7


Урок по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных».



Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.



Задачи:

  1. Предметные:

- выявить грамматическую функцию мягкого знака

- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

-развитие внимания, мышления учащихся.

б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;

3. Личностные:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся уважение к мнению других.

Оборудование:

Схема определения работы Ь в различных словах;

опорная таблица с алгоритмом.



Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности.

-Сегодня мы продолжим путешествие по стране знаний и совершим новое открытие. Давайте выберем транспортное средство, на котором мы отправимся в путешествие. Я предлагаю вам отгадать загадку:

Ходит город-великан

На работу в океан.

(Корабль)

-Согласны ли вы отправиться в путешествие на корабле?

-Но у нас будет не просто корабль, а научно-исследовательское судно. Какими качествами должны обладать моряки? (Смелость, внимание, дружелюбие, взаимопомощь).

- Кто главный на корабле? (Капитан).

-Кто будет вашим капитаном? (Учитель).

- Знаете ли вы, что на корабле ведут судовой журнал, в котором все записывают?

- Нашим журналом будут ваши тетради.

Давайте дадим название нашему кораблю. (Дружба).

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку… «пять».

2. Актуализация знаний.

-Запишем дату и время отправления.

- Сегодня прозвучали слова: учитель, корабль. Что общего в них? (Имена существительные, мужского рода, есть ь).

- Перед выходом в море моряки приводят все в порядок, чистят палубу. Мы тоже начнем с чистописания. Вспомним девиз чистописания:

За посадкой я слежу,

Ручку правильно держу,

С чистотою я дружу,

Ничего не упущу,

На отлично напишу!

ь дь ль рь ьк ьн ьр ьм ьв

-Прочтите предложение:

Про «авось» и «как-нибудь» в море думать позабудь.

-Что это? (Пословица).

-Как понимаете смысл пословицы?

-Какое слово не понятно ? (Авось).

-Здесь есть слова-синонимы. Они помогут вам объяснить смысл пословицы. Найди слова с ь.

-Для чего нужен ь? (Обозначает мягкость согласного).

-Запишите пословицу в тетрадь.



3. Постановка учебной задачи.

-С какими словарными словами вы встретились? (Учитель, корабль, тетрадь).

-Запишем их на доске. Дети записывают слова на доске: тетрадь, учитель, корабль.

-Допишите слово друзья.

- Разделите слова на 2 группы и объясните, по каким признакам разделили.

- Что общего в этих словах? (ь).

- Запишите в два столбика по роли Ь.

На доске появляется схема:

Мягкий знак

показатель мягкости разделительный мягкий знак



-Моряки всегда помогают друг другу. Я предлагаю вам записать еще одно слово - «помощь».

-К какой группе вы его отнесете?

-Почему нельзя отнести ко второй группе? (нет гласной после ь).

-Давайте разберемся, можно ли его отнести к первой группе? Закрываю Ь. Произнесите слово.

- Какой слышите последний звук? ([щ]).

-Дайте ему характеристику. (Согласный, мягкий непарный, глухой непарный).

-Нужно ли обозначать его мягкость? (нет).

-Для чего же нужен ь?

?



4. Построение проекта выхода из затруднения.

Работа в группах.

-Проведите исследование и сделайте вывод.

Слова для исследования:

душ, ночь, тишь, плащ, вещь, ключ

Карточки для проведения исследования.

  1. Прочитайте слова.

  2. Определите часть речи.

  3. Какие звуки слышны на конце.

  4. Определите род.

  5. Разделите по родственному признаку.

  6. </<font face="Times New Roman, serif">Запишите в 2 столбика.

  7. Понаблюдайте, где пишется ь, где не пишется.

  8. Сделайте вывод.

Обсуждение. Открытие: ь пишется у существительных женского рода после шипящих.

-Какова его роль? (Показывает, что это существительное женского рода).

В первой схеме появляется третья карточка. (ь-показтель мягкости).

Чтение правила в учебнике с. 31, 32.

Составление алгоритма правописания ь у существительных после шипящих.

Существительное с шипящим на конце





род





ж. р. м. р.

ь -



5.Физкультурная минутка.

-Наше плавание продолжается, но нужно немного отдохнуть.

Звучит музыка. Слышны крики чаек.

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя

А над морем мы с тобою. (Машем руками, словно крыльями).

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. ( Плавательные движения).

6. Первичное закрепление.(Работа в парах).

Работа с учебником с.32 упр. 53.

-Прежде, чем приступить к работе, прочитаем предупреждение капитана:

Просит знаний настоящих

Мягкий знак после шипящих.

Проверка.

-Кто допустил ошибки?

-Наше путешествие подходит к концу. Сейчас мы выполним задание и узнаем, для кого это путешествие оказалось удачным, кто получил прочные знания и никогда не потерпит кораблекрушения.

7. Закрепление полученных знаний.

Игра «3 лишний»

-Какое слово лишнее? Почему?

Рожь, чиж, нож.

Плащ, лещ, помощь.

Луч, мяч, дочь.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой

Тест.

1. Мягкий знак может выполнять:

а) 3 работы

б)2 работы

в) 1 работу

2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного звука

а) пишется в корне слова между двумя согласными или на конце слова

б) пишется только на конце слова

в) после приставок между согласными

3. Разделительный мягкий знак пишется

а) между двумя согласными

б) между согласной и гласной в корне слова

в) после приставок, которые оканчиваются на согласную перед гласными

4.На конце существительных женского рода после шипящих:

а) всегда пишется мягкий знак

б) не пишется мягкий знак

5. На конце существительных мужского рода после шипящих:

а) не пишется мягкий знак

б) пишется мягкий знак

6. Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных указывает :

а) на род имен существительных

б) на число

Самооценка.

На доске правильные ответы:

а), а), б), а), а), а)

Кто преодолел все преграды?

Домашнее задание. Отметки.

С. 33 упражнение 57.

-Прочитайте задание.

-Какой звук на конце имен существительных?

-Что нужно вспомнить?

9. Рефлексия.

-Наше путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся в класс. Кому оно понравилось?

-Какое исследование провели?

-Что полезного привезли?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал