7


  • Учителю
  • Открытый урок по Окружающему миру на тему 'Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?'

Открытый урок по Окружающему миру на тему 'Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?»

Разработка урока


Сухова И. В.

учитель начальных классов

МБОУ Андреевская СОШ

Цели урока:

-познакомить с природными источниками воды;

-показать путь воды к жилищам людей;

-с помощью опытов показать необходимость очищения воды;

-систематизировать и углубить представление учащихся о роли воды в жизни человека.

Планируемые результаты

Предметные

-представлять с помощью схемы путь воды от природных источников к жилищам людей;

-понимать необходимость экономии воды;

-понимать необходимость очистки воды

Метапредметные

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-оценивать свои достижения на уроке;

-проводить опыт по очищению воды

Личностные

-бережно относиться к ценностям природы;

-понимать свою ответственность за состояние природы

Межпредметные связи: технология: «Вода в жизни человека», литературное чтение : «Грязное озеро»- экологическая сказка, загадки.

Ресурсы урока: учебник Плешаков А.А.; рабочая тетрадь; электронное приложение; оборудование для проведения опыта (мерные стаканчики, тушь, кисточки, воронки, фильтры), презентация, проекты.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент: Ребята, давайте посмотрим на барометр настроения. Он показывает , что у нас хорошее настроение. Чтобы оно оставалось таким же на протяжении всего урока, нужно соблюдать правила поведения на уроке.

Слушают. Вспоминают правила поведения.

(1 минута)


Сегодня на уроке речь пойдёт о веществе, к которому мы привыкли, что иногда даже не замечаем его. Учитель читает стихотворение «Если руки наши в ваксе…»

Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я,

Кто я такая? Как вы думаете, о каком веществе пойдёт речь на уроке?

Обратите внимание на оформление доски. Что изображено на картинках? Сформулируйте вопрос к этим картинкам с вопросительным словом откуда. Когда мы уже использовали воду, какой вопрос можем сформулировать с вопросительным словом куда?

Посмотрите на картинку. Из водопроводного крана течёт вода, но так было не всегда.

Рассказ учителя о том, как люди раньше приносили воду в дом. Показ картинки с помощью документ - камеры на электронной доске.

Высказывают предположения, объясняют свой выбор.

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы.


Участвуют в определении темы урока.

(1 минута)

Актуализация необходимых знаний

Что стоит на столе? Что такое глобус? Выполняя творческое задание на прошлом уроке, карандаш какого цвета использовали больше всего? Почему? Как нужно относиться к природным ресурсам? Постановка проблемы: можно ли пить воду из реки или озера? Почему? Как вода попадает к нам в дом? Как мы используем воду? Что происходит с водой в доме? Можно ли сливать использованную воду в водоём?

Организация познавательной деятельности

Проект: «Вода на планете».

Проект: «Роль воды в жизни человека».

Проект: «Бережное отношение к воде. Экология».

(10 минут)

Помогает сформулировать учебную задачу

Участвуют в определении учебной задачи, читают в учебнике.

Организует работу со схемой в электронном приложении.

Участвуют в обсуждении.

Физкультминутка

«Над волнами чайки кружат» (1 мин)

Учитель рассказывает о необходимости очистки воды и об очистных сооружениях.

Показывает опыт.

Дети выполняют опыт в парах. Делают вывод. Фиксируют.

Если бы люди сбрасывали грязную воду в реку, что произошло бы?

Выступление ученицы «Экологическая сказка».

Презентация «Вода - это жизнь».

Загадки.

Учитель читает стихотворение « Что такое вода?»

Выдвигают различные гипотезы. Слушают выступление.

Рефлексия


Какие задания понравились больше всего?

Какие задания вызвали затруднения?


Оценивают свои достижения с помощью смайликов.

Определяют личностный смысл изучения темы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал