- Учителю
- Ежедневное планирование в ГПД
Ежедневное планирование в ГПД
12.00. - 12.20. Прием детей в группу.
- сделать отметки в журнале;
- ознакомиться с записками родителей;
- назначить дежурных в столовой;
- выяснить у учителя домашнее задание.
12.20. - 12.50. Обед.
Цель: воспитание культуры поведения; уважительного и бережного отношения к пище и ритуалу еды.
- Садиться за стол можно только с чистыми руками. Сидеть надо прямо, не раскачиваясь, не прислоняться к спинке стула. Локти на стол не кладут.
12.50. - 14.15. Прогулка.
Цель: отдохнуть после занятий; восстановить работоспособность; расширить познавательный интерес; воспитывать организованность в ходе игры.
1. Организационный момент.
2. Место проведения:__________________________________________
3. Беседа.
Ребята, какое время года наступило? Какие месяцы относятся к осени? (сентябрь, октябрь, ноябрь). В старину на Руси сентябрь был седьмым месяцем, как и в Древнем Риме. С середины 14 века начало года на Руси отсчитывали с 1 сентября, а с 1700 года сентябрь считается 9 месяцем.
Под осенними лучами солнца тихо дремлет увядающая природа. Сентябрь рассыпал золото и багрянец по лесам, перелескам, завесил дали скучной пеленой туманов. Переменчив сентябрь и капризен: то порадует ясными, погожими днями, то засвистит ветрами и начнет сеять сквозь небесное сито долгие скучные дожди. Какие пословицы о сентябре вы знаете?
-
Холоден сентябрь, да сыт.
-
Осенью и воробей богат.
-
От осени к лету поворота нету.
Послушайте стихотворение А. Пришельца «Осеннее».
Осень. Роща золотая! И в лесу не слышно смеха,
Золотая, синяя. Песенка оборвана.
А над рощей пролетает Замолчало наше эхо -
Стая журавлиная. Звонкое , задорное!
Высоко под облаками Все дорожки заметает,
Гуси откликаются. Тропки над полянами
С дальним озером, с полями Осень - роща золотая
До весны прощаются. С листьями багряными!
Сентябрь нехотя замыкает лето. Какие приметы видны повсюду? Вянет трава, воздух стал прохладнее, с деревьев срывается первый желтый лист. Все лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щёчки. И до того налились и пропитались солнцем, что к осени сами стали как солнышки.
Как называют сентябрь в народе? («листопад», «вересень»). Это пора цветения вереска - низкого вечнозеленого кустарника.
В сентябре ещё бывает гроза, сверкает молния. В народе есть примета «Гром в сентябре предвещает теплую осень».
Осенью часто стелются туманы. Это охлажденные капельки воды, повисшие в воздухе.
В лесу можно увидеть рябину, ее алые ягоды после первых заморозков становятся сладкими. В это время созревают желуди, орехи, клюква.
4. Игровая деятельность.
«У медведя во бору».
«Салки».
Самостоятельные игры.
5. Итог прогулки.
- Ребята, почему сентябрь называют «вересень»?
- Какие изменения происходят осенью?
- Какая сегодня погода?
6. Возвращение в класс.
14.15 - 14.45. Клубный час.
14.45. - 15.00. Свободное время.
15.00. - 17.00. Самоподготовка.
Цель: Осуществление взаимопроверки, самопроверки; помощь слабым ученикам; воспитание дисциплины.
1. Организационный момент.
2. Сообщение целей.
3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.
Русский язык.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
Математика.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
Сесть удобно. Глазами написать цифры от 0 до 9.
Устно.
А) Чтение.
Б) Пересказ.
В) Отвечать на вопросы.
4. Проверка домашнего задания.
5. Итог самоподготовки:
-дисциплина;
-обратить внимание на тетради слабых учеников;
-как относились дети друг к другу.
17.00. - 17.10. Занятия по интересам.
17.10. 17.50. Спортивный час. (см.папку).
17.50. -18.00. Уход домой.
Итог дня:
- какая атмосфера была в группе;
- работа дежурных;
- поведение детей в группе;
- уборка рабочего места.
12.00. - 12.20. Прием детей в группу.
- сделать отметки в журнале;
- ознакомиться с записками родителей;
- назначить дежурных в столовой;
- выяснить у учителя домашнее задание.
12.20. - 12.50. Обед.
Цель: Воспитание умения находиться в общественных местах; общаться во время обеда.
- Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков - это некрасиво.
12.50. - 14.15. Прогулка.
Цель: Снятие усталости; восстановить работоспособность; наблюдение за окружающей средой; воспитывать дисциплину в игре.
1. Организационный момент.
2. Место проведения: школьный двор.
3. Беседа.
Во время прогулки обратить внимание на деревья, растущие около школы. Рассмотреть листья по форме и по окраске.
Ребята, объясните причину опадания листьев. А какие пословицы вы знаете про осень?
-
«От осени к лету повороту нету»
-
«Бойся осени, за ней последует зима, но не бойся зимы, так как за нею следом весна идет»,
-
«Осень - это перемен восемь: сеет, веет, кружит, мутит, рвет, сопит, сверху льет, снизу метет».
В заключении нашей беседы послушайте четверостишье А.К. Толстого:
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали, красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко - красные вянущих рябин…
4. Игровая деятельность.
«У медведя во бору»,
эстафеты,
самостоятельные игры.
5. Итог прогулки.
- Какая погода?
- Какие пословицы вы запомнили?
6. Возвращение в класс.
14.15 - 14.45. Клубный час. (См. разработку)
14.45. - 15.00. Свободное время.
15.00. - 17.00. Самоподготовка.
Цель: Формирование умения определять цель задания, навыков самостоятельной учебной работы.
1. Организационный момент.
2. Сообщение целей.
3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.
Русский язык.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
Математика.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
Сесть удобно. Глазами написать цифры от 0 до 9.
Устно.
А) Чтение.
Б) Пересказ.
В) Отвечать на вопросы.
4. Проверка домашнего задания.
5. Итог самоподготовки:
- обратить внимание на дисциплину;
- обратить внимание на то, все ли дети успели выполнить домашнее задание;
17.00. - 17.10. - свободное время.
17.10. - 17.50. - спортивный час. (см.папку).
17.50. - 18.00. - Уход домой.
Итог дня:
- какая атмосфера была в группе;
- работа дежурных;
- поведение детей в группе;
- уборка рабочего места.
12.00. - 12.20. Прием детей в группу.
- сделать отметки в журнале;
- ознакомиться с записками родителей;
- назначить дежурных в столовой;
- выяснить у учителя домашнее задание.
12.20. - 12.50. Обед.
Цель: Напомнить детям правила поведения за столом.
- Не разговаривай с полным ртом, можно поперхнуться, да и речь будет невнятной, непонятной. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, а потом ответь.
12.50. - 14.15. Прогулка.
Цель: обеспечить активный отдых детей; расширить знания детей об особенностях каждого месяца; воспитывать дисциплину в игре.
1. Организационный момент.
2. Место проведения: школьный двор.
3. Беседа.
Вот и кончилось веселое теплое лето, на смену ему приходит осень. Первый осенний месяц - сентябрь. Травы в лугах и лесах высыхают, желтеют, листва становится золотистой.
Подвязала осень пестрый фартук
И ведёрки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела.
Вначале сентября еще выдаются теплые, солнечные деньки. Небо сверкает синевой, на которой сквозят золотыми узорами листья кленов и берез. Воздух чист, прозрачен и в нем летают серебристые нити паутины. Как называются такие дни7 (бабье лето).
4. Игровая деятельность.
«Пустое место»;
«Вызов номеров»;
самостоятельные игры.
5. Итог прогулки.
- Почему сентябрь называют «златоцветом»?
- Какие дни называют «бабьим летом»?
- Какая погода?
6. Возвращение в класс.
14.15 - 14.45. Клубный час.(См. разработку)
14.45. - 15.00. Свободное время.
15.00. - 17.00. Самоподготовка.
Цель: Осуществление самопроверки и взаимопроверки; помощь отстающим детям; воспитание дисциплины.
1. Организационный момент.
2. Сообщение целей.
3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.
Русский язык.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
Математика.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
Сесть удобно. Глазами написать цифры от 0 до 9.
Устно.
А) Чтение.
Б) Пересказ.
В) Отвечать на вопросы.
4. Проверка домашнего задания.
5. Итог самоподготовки:
- обратить внимание на дисциплину;
- обратить внимание на то, все ли дети успели выполнить домашнее задание;
17.00. - 17.10. - Свободное время
17.10. - 17.50. - Спортивный час. (см.папку).
17.50. -18.00. - Уход домой.
Итог дня:
- какая атмосфера была в группе;
- работа дежурных;
- поведение детей в группе;
- уборка рабочего места.
12.00. - 12.20. Прием детей в группу.
- сделать отметки в журнале;
- ознакомиться с записками родителей;
- назначить дежурных в столовой;
- выяснить у учителя домашнее задание.
12.20. - 12.50. Обед.
Цель: Во время обеда следить за порядком и за тем, чтобы дети правильно пользовались столовыми приборами; сыты ли они.
- Жареную или варёную пищу надо брать с тарелки вилкой, отрезая небольшими кусочками, а когда уже отрезать трудно, можно взять пальцами косточку и обглодать.
12.50. - 14.15. Прогулка.
Цель: Обеспечить активный отдых детей; расширить знания детей об изменениях природы в начале сентября; воспитание умения вести себя в свободном общении.
1. Организационный момент.
2. Место проведения: школьный двор.
3. Беседа.
Дети, скажите, видны ли на улице насекомые или нет? В теплые погожие дни ранней осени на лугах и лесных опушках трава как - будто серебрится сетью паутины. Это расселяются молодые паучки. Они забираются на возвышенные места и, подняв конец брюшка, выпускают паутинную нить. Поток теплого воздуха подхватывает довольно длинную нить и уносит паучка. Приземлившись, он спрячется под листьями и спит там до весны. Ребята, пауки полезные насекомые, и поэтому не мешайте им путешествовать.
Кто знает загадки про осень?
Висят на ветке
Золотые монетки. (Листья)
Маленький Егорка
Упал в озёрко.
Сам не потонул
И воды не всколыхнул. (Лист)
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно… (Листопад)
Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться.
Собрались все в стайки… (Птицы)
Молчит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг.
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это… (Дождь)
Дождь и слякоть, грязь и ветер,
Осень, ты за всё в ответе!
Мёрзнет, мёрзнет человек,
Выпал первый белый… (Снег)
Тянется нитка, на клубок не смотать. (Паутина).
4. Игровая деятельность.
«Волк во рву»;
«День и ночь»;
самостоятельные игры.
5. Итог прогулки.
- Что за серебряные нити летают в воздухе осенью?
- Какая сегодня погода?
6. Возвращение в класс.
14.15 - 14.45. Клубный час. (См.разработку)
14.45. - 15.00. Свободное время.
15.00. - 17.00. Самоподготовка.
Цель: Формирование навыков самостоятельной работы; развитие работоспособности, усидчивости, умения рационально использовать рабочее время.
1. Организационный момент.
2. Сообщение целей.
3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.
Русский язык.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
Математика.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
Сесть удобно. Глазами написать цифры от 0 до 9.
Устно.
А) Чтение.
Б) Пересказ.
В) Отвечать на вопросы.
4. Проверка домашнего задания.
5. Итог самоподготовки:
- дисциплина;
- обратить внимание на письменные работы детей;
- обратить внимание на самостоятельность детей.
17.00. - 17.10. - Свободное время.
17.10. - 17.50. - Спортивный час. (см.папку).
17.50. - 18.00. - Уход домой.
Итог дня:
- какая атмосфера была в группе;
- работа дежурных;
- поведение детей в группе;
- уборка рабочего места.
12.00. - 12.20. Прием детей в группу.
- сделать отметки в журнале;
- ознакомиться с записками родителей;
- назначить дежурных в столовой;
- выяснить у учителя домашнее задание.
12.20. - 12.50. Обед.
Цель: Требовать от детей аккуратности во время еды; поддерживать порядок и чистоту на столах.
- Во время еды не прихлебывай громко, не дуй на слишком горячее блюдо, не стучи ложкой по тарелке. Старайся, есть беззвучно.
12.50. - 14.15. Прогулка.
Цель: Наблюдение за погодой; развитие двигательных качеств; способствовать активному отдыху.
1. Организационный момент.
2. Место проведения: школьный двор.
3. Беседа.
Послушайте стихотворение «Осень».
Закружилась осень
Рыжие метели,
Золотые листья
С кленов полетели.
Закружился листьев
Пестрый хоровод,
Заблестел на лужах
Первый тонкий лед.
В сентябре дни становятся короче, солнце уже не поднимается в небе так высоко как летом. Листья на деревьях желтеют сначала на крышах, где воздух холоднее, а потом и на нижних ветках. Первыми золотистыми становятся листья клена, берез.
Все чаще налетают порывистые холодные ветры. По утрам стелятся белые туманы. А вы знаете, что такое туман? Кто ответит? Как и облака, туман образуется из крошечных капелек воды, которые испаряются из влажной почвы или водных массивов. Туман, в сущности, представляет собой низко лежащее облако, которое касается поверхности Земли. Водяной пар в воздухе конденсируется, образуется туман, при многих условиях. По утрам, когда прохладно, теплый водяной пар, поднимающийся с озер или прудов, встречается с прохладным воздухом и образует паровой туман. Туман может появиться и тогда, когда прохладный фронт воздуха встречается с теплым фронтом. Технически туман является туманом только в том случае, если видимость - расстояние, на которое вы можете видеть перед собой или позади себя, - уменьшится примерно до километра. В сентябре начинаются дожди.
Отгадайте загадки:
Маленький Егорка
Упал в озерко,
Сам не потонул
И воды не всколыхнул. (Лист).
Никто не пугает,
А вся дрожит. (Осина).
4. Игровая деятельность.
«Вышибалы»;
«Третий лишний»;
самостоятельные игры.
5. Итог прогулки:
- Как меняется погода с приходом осени?
- Какая сегодня погода?
6. Возвращение в класс.
14.15 - 14.45. Клубный час. (См. разработку)
14.45. - 15.00. Свободное время.
15.00. - 17.00. Самоподготовка.
Цель: Формирование нравственных отношений в процессе взаимопомощи; осуществление самопроверки и взаимопроверки.
1. Организационный момент.
2. Сообщение целей.
3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.
Русский язык.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
Математика.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
Сесть удобно. Глазами написать цифры от 0 до 9.
Устно.
А) Чтение.
Б) Пересказ.
В) Отвечать на вопросы.
4. Проверка домашнего задания.
5. Итог самоподготовки:
- дисциплина;
- обратить внимание на письменные работы детей;
- обратить внимание на самостоятельность детей.
17.00. - 17.10. - Свободное время
17.10. - 17.50. - спортивный час. (см.папку).
17.50. -18.00. - Уход домой.
Итог дня:
- какая атмосфера была в группе;
- работа дежурных;
- поведение детей в группе;
- уборка рабочего места.