7


  • Учителю
  • Урок по рускому языку на тему: Родительный падеж (4класс)

Урок по рускому языку на тему: Родительный падеж (4класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ План - конспект урока русского языка в 4 классе

(программа «Школа 2100», авт. учебника Р.Н.Бунеев и др.)



Тема урока: «Родительный падеж имени существительного».



Цели: 1. Познакомить с признаками имени существительного в форме родительного падежа, со способом распознавания родительного и винительного падежей имён существительных 2-го склонения мужского рода; закрепить ранее изученный материал;

2. Развивать орфографическую зоркость, речь, познавательные способности (память, внимание, воображение и т.п.);

3. Развивать самооценку учащихся;

4. Воспитывать гуманное и толерантное отношение друг к другу, к окружающим.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма проведения урока: урок - исследование.



Ход урока



  1. Организационный момент.



- Ребята, выйдите все к доске.

- Как вы считаете, кого называют исследователем? Выберите, по-вашему мнению, самое точное определение:

1 - это человек, который изучает следы живых существ

2 - это лицо, занимающееся научными открытиями

3 - это человек, который расследует какие - либо преступления, правонарушения, следит за преступниками.

- Кто придерживается какой точки зрения, станьте соответственно по группам: 1, 2 и 3.

- Что же на самом деле обозначает это слово?

- Мой информационный помощник (Никита) расскажет вам, что по этому поводу «говорит» толковый словарь?

Заранее подготовленный ученик представляет информацию из словаря: «Исследователь (по толковому словарю Ожегова) - человек, занимающийся научными исследованиями в разных областях знаний. Например, исследователь микроорганизмов, исследователь Африки и т.д. Синонимы к слову исследователь: изыскатель, экспериментатор, обследователь, проработчик и другие».

- Какая же группа была близка к истине?

- Не зря я сегодня начала разговор об исследователях - мы попробуем на уроке исследовать некоторые вопросы русского языка.

2. Актуализация знаний

1) - Отгадайте «грамматические» загадки.

а) В немецком языке их 4, в венгерском - 22, в английском - 2, а в русском языке - 6. Каждый имеет свои вопросы. (Падежи.)

б) Этот падеж не дружит с предлогами, но подлежащее всегда стоит в этом падеже. (Именительный падеж.)



в) У этого падежа нет «своих» вопросов. Один он попросил у именительного, а другой у родительного падежа. (Винительный падеж.)

2) Повторение сведений об И.п. и В.п.

а) Работа с карточками: видеть во сне, страдать от боли, стоит береза, отколоть топориком, увидел лису.

- Как же различать сущ-ые И. и В п. (правило из учебника с. 120)

3) Языковая разминка.

- Откройте тетрадь. Запишите дату. Двадцатое ноября. Тему урока позже запишем.

- Запишите предложение под диктовку.

Полярные исследователи из Арктики изучали поведение морских животных.

- Прочитайте предложение, записанное на доске, проверьте грамотность:

- Исследуем предложение.

1ряд: разбор по составу слов -полярные, исследователи, изучали, морских. Записать с/с из предложения.

2ряд: синтаксический разбор этого предложения. Записать с/с из предложения.

3ряд: морфологический разбор слова - из Арктики.

- Как бы вы оценили работу учеников? Вам было комфортно с ним работать? Всё было точно и понятно?

- Определим падеж имён существительных, встретившихся в данном предложении, падежи пишем карандашом: исследователи - И.п., месяцев - Р.п., поведение - В.п., животных - Р.п.

- Почему слово животных отнесли вы к Р.п.?

Нет кого? Животных - Р.п.

- Мне кажется, что слово животных в этом предложении употреблено в форме В.п. - вижу кого? Животных.

Возникает проблемная ситуация, которую дети пока разрешить не в силах.

- Почему трудность возникла?



  1. Формулирование темы и цели урока.

- Какой падеж нами ещё недостаточно изучен? (Родительный)

- Назовите и запишите тему исследования в тетрадь.

(Слайд 1)

- Составьте рассказ о Р.п. по плану в парах. Если знаний будет недостаточно, что будете делать?

-Искать необходимую информацию.

-Где?

- В учебнике.

1. Вопросы существительных в Р.п.

2. Вспомогательное слово в Р. п.

3. Происхождение названия падежа

4. Роль в предложении существительных в Р.п

5. Предлоги родительного падежа

6. Значение Р.п.

Учебник с. 122

- Кстати, как вы думаете, в каком стиле речи лидирует Р. п ?

На этот вопрос ответит мой организационный помощник - Никита.

(В деловой, научной речи родительный падеж стоит на 1 месте, 2 место принадлежит именительному падежу)



  1. Изучение нового материала. Упражнение в распознавании падежей.

- Давайте вернёмся к началу урока, к тому предложению, с которого начинали.

- Мы уже много узнали о родительном падеже, можете теперь определить падеж существительного животных?

- Пока нет.

а) Наблюдение за сходством и различием в формах Р.п. и В.п. одушевлённых и неодушевлённых существительных. (с.125 упр. 140)

- Что общего у приведённых имён существительных и чем они отличаются? (Общее: вопрос, мужской род, нулевое окончание; отличие: вопросы что? - неодуш. и кто? - одушевл.)

- Запишите в два столбика (Р.п. и В.п.) имена существительные.

- Выделите окончания.

- Сравните окончания в двух столбиках. Что вы заметили?

- У каких слов совпадают окончания? Что их объединяет? (Все они одушевлённые, м.р.)

Урок по рускому языку на тему: Родительный падеж (4класс)

- Продолжаем эксперимент. Продолжите запись в столбиках со словами лиса и сестра.

- Сравните окончания в двух столбиках. Что вы заметили? (у существительных женского рода такой особенности нет)

- Что же или кто нам поможет?

(Слайд 2)

- Обратите внимание на экран.

Учитель делает вывод: слова ж.р. типа лиса могут быть словами-помощниками для разграничения Р.п. и В.п. одушевлённых существительных м.р. (типа друг, слон). Мы подставляем вместо существительных м.р. существительные ж.р.

б) Чтение правила в упр. 141.

- Какое окончание у подставленных существительных ж.р. указывает на В.п., а какое - на Р.п.?

- Снова возвращаемся к нашему первому предложению. Попробуем теперь определить падеж существительного животных. (Используя ПОДсказку про лису, ученики предлагают подставить в предложение вместо слова животных, слово лиса . Полярные исследователи в Арктике изучали поведение морской лисы). В новом предложении легко определить падеж существительного лиса - Р.п.

Физминутка:

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать себе лапки стала -

Ручки, ножки и бока.

Вот какая красота!

(Все массажирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру и т.д.).

А потом ладошкой

Пошлёпала немножко.

Ну, красавица - Лиса!



  1. Первичное закрепление.

а) Упр.143 - развивается умение определять падеж имён существительных (В. или Р.п.) с опорой на метод подстановки.

б )Дополнительно.

Запись под диктовку и определение падежей существительных.

1) Мальчик поймал ежа.

2) Охотники увидели следы зайца.

3) Брата любили все. Много друзей у моего брата.

  1. Рефлексия.

- Перед вами цветные стиккеры. Выберите один, соответствующий вашему уровню познания сегодняшней темы и оставьте его в своих исследовательских журналах:

красный - для меня осталось много непонятного;

жёлтый - есть некоторые моменты, которые непонятны мне;

зелёный - я всё прекрасно понял, могу двигаться дальше.

  1. Итог урока.

- Какой приём используется, чтобы отличить Р.п от В.п. у одушевлённых существительных м.р.?

  1. Домашнее задание.



- Выучить правило на с. 125

- Написать совет мальчику, что ему делать, чтобы не опаздывать в школу.

- Или №142



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал