7


  • Учителю
  • Конспект по математике на тему Умножение и деление с числом 8 (3 класс) Школа России

Конспект по математике на тему Умножение и деление с числом 8 (3 класс) Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата 15.11.2016г.

Класс: 3 «В»

Технологическая карта урока № 40Целевой блок

Тема

Умножение восьми, на 8 и соответствующие случаи деления.

Цель

составить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над её запоминанием.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Предметные: работать над запоминанием таблицы умножения и деления с числом 8; уметь решать задачи изученных видов.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  • Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

  • Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: работать над запоминанием таблицы умножения и деления с числом 8; формировать умение решать задачи изученных видов.

Способствовать развитию: умения рассуждать и делать выводы.

Воспитывать: позновательный интерес к предмету.

Тип урока

Изучение новых знаний.

Учебно-методический комплекс

Учебник «Математика» М.И. Моро 3 класс, часть 1, стр. 62

презентация

тетрадь



Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Таблица умножения и деления с числом 8.

Организация пространства

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Межпредметные связи

математика, окружающий мир

Действия обучающихся

№1 два ученика у доски; решение примеров на умножение и деление на 8.

№2 устно. Решение выражений с неизвестным.

№ 4 один ученик у доски. Решение задачи.

№ 5 один ученик у доски. Нахождение площади прямоугольника.

Диагностика результатов урока

(итог урока)

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Что учились делать на уроке?

- Какие задания были для вас наиболее интересными? Трудными?

- Кто считает, что на уроке он работал очень хорошо и у него всё получилось?......

- Оцените свою работу на уроке нарисовав смайлик на полях в тетради.

Домашнее задание

стр. 62 № 3, 6; выучить таблицу умножения и деления на 8.



Ход урока.

Организационный момент

Встаньте ровно, ребятишки -

И девчонки, и мальчишки!

Руки вверх все, потянулись,

Мне все мило улыбнулись

Всем хорощего настроения пожелаем

И урок наш математики начинаем.

Устный счет.

а) К нам на урок пришел гость. Чтоб имя гостя узнать, вам надо потрудиться

Значения верные найти и не ошибиться. (работа в парах)

т - 36+7 р - 27:3 + 91

к - 90 - 2 а - 6х (32 - 29)

ш - 66+13 е - 3 х 4 + 24 : 8

м - (24 - 10) : (12 : 6)

Этой чудной русской матрешке более 100 лет. Первая матрешка состояла из 8 кукол. Выточил их вручную мастер игрушечных дел В. Звездочкин, а расписал художник С.Мамотин.

б) Узнайте площадь дна коробки, в которой «живет» Матрешка, если длина 10см, а дно имеет форму квадрата.

-Что такое площадь?

-Как найти площадь дна коробки?

-Какова же площадь?

-На одном из уроков мы с вами составили таблицу умножения на 7 и деления с этим числом, а дома вы должны были ее учить. Сейчас проверим и закрепим знание уже изученной таблицы умножения.(Работа со светофором)

Минутка чистописания.

- Записываем число, классная работа. Наша гостья принесла с собой необычный знак.

- Определите какие цифры спрятались в этом знаке. Сегодня мы прописываем цифры …… (1 6 0)

- Поменяйтесь тетрадями и поставьте оценку друг другу.

- Что мы можем сказать про числа 1, 6, 0? Составьте двузначные числа, используя эти цифры?

Работа над новой темой.

-У нашей гостьи есть секрет. Он нам поможет узнать что-то новое.

Сколько матрешек находится в одной? (8)

Это первый множитель - кружочки.

-А второй множитель - это первая большая матрешка.

Сколько здесь матрешек? ( 8 )

- Где они поместились? ( В одной матрешке.)

</ -Какой получим пример? (8 х 1=8 ) Запишите.

- Сформулируйте тему урока.

-Сколько матрешек находится в двух? (8 и 8, всего 16)

- Как запишем? (8 х 2=16)

-В трех ? ( 8 х 3=24) и т. д. до последнего примера столбика

8 х 10 = 80

-Что узнаем, если значение произведения разделим на один из множителей?

-Изменится ли значение произведения, если переставить множители?

Физминутка. 8 хлопков, прыжков, приседаний, наклонов.

Работа по учебнику, с.62

Почему авторы предлагают таблицу с примера 8х8=64

(Предыдущие случаи мы уже изучали.)

-Можно было сразу начать с этого примера?

№1 с объяснением «цепочкой»

№2 устно.

Повторение пройденного материала

Слайд О пользе овощей и фруктов

№ 4 Решение задачи. (один ученик у доски)

-Прочитайте условие задачи.

-Запишите краткое условие и составьте программу решения.

-О чем говорится в задаче?

-Сколько лука? Чеснока?

-Что значит в 4 раза меньше?

-Моркови?

-Что значит в 5 раз больше?

-Что в задаче необходимо узнать?

-Нам удалось ответить на вопрос задачи?

№ 5 (один ученик у доски)

Итог урока.

Самостоятельная работа. Слайд. Самопроверка.

Рефлексия.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Что учились делать на уроке?

- Какие задания были для вас наиболее интересными? Трудными?

- Кто считает, что на уроке он работал очень хорошо и у него всё получилось?......

- Оцените свою работу на уроке. Нарисовав смайлы на полях в тетради.

Д/з стр. 62 № 3, 6; выучить таблицу умножения и деления на 8.



























7

18

43

100

15

79

88

18

м

а

т

р

е

ш

к

а



















т - 36+7

р - 27:3 + 91

к - 90 - 2

а - 6 * (32 - 29)

ш - 66+13

е - 3 * 4 + 24 : 8

м - (24 - 10) : (12 : 6)





7

18

43

100

15

79

88

18

м

а

т

р

е

ш

к

а



















т - 36+7

р - 27:3 + 91

к - 90 - 2

а - 6 * (32 - 29)

ш - 66+13

е - 3 * 4 + 24 : 8

м - (24 - 10) : (12 : 6)





7

18

43

100

15

79

88

18

м

а

т

р

е

ш

к

а



















т - 36+7

р - 27:3 + 91

к - 90 - 2

а - 6 * (32 - 29)

ш - 66+13

е - 3 * 4 + 24 : 8

м - (24 - 10) : (12 : 6)













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал