- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: ' Состав числа 10' (1 класс)
Конспект урока по математике на тему: ' Состав числа 10' (1 класс)
СОШ №42 им. М. Ауэзова г. Павлодар Казахстан
Учитель: Болдашевская Г. А.
Математика 1 класс
Раздел: Простейшие представления. Тема. Состав числа 10. Тип урока: изучение нового (1час) Цель: научить учащихся составу числа 10. Задачи: - формировать знания состава числа 10; -Развивать умения составлять выражения на сложение и вычитания на основе знаний состава числа 10; - Развивать логическое мышление, внимание; - Воспитывать организацию самостоятельной деятельности, умение работать в парах.
Оборудование: наглядность - герои сказок, карточки с цифрами, личностно - ориентированный план учащегося, сигнальные карточки.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ситуация успеха (1мин.)
Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Вы на парты посмотрите - Все в порядок приведите. А теперь тихонько сели, И на доску посмотрели.
Учащиеся настраиваются на урок.
Актуализация знаний.(11мин)
-Ребята , посмотрите на доску. В домиках №7 и № 9 некоторые жильцы получили странное послание. - Хотите узнать какое ? Сначала запишите жильцов. На доске: 7 код 9 код 4 * 2-д 2 * 5-л * 3 4-л 6 * 1-д 1 * 3-а * 8 7-к * 5 6-к * * 3-а - Расположите числа в порядке убывания, прочитайте послание. - Что получилось? - Что такое клад? - Хотите найти математический клад? - Какими качествами должны обладать кладоискатели? - А кто еще может искать клады? - Посмотрите, пираты нас хотят опередить, они уже на острове. - Давайте узнаем, найдут ли они клад, для этого вычислим примеры по стрелкам. На доске: 6-4=… …+7=… …-3=… …+1=… …-4=… … +5=… …-2=… - Что заметили? ( Ответ предыдущего примера становится началом всей цепочки). - Где можно замкнуть круг? Пусть пираты ходят по кругу, а мы пойдем вперед к своей цели. Вот и нужное место. Надо копать!
Самостоятельно заполняют домик.
Фронтальная работа.
3.Физминутка.(1мин)
Копаем землю и ее выбрасываем из ямы.( имитация движений под счет 9)
- Вот и заветный сундук, но на нем замок. На замке числа- код. Какие, узнаем, выполнив математический диктант.( Задание выполняется на карточках) 1) запиши число, следующее за 7 (8); 2) запиши число, предыдущее 5 (4); 3) запиши число, стоящее между 6 и 8 (7); 5) запиши соседей числа 2 (1 и 3); 6) запиши число, стоящее справа от 8 (9); 7) запиши число, которое больше 5 на 1 (6); 8) Я задумала число, оно предшествует числу 3 (2); 9) запиши число, которое меньше на 1 числа 6 (5); Проверьте по ключу.( Самопроверка) На доске: 8,4,7,1,3,9,6,2,5. Обозначьте свое настроение цветом. Если не допустили ошибок поставьте ( !) - Кто справился с заданием? - У кого были затруднения? - У нас получился числовой ключ. Чтобы им открыть, надо числа расположить в порядке возрастания. Хором записывают, учитель пишет на доске. - Какое число следует за числом 9?
Самостоятельно выполняют задание.
Самопроверка по ключу.
Новый материал. Работа по теме.(29мин)
Физминутка.
- Тема сегодня на уроке: «Состав числа 10». - Какую поставим цель? - Вот и наш клад!- монетки с числом 10. - Расскажите про это число. ( Число 10 - самое маленькое двузначное число с цифрами 1 и 0 ; 1 десяток ) - Поделим монетки разным способом. На доске: 10 10 10 10 10 1 1 и 9 2 и 8 3 и 7 4 и 6 5 и 5 Приступаем к заданию 1 уровня: Составь по образцу суммы и разности ( опираясь на рисунки). Рисунки на доске. 9+1=… 10-1=… …+…= …-...= …+….= ….-...= …+…= …-…= …+…= …-…= - Поменяйтесь карточками , проверьте своего соседа по ключу. На доске ключ. -Определите свое настроение цветом. Поставьте (!), если вы справились с этим заданием. - Кот справился? - У кого были затруднения? Приступаем к заданию 2 уровня: сравните выражения, поставьте знаки больше, меньше или равно. 10-1*3+4 10-3*6+1 10-5*3+1 8+2*4+2 6+4*10-0 10-8*7-5 - Проверим задание.( проверяется всем классом) - Отметьте свое настроение. Поставьте (!), если справились. Приступаем к заданию 3 уровня. Творческое задание. Составь 4 выражения на сложении и вычитание. 2+…=10 6+4=… …+8=10 …+…=… 10-…=8 …-…=… 10-…=2 …-…=… Проверяет учитель. Дополнительное задание. Вставь знаки действий, чтобы равенство было верным. 10*3*2=5 10*3*2=9 1*2*3*4=10 2*2*2*2*2=10 Проверяет учитель.
Фронтальная работа.
Самостоятельно выполняют задание. Проверяют друг друга.
Самостоятельная деятельность.
Рефлексия(3мин)
- Что нового узнали на уроке? - Чему научились? - Кто поставил себе !!! ? Молодцы! - Кто поставил себе !! ? - Что было интересным на уроке? - У кого были затруднения? Спасибо за урок!
Личностно - ориентированный план учащегося.
тема
Что необходимо знать и уметь
Задание 1 уровня
Задание 2 уровня
Задание 3 уровня
Дополнительное задание
Оценка
Состав числа 10
Знать числовой ряд чисел; состав изученных чисел; выполнять действия; сравнивать.
Математический диктант.
Составь по образцу, опираясь на рисунок суммы и разности.
9+1=
…+…=
…+…-
…+…=
…+…=
10-1=
…-…=
…-…=
…-…=
…-…=
Сравни выражения.
10-1*3+4
8+2*4+2
10-3*6+1
6+4*10-0
10-5*3+1
10-8*7-5
Составь 4 выражения на сложение и вычитание.
2+…=10
…+8=10
10-…=8
10-…=2
6+4=
…+…-
…-…=
…-…=
Вставь знаки»+» и «-», чтобы равенство было верным.
10*3*2=5
10*3*2=9
2*2*3*4=10
2*2*2*2*2=10
Мое настроение
Домашнее задание
Учебник,стр.75№3
Учебник, стр.75№4
Учебник, стр.75(в рамочке)