- Учителю
- Создание эскиза лепной свистульки
Создание эскиза лепной свистульки
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Любимская основная общеобразовательная школа
Предмет: «Изобразительное искусство»
Тема урока: «Создание эскиза лепной свистульки в виде зверя»
4 класс
Учитель начальных классов
муниципального
общеобразовательного учреждения
Любимской основной
общеобразовательной школы
Смирнова Ангелина Вячеславовна
2014г
Технологическая карта конструирования урока в системе Занкова Л. В. Смирновой А. В. учителя начальных классов Любимской основной общеобразовательной школы.
Изобразительное искусство 4 класс. авт. В.С. Кузин . 2012 г.
Тема урока,
№ урока по теме
Создание эскиза лепной свистульки в виде зверя. Урок №2
Цели урока
Обучающие
Развивающие
Воспитательные
Создать эскиз свистульки. Дать представление о символике цвета, символике элементов росписи и видах росписи глиняных игрушек-свистулек: филимоновской, абашевской, дымковской.
Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, художественно-творческие способности.
Воспитывать любовь к народному творчеству, его традициям. Способствовать формированию коммуникативной культуры
Вид используемых на уроке методов и приёмов данной технологии
Наблюдение, сравнение, анализ, проблемная ситуация, творческая деятельность.
Оборудование для обучающихся: гуашь, кисти, палитра, тряпочка, карандаш, ластик, альбом, баночка с водой.
Для учителя: интерактивная доска, слайды с изображением игрушек-свистулек: филимоновской, абашевской, дымковской, справочный материал (листы с текстами о свистульках), выставка детских работ свистулек из пластилина, покрытых белой краской.
Примечание: на прошедшем уроке дети познакомились с внешним и внутренним устройством игрушки-свистульки, её назначением в древности и в настоящее время. Слепили по собственному замыслу игрушку в виде зверя.
Ход урока
Этап урока
Задачи
Деятельность
Педагога
Ученика
1. Организационный момент
Привлечь внимание детей к уроку.
Включает фонограмму со звучанием свистульки.
- Что вы слышите?
Слушают. Отвечают на вопрос.
- Это звучит свистулька.
2. Подготовка к изучению нового материала
(работа в зоне актуального развития)
Подготовить детей к восприятию нового материала
- Что вы можете рассказать о свистульке?
- Это игрушка.
- У неё внутри свисток.
- Она может быть в виде животного, птицы или человека и т. д.
- Раньше свистулька была обрядовым инструментом, при помощи неё отпугивали нечистую силу.
- Это игрушка, она веселит детей.
- А ещё её используют как музыкальный инструмент в народном оркестре, свистят в неё во время исполнения народных танцев.
Вывод под руководством учителя.
- Что такое свистулька?
- Свистулька - это фигурное (обычно в виде птицы) обрядовое звуковое приспособление из обожжённой глины.
3.Сообщение темы урока
Сообщить тему урока.
- Сегодня мы продолжим знакомство с глиняной свистулькой, с её росписью.
- Что мы делали с вами на прошлом уроке?
- Лепили свистульку.
Постановка учебной задачи.
Определить задачи урока.
- Посмотрите на наши свистульки, и подумайте, какая работа предстоит нам сегодня?
- Мы должны придумать для свистулек орнамент, подобрать цвет и раскрасить их.
- Правильно, только работу эту мы сначала выполним на бумаге, т.е. создадим эскиз.
- Учиться создавать эскиз для свистульки мы будем у народных мастеров.
4.Новый материал
Осознание нового материала.
Дать представление о символике цвета и символике элементов росписи свистульки.
- Чем руководствовался мастер, когда выбирал орнамент и цвет для своего изделия?
- Почему он выбирал тот или иной узор?
- Для красоты выбирал яркие краски.
- Он хотел создать неповторимый образ.
- Жёлтый цвет обозначает солнце, тепло и т.д.
- Я предлагаю вам больше узнать о назначении цвета и орнамента свистульки. У вас на парте листок со справочным текстом о свистульке, познакомьтесь с его 1частью.
Дети читают текст.
Задаёт вопросы к тексту.
- Что вы узнали о символах цвета в росписи глиняных свистулек?
- Синий цвет обозначает воду и небеса.
- Белый - чистоту и свет, излучаемый изнутри.
- Чёрный - земля.
- Золотой - цвет солнца.
- Что обозначает «круг» в росписи?
- «Круг» - это символ солнца.
- «Кольцо»?
- «Кольцо» - вечность и цикличность жизни, природы.
-«Веточки»?
- Элементы растений, «веточки» обозначают символ единства природы и человека. (и т.д.)
Делают вывод.
- Чем руководствовался мастер, когда выбирал орнамент и цвет для своего изделия?
- Почему он выбирал тот или иной узор?
- Мастер пользовался общей символикой цвета и орнамента.
- Через неё он выражал своё отношение к миру, уважение к силам природы.
- У всех русских мастеров символика цвета и орнамента была общая, почему же в разных губерниях свистульки расписывали по-разному.
- Они по своему выражали отношение к природе, к миру.
- У художников разный характер, разное настроение.
- Верно, в разных уголках России выработался узнаваемый «почерк» видов росписи глиняной игрушки. Я предлагаю вам познакомиться с некоторыми из них.
4.1Самостоятельная работа.
Дать представление о видах росписи глиняных игрушек-свистулек: филимоновской, абашевской, дымковской.
Показывает несколько свистулек различных по форме и росписи. Предлагает работать самостоятельно или в парах.
- Распределите игрушки в 3 группы.
А) Работу можно выполнять самостоятельно, без подсказки.
Б) Если вам нужна подсказка, то вы её найдёте на листке с текстом об игрушках-свистульках (часть 2).
Своё решение необходимо будет обосновать.
Рассматривают игрушки, распределяют их в группы. Работают самостоятельно и в парах.
Пользуются информацией с листа.
При необходимости прибегают к помощи учителя.
4.2 Проверка самостоятельной работы.
Выявить пробелы в знаниях
Учитель предлагает детям выйти к доске и распределить фигурки на группы.
Распределяют на группы.
Допускают ошибки, спорят, исправляют ошибки друг у друга. Обосновывают своё решение. Подтверждают доказательство выдержками из текста.
Предлагает определить у каждой группы вид росписи (названия видов вынесены на интерактивную доску).
Подбирают вид росписи, допускают ошибки, обращаются к справочному материалу. Доказывают своё решение выдержками из текста. Окончательное решение сверяют с образцом.
- С какими видами росписи игрушек - свистулек вы познакомились?
- Какие краски и символы использовали абашевские мастера?
- Филимоновские мастера?
- Дымковские?
- Мы познакомились с росписью абашевских, филимоновских и дымковских свистулек.
- Абашевские свистульки раскрашены яркими красками - синими, зелёными, красными. Рога расписаны серебром или золотом и т.д.
- Игрушки из Филимонова раскрашены по определённой схеме: поперёк туловища и шеи идут, чередуясь, разноцветные полоски, и только голова и грудь окрашивается одним цветом. Кофты и рубахи красные, зелёные, жёлтые. Используются символы: круг - солнце, треугольник - земля, ёлочки - символ растительности и плодородия.
- Преобладающим цветом дымковской игрушки является белый цвет, он символизирует нравственную чистоту, правду и добро. Красный цвет - это символ огня, здоровья и славы. Дымковская игрушка имеет много кругов - солнечных знаков. В росписи этой игрушки используют символы: зерно, листы, ягоды, цветы - знаки с пожеланием блага.
- Какие игрушки тебе особенно понравились? Почему? Я предлагаю вам ещё немного полюбоваться игрушками-свистульками.
Включает фонограмму со звучанием свистульки. На доске демонстрируются изображения игрушек. Предлагает детям называть вид росписи игрушки, если они могут её определить.
Любуются красотой игрушек. Называют знакомые виды росписи.
- филимоновская, абашевская и т.д.
4.3 Проблемная ситуация
(работа в зоне ближайшего развития)
Применить новые знания.
Создаёт проблемную ситуацию. Демонстрирует
нетрадиционную, авторскую модель</</u> глиняной свистульки.
Высказывают различные версии, спорят, делают самостоятельный вывод.
Разрешение проблемной ситуации
Открытие нового знания
- Верно, сейчас, кроме традиционных игрушек-свистулек, многие мастера делают авторские модели глиняной свистульки и расписывают её в зависимости от собственного вдохновения.
- Этот вид росписи нам не знаком.
- В нём нет тех символов, которые использовали все мастера с давних времён, значит, она современная.
- Её раскрасил художник так, как сам захотел.
Сделать вывод.
- Что вы можете сказать о видах росписи свистулек?
- Я предлагаю вам создать свой образ свистульки.
- Кроме народных видов росписи глиняных свистулек, есть современные авторские.
4.4 Подготовка к практической работе.
Составить план практической работы.
- Перед началом работы необходимо составить план.
Задаёт вопросы.
- С чего надо начать работу?
- Что затем надо сделать?
Отвечают на вопросы. Составляют план работы.
План.
1.Создать художественный образ свистульки.
2.Расположить композицию на листе бумаги.
3.Выполнить задуманный рисунок кистью и краской без предварительной подготовки карандашом.
Дать настрой на оценку своей работы.
- После того, как работа будет выполнена, вы поместите её на выставку и оцените её 1.композицию,
2. соответствие результата работы вашему замыслу.
Слушают, воспринимают.
5. Практическая работа.
Использовать новые знания в практической деятельности.
А) Создать художественный образ, замысел.
- Начинаем работать по плану. Предлагает детям озвучить задуманный образ.
- Какой образ ты хотел бы создать для своей свистульки?
Начинают работать по плану.
Раскрывают свой замысел.
- Хочу, чтобы моя свистулька радовала и веселила людей, дарила добро. Я использую круг-солнце, зерно, ягоды и яркие краски: красные, жёлтые, зелёные.
- Мой барашек-свистулька будет оберегать людей от зла. Я его покрашу малиновой краской, а рожки и копытца будут золотые.
- Я хочу нарисовать авторскую свистульку-коня. У него на спине будет радуга, на хвосте и гриве - трава и цветы и т.д.
Б) Расположить композицию на бумаге.
Наблюдает за ходом работы, оказывает необходимую помощь.
Рисуют силуэт зверя свистульки.
В) Выполнить работу в цвете
Выполняют работу красками (без предварительной подготовки карандашом)
5.1 Проверка и оценка самостоятельной работы
Выявить пробелы в знаниях
Даёт свою оценку работе.
Помещают работу на выставку и оценивают её 1.композицию,
2. соответствие результата работы собственному замыслу.
6. Рефлексия
Оценить уровень работы и способы получения знаний
Задаёт вопрос, организует работу.
- Продолжи предложение
Мне удалось …
Мне не удалось …
Я узнал (а) много о игрушке-свистульке …
Я мало узнал (а) о игрушке-свистульке …
Мне понравилось …
Дают устную оценку уровню работы и способу получения знаний.