- Учителю
- Конспект урока-исследования по окружающему миру на тему Грибы (2 класс)
Конспект урока-исследования по окружающему миру на тему Грибы (2 класс)
Окружающий мир 2 класс
Урок-исследование
Тема: Грибы
Задачи:
1. Расширять знания учащихся о грибах.
2. Формировать информационные умения.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Актуализация опорных знаний.
-
Озвучьте схему «Царства природы».
-
Отгадайте, о каком царстве сегодня пойдёт речь:
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.
3. Просмотр анимации «Царства природы. Грибы»
Посмотрите анимацию и ответьте на вопрос, почему грибы выделяют в отдельное царство?
4. Формулирование целей урока.
Сегодня не обычный урок, а урок-исследование. Всю остальную информацию о грибах вы будете добывать самостоятельно, выполняя задания в группах.
5. Задания для групп:
1) Прочитайте с. 158 - 159 (1 и 2 абзац текста), рассмотрите рисунок.
Подпишите схему: «Строение шляпочного гриба».
Какие известные вам растения размножаются, как и грибы, спорами?
2) Найдите данные грибы в атласе-определителе.
Выясните, как они называются. Распределите в две группы: съедобные и несъедобные.
3) Прочитайте с. 159 (2 абзац).
Заполните таблицу: «Гриб и его местообитание»
4) Рассмотрите рисунок на с. 160.
Составьте пары: съедобный гриб и ядовитый гриб, с которым его можно спутать (обратите внимание на различия).
5) Прочитайте с. 161 (2 абзац).
Выпиши названия грибов, о которых ты узнал.
Какую пользу они приносят? Все ли грибы полезны?
6) Прочитайте с. 161 (1 абзац).
Составьте памятку: «Советы начинающему грибнику»
6. Отчёт групп о проделанной работе (используется презентация).
7. Проверочная работа (тест).
1. Грибы относят к:
а) царству растений
б) царству животных
в) выделяют в отдельное царство
2. Часть гриба, состоящая из тонких белых нитей:
а) плодовое тело
б) грибница
в) споры
3. Гриб, из которого получают ценное лекарство:
а) шампиньон
б) пеницилл
в) дрожжи
4. Грибы, которые используют в производстве хлеба:
а) кефирный гриб
б) дрожжи
в) жёлчный гриб
5. Самый ядовитый гриб, который можно принять за шампиньон:
а) мухомор
б) ложные опята
в) бледная поганка
8. Рефлексия.
Устно заполните таблицу:Знал
Узнал
Хочу узнать
9. Домашнее задание: Вырастить дома плесневый гриб (с. 161)