- Учителю
- Вне классное мероприятие по ПДД
Вне классное мероприятие по ПДД
Внеклассное мероприятие «Правила дорожного движения»
Цель: изучение правил дорожного движения с учащимися начальной школы.
Задачи:
-
Научить детей различать сигналы светофора и пользоваться ими при переходе дороги.
-
Познакомить со знаками дорожного движения.
-
Дать историческую справку о происхождении светофора и дорожных знаков.
План:
-
Повторение правил дорожного движения с практическим занятием.
-
Знакомство с сигналами светофора, дорожными знаками и с их историей.
-
Заключение. «Помни правила движения, как таблицу умножения!»
Ход мероприятия.
Внимание! Внимание!
Начинаем представление.
Самый лучший пешеход
Приз получит
И друзей своих научит,
Как дорогу перейти,
Приключений не найти!
Появляются пираты. Пугают, дразнят ребят.
Ведущий: Стойте! Машины движутся!
Там, где сошлись пути,
Кто поможет вам дорогу перейти?
Ведущий: Чтоб дорогу перейти,
Надо правила найти и выучить их.
Пират: Какие ещё правила?
Ведущий: Правила дорожного движения.
Их надо знать, как таблицу умножения?
Ведущий: А помогут нам ребята, они в школе учатся, всё знают.
Пират: Ребята, скажите, где нам можно переходить дорогу?
Ответ: по подземным и надземным переходам, по пешеходным переходам типа «зебра» или там, где установлен указательный знак «Пешеходный переход». На сцене появляются ученики и показывают, как надо переходить.
Пират: Какие правила надо соблюдать при переходе дороги?
Ответ: надо сначала посмотреть налево, в сторону приближающихся транспортных средств, а дойдя до середины, остановиться, затем посмотреть направо, и, если транспорта близко нет, можно продолжать путь.
Пират: А если мы не успеем перейти дорогу, то как нам быть?
Ответ: Нужно остановиться на островке безопасности, а если его нет, то на середине проезжей части.
Пират: Воспользуемся советом ребят, попробуем перейти дорогу.
(Пират уже пошёл, а рядом машина)
Пират: Ой, ой, ой! Я кажется под машину попал!
(Практическое упражнение по умению переходить дорогу, дети из зала показывают Пирату, как правильно переходить дорогу)
Ведущий: Не спеши! Движение на наших дорогах управляется с помощью средств регулирования.
Пират: Это какие ещё средства регулирования? Как они называются?
Ведущий: Существует два вида регулирования дорожного движения: сигналы светофора или регулировщик и дорожные знаки.
Ведущий: В 1914 году в США, в Кливленде, а затем в Нью-Йорке появились электрические светофоры: они имели два сигнала: красный и зелёный. А в 1918 году светофор стал трехцветным.
Ведущий: В нашей стране семафор был установлен в 1924 году в Москве на перекрёстке улиц Петровка и Кузнецкий мост, а в 1930 году там же появились первые светофоры.
Пираты: Как интересно!
Выходит Светофор: Я и вежливый, и старый,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир.
Все меня, конечно, знают,
Да и как меня не знать!
Все отлично понимают
Всё, что я хочу сказать.
Сигналы (хором):Наш домик - светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Красный:Самый строгий - красный свет,
Если он горит - стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
Жёлтый:Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
- Жди!
Увидишь если жёлтый
В середине свет.
Зелёный:А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Игра на внимание. - А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный - вы стоите на месте, жёлтый - хлопаете в ладоши, зелёный - ходьба на месте. Итак, внимание!
Светофор: Я хочу вас познакомить со своими помощниками.
Выходят знаки. Дети (знаки на груди)
-
Пешеходный переход
-
Внимание дети
-
Подземный пешеход
-
Сколько знаков вдоль дорог -
Можно растеряться,
Их обязан твердо знать,
Чтоб домой пробраться. -
Школьница и школьник
Забежали в треугольник,
Все водители на свете
Понимают - это….(дети). -
Что за знак такой висит?
Стоп - машинам он велит.
Пешеход, идите смело
По полоскам черно-белым. -
На проезжей части не катайтесь, дети,
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.
Мчатся по дороге
Быстрые машины,
Там вы попадете
Прямо им под шины.
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Знак «Пешеходный переход».
-
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет. -
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Надо лучше знаки знать,
Надо знаки уважать.
Итог:
Пират: Бурлит в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны -
Держитесь правой стороны.
Пират: Объяснить можно запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая - для транспорта,
Для тебя - тротуар!
Пират: Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
Хором: Детям знать положено
Правила дорожные!
Ты дружок, доверься им:
Будешь цел и невредим.
Все учащиеся поют песню «Помни правила движения».
Помни правила движенья,
Как таблицу умноженья. (2 раза)
Пятью пять - двадцать пять,
Нас не надо забывать.
Правила - твои друзья,
Забывать друзей нельзя.
Забыл - ай, ай, ай.
На себя, дружок, пеняй.
Ну, а если ты не прочь
Добрым правилам помочь,
То и раз, и два, и три
Всем на свете повтори: (2 раза)
Помни правила движения,
Как таблицу умножения.