- Учителю
- Конспект урока окружающий мир на тему ' Солнце- тело неживой природы'
Конспект урока окружающий мир на тему ' Солнце- тело неживой природы'
Конспект урока.
Предмет: «Окружающий мир».
УМК « Начальная школа 21 века»
3 «А» класс.
Тема: « Солнце - тело неживой
природы».
Учитель начальных классов:
Ветошкина Т.Н.
МКОУ СОШ № 1
11 сентября 2015 год
Тема: Солнце - тело неживой природы.
Цель: формирование представления детей о Солнце, как о теле неживой природы, ближайшей к Земле звезде; раскрытие роли и значении Солнца для всего живого на земле
Планируемые результаты: учащиеся узнают: размеры космического тела- Солнца, температуру поверхности звезды, возраст, расстояние от Земли до Солнца, роль Солнца в жизни человека
Формирование УУД:
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, положительное отношение к школьной дисциплине;
Регулятивные: способность к прогнозированию, способность к коррекции и самоконтролю своей деятельности, способность принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные: выделение главного, умение ориентироваться в тексте, умение обосновывать свои суждения.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в общей беседе, формулировать свои мысли, сотрудничать на уроке.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: презентация, карточки для групповой работы, «солнышко» для рефлексии, учебник « Окружающий мир» 3 класс, рабочая тетрадь, цветные кружки, лучики
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обуч-ся
ууд
Орг. момент
Внимание!
Проверь дружок
Готов ли ты начать урок.
Все ли на месте
Все ли в порядке…
Посмотрели друг на друга, улыбнулись, подмигнули и тихонько сели.
Сегодня на уроке у нас много гостей.
Они пришли посмотреть чему вы научились за эти 2 года.
Поприветствуем улыбкой гостей и пожелаем мысленно себе удачи.
Выполняют пожелания учителя.
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи
Освоение нового материала
Первичное закрепление Цель. закрепить полученные знания.
Чтение статьи в учебнике
Рефлексия деятельности.
Домашнее задание.
Вспомните, какую тему изучали на предыдущем уроке.
(выполнение задания в тетради)
Проверка работы, лесенка успеха
( определите на какой ступеньке вы)
А сейчас я загадаю загадку:
« В дверь
В окно
Стучать не будет
А войдёт и всех разбудит»
(Что весь свет согревает)
Солнце
Как вы думаете, почему я загадала вам о солнце?
-Солнце находится в центре Солнечной системы , небесное тело.
Солнце- это тело живой и или неживой природы?
Кто попробует сформулировать тему урока?
Солнце- тело неживой природы.
Представим , что вы люди разных профессий: фермер, врач и астроном.
Что бы могли нам рассказать о солнце люди этих профессий?
Делимся на группы, каждая получает своё задание, обсуждает, и представляете результаты работы.
1 группа- фермер.
Для выращивания урожая очень важно количество тепла, которое получает растение. Чем меньше
солнечного света, тем меньше урожая
можно получить.
Растениям нужны свет и тепло. Большинство животных также не могут жить без света и тепла.
Вывод: источник света и тепла
2 группа- врач.
Солнечный свет и тепло очень полезны организму человека. Это - условие благополучного роста и развития ребёнка. Но злоупотреблять солнечным светом и теплом нельзя. Например, нельзя без специальных очков смотреть на солнце - можно испортить зрение. Долго загорать на ярком солнце тоже нельзя - можно получить солнечный удар.
Вывод: солнце необходимо для роста и развития ребёнка
3 группа- астроном.
Солнце- огромный огненный шар из газа.
Солнце- звезда. Нам оно кажется маленьким шариком, потому что оно от нас очень далеко. На самом деле Солнце во много- много раз больше Земли и всех других планет. Солнце находится в центре Солнечной системы.
Температура поверхности солнца примерно 6 тысяч градусов. Весит солнце в 300 тысяч раз больше Земли. Солнце находится от нас на расстоянии 150 миллионов километров.
По сравнению с другими звёздами возраст Солнца невелик. Оно образовалось около 5 миллиардов лет назад.
Вывод: Солнце- огненный шар
физпауза:
Утром солнышко проснулось
Улыбнулось, потянулось
Вот как солнышко встаёт-
Выше, выше, выше
К ночи солнышко зайдёт:
Ниже, ниже, ниже
- Эй, ребята, выше нос Солнце грусть не любит И пускай работа в парах Всем на пользу будет
На партах найдите листы-задания.
Подчеркни правильный ответ.
Солнце- это планета.
Солнце - это звезда.
Солнце гораздо меньше Земли.
Солнце гораздо больше Земли.
Солнце- это огромный раскалённый газовый шар.
Игра» Верно или нет»
Если высказывание верно- хлопаете.
Если высказывание неверно- топаете.
Люди постоянно наблюдали за Солнцем. Так появились народные приметы, связанные с солнцем.
Какие народные приметы вы знаете.
Красный закат - к ветру.
Солнце село в тучи- жди дождя.
Солнце в кругу- к снегу.
Древние люди многого объяснить не могли.
Например, заход и восход.
Учебник стр.14 « Этот удивительный мир»
С научной точки зрения объяснение этих явлений в природе мы узнаем на следующих уроках.
Солнце радует людей и согревает своим теплом. Оно дарит свои тёплые лучи каждому из нас.
А сегодня мы подарим солнышку свои лучики.
Длинный лучик- мне было интересно, я много узнал.
Средний лучик- мне было немного трудно, не очень интересно
Маленький лучик- мне было не интересно, скучно.
Спасибо за урок.
Учебник стр.14
Составить кроссворд не тему: « Солнечная система»
Отвечают на вопросы.
Работают в группах Назначают выступающего, который защищает результаты групповой работы.
Оценивают свою работу карточками разного цвета: зелёные-всё получилось, жёлтые -были затруднения, красные - не могли выполнить.
Работа в парах
Выполняют задания по карточкам.
Дают ответы
Высказывают свои предположения.
Регулятивные: самоконтроль своей деят.
Коммуникативные:
умение вступать в диалог, сотрудничать
Коммун-договариваться и приходить к общему решению в совмест.работе.
Познавательные:
Умение ориентироваться в тексте, выделение главного
Регул.-адекватно воспринимать
оценку учителя и товарищей.
Коммуникативные:
умение вступать в диалог, сотрудничать
Познавательные:
выделение главного, умение ориентироваться в тексте
.
Регулятивные: самоконтроль и коррекция своей деятельности
Коммуникативные:
умение вступать
в диалог, формулировать свои мысли
Регулятивные:
способность принимать и сохранять учебную задачу
.
Приложение к уроку.
Для выращивания урожая очень важно количество тепла, которое получает растение. Солнечный свет и тепло очень полезны организму человека. . Это - условие благополучного роста и развития ребёнка. Солнце- звезда. Нам оно кажется маленьким шариком, потому что оно от нас очень далеко. На самом деле Солнце во много- много раз больше Земли и всех других планет. Солнце находится в центре Солнечной системы.
Чем меньше солнечного света, тем меньше урожая можно получить.
Солнечный свет и тепло очень полезны организму человека. Это - условие благополучного роста и развития ребёнка. Но злоупотреблять солнечным светом и теплом нельзя. Например, нельзя без специальных очков смотреть на солнце - можно испортить зрение. Долго загорать на ярком солнце тоже нельзя - можно получить солнечный удар.
Температура поверхности солнца примерно 6 тысяч градусов. Весит солнце в 300 тысяч раз больше Земли. Солнце находится от нас на расстоянии 150 миллионов километров.
По сравнению с другими звёздами возраст Солнца невелик. Оно образовалось около 5 миллиардов лет назад
Растениям нужны свет и тепло. Большинство животных также не могут жить без света и тепла.
Солнце- огромный огненный шар из газа.
Задание на рабочем листе. (подчерки правильный ответ)
1.Солнце -это планета.
2. Солнце - это звезда.
3 . Солнце гораздо меньше Земли.
4.Солнце гораздо больше Земли.
5. Солнце- это огромный раскалённый газовый шар.
Задание на рабочем листе. подчерки правильный ответ)
1.Солнце -это планета.
2. Солнце - это звезда.
3 . Солнце гораздо меньше Земли.
4.Солнце гораздо больше Земли.
5. Солнце- это огромный раскалённый газовый шар.
Задание на рабочем листе. . (подчерки правильный ответ)
1.Солнце -это планета.
2. Солнце - это звезда.
3 . Солнце гораздо меньше Земли.
4.Солнце гораздо больше Земли.
5. Солнце- это огромный раскалённый газовый шар.