Слайд 2.2



- Появились герои ФИКСИКИ.

- У Фиксиков есть свей фирменный знак, который они хотят подарить вам. После выполнения каждого задания, Вы поднимаете перед собой знак соответствующий вашим умениям. Слайд 3





Зеленый- знаю, умею, могу научить.

Желтый - умею могу

Красный - нужна помощь

Чистописание.





В тетради записывается дата, классная работа.Слайд 4

- Ребята, а что вы можете рассказать о сегодняшнем числе с точки зрения математики. (двузначное, четное, 2 дес. 1 ед., некруглое, состоит из цифры 2 и 1)

Давайте пропишем в наших тетрадях цифры, из которых состоит число 21

(подготовка к письму - посадка, наклон тетради, демонстрация образца написания)

Обведите в кружок самую красивую цифру, подчеркните цифру, которая не получилась.

Какие еще двузначные числа можно составить из этих цифр.

САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ





Устный счет. Актуализация опорных знаний

«Считай, не зевай» . Слайд 5.1





















ВЗАИМОПРОВЕРКА, СВЕРКА С ЭТАЛОНОМ.

- Что общего у этих чисел?

- На какие группы их можно разделить?

- Назовите наибольшее число, наименьшее число в этом ряду.

- Назовите числа, у которых одинаковое количество единиц и десятков.

- Запишите числа в порядке возрастания, убывания.

- Поднимите фирменный знак.





САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ

Урок математики по ФГОС 2 класс Вычитание двузначных чисел. Закрепление алгоритма (второй урок) по программе 21 векМини-тест (подготовка учащихся к усвоению знаний) Работа в группах.

- А сейчас мы будем работать в группах,

- На столе карточка, если задание отвечает на вопрос «ДА» обведите букву в этой строке, если задание отвечает на вопрос «НЕТ» обведите букву в этой строке.

- Выполнив задание, верно, вы сможете прочитать секретное слово. Только помните, это слово нельзя выкрикивать, командир поднимает фирменный знак и выходит к доске.









Задание

Да

Нет

1ч = 60 мин

в

у

42= 40+2

ы

п

5 м 7дм = 75дм

ю

ч

70 - 8 = 62

и

о

4дм 5см < 3дм

р

т

1м=10 см

с

а

36 +20=56

н

ф

30+12 > 52

м

и

60 - 47=20

к

е

















САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ

Слайд 6

- Какое слово у вас получилось? (вычитание) Вспомните, как называются числа при вычитании.

- Попробуйте определить, чем мы будем дальше заниматься на уроке?

- Как вы думаете, мы уже изучили все способы вычитания двузначных чисел?

- Чем же мы сегодня на уроке будем заниматься?



Физминутка ( под песенку «Кто такие Фиксики»)Слайд 7





Работа над темой урока

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: 1) ставят цель, 2) строят план достижения цели, 3) предполагается выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации.

САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ

- Ой, ребята, смотрите какая СИМКА грустная. Все дело в том, она болела и пропустила объяснение нового материала в школе, теперь она не может решить пример из задания: 53 - 25 Слайд 8

- Поможем ей? Проговорим алгоритм вычитания , с которым познакомились вчера на уроке.

- Покажите фирменный знак Фиксиков, ………………….. ? примеры.

Слайд 9 работа в парах.

- Задание от Дедуса, у него для вас есть «говорящие» карточки. Если вы решите примеры правильно, то карточка с вами заговорит.

- Как похвалила тебя карточка?

- Если карточка молчит, значит надо еще потренироваться в решении примеров.









САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ.

- Давайте вспомним, из чего состоит задача?

- Поставили ладошку.

Слайд 10

Работа над задачей по печатной тетради. Слайд 11

- Прочитаем задачу, о ком задача.

- Что в задаче известно? Запишем условие

-На какой вопрос необходимо ответить?

- Командиры выполнят второе задание к этой задачи.

- Кто из вас может решить задачу самостоятельно, поднимит фирменный знак?

- А остальные решают вместе снами на доске. (1 ученик решает у доски).

САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ

9 . Самостоятельная работа. (дифференцированная)





- Решите свои задания на листочках

I - в II - в

81 - 37 93 - 68 56 - 34 67 - 25

76 - 49 80 - 43 36 - 26 49 - 16





III - в

_ 6 ^ _ ^ 0 + ^ 5 + 4 ^

Урок математики по ФГОС 2 класс Вычитание двузначных чисел. Закрепление алгоритма (второй урок) по программе 21 векУрок математики по ФГОС 2 класс Вычитание двузначных чисел. Закрепление алгоритма (второй урок) по программе 21 векУрок математики по ФГОС 2 класс Вычитание двузначных чисел. Закрепление алгоритма (второй урок) по программе 21 векУрок математики по ФГОС 2 класс Вычитание двузначных чисел. Закрепление алгоритма (второй урок) по программе 21 век^ 6 1 ^ 6 ^ ^ 7

4 2 3 4 9 1 6 2

(2 человека решают на закрытой доске,1 переносной, самопроверка).

- Поднимите фирменный знак, у кого как получилось.









Рефлексия:





- Поднимите фименный знак , с которым пойдете домой.

САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ

Домашнее задание ( в зависимости от возникших на уроке затруднений):Слайд 12

Все было легко - придумать 6 примеров на вычитание по алгоритму и задачу простую.

Сложно решать задачи, примеры - п.т. стр 28 № 2- 4



10. Итог урока. Рефлексия.Слайд 13

- Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали.

Наш урок подходит к концу. Фиксики прощаются с вами и очень торопятся, поэтому просят вас закончить их предложения.

Сегодня на уроке я научился…

Своей работой на уроке…

Мне было легко…

Мне было трудно…

Я хочу поблагодарить за работу…









«Говорящие примеры» Приложение 1



Урок математики по ФГОС 2 класс Вычитание двузначных чисел. Закрепление алгоритма (второй урок) по программе 21 век

72 - 26 =51 - 35 =

82 - 59 =

33 - 28 =





1 - л 4 - м

2 - д 5 - ц

3 - е 6 - о





Урок математики по ФГОС 2 класс Вычитание двузначных чисел. Закрепление алгоритма (второй урок) по программе 21 век

62 - 14 =95 - 28 =

71 - 36 =

31- 29 =





2 - а 6 - н

3- ч 7 - и

4- у 8 - м

5 - к



Урок математики по ФГОС 2 класс Вычитание двузначных чисел. Закрепление алгоритма (второй урок) по программе 21 век

53 - 27 =62 - 17 =

91 - 48 =

42 - 38 =





2 - з 5 - р

3 - в 6- д

4 - о





Урок математики по ФГОС 2 класс Вычитание двузначных чисел. Закрепление алгоритма (второй урок) по программе 21 век

81 - 28 =61 - 19 =

44 - 28 =

32 - 27 =





1 - ч 4 - л

2 - и 5 - о

3 - т 6 - н







</







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал