- Учителю
- Урок по русскому языку 'Правописание словосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу' (1 класс)
Урок по русскому языку 'Правописание словосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу' (1 класс)
Урок: Русский язык
Класс: 1
Тема: «Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу »
Цели урока. Формировать умения писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, закреплять умения писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, развивать орфографическую зоркость, создание комфортной ситуации для учащихся, беречь здоровье детей.
Оборудование. Ребусы, предложения, карточки, звезды, лучи.
Ход урока.
Ι.Организационный момент
ΙΙ. Постановка темы урока
Учитель: Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться.
Нет, не звезды, а пушинки.
Не пушинки, а …
Дети: Снежинки.
У: По каким признакам вы догадались, что это снежинки? С чем они сравниваются?
Высказывания детей.
- Вы знаете, что одна снежинка опустилась к нам, чтобы показать звездное небо и подарить радость встречи с новой звездой, которую предстоит открыть на уроке. Помогут нам в этом ваши знания по теме: «Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу ».
ΙΙΙ. Подготовительная беседа
У: Ложитесь на парты, закрывайте глаза и представляйте то, о чем я буду рассказывать.
Звучит музыка.
У: Мир звезд чрезвычайно разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. Звезды - это огромные раскаленные газовые пары, похожие на Солнце. Они отличаются друг от друга размерами. Есть звезды-гиганты, а есть звезды карлики. Каждая из них имеет свое название - Сириус, Вега и др. А если их соединить вместе, то перед нами встанут сказочные фигуры - созвездия. Откройте глаза и посмотрите на доску.
На доске.
- Удивитесь звездному небу, звездам. Придумайте предложение.
Д. Ночью небо красивое.
- На небе сверкают звезды.
У. Какую звезду нам предстоит открыть?
Д. Ту, которая обозначена кружочком.
У. Найдите ее.
Дети выполняют задание.
- Сегодня на уроке вы будете получать Луи за правильно выполненное задание. Они понадобятся, чтобы зажечь новую звезду.
У вас на партах отражение этой звезды. В конце урока посмотрите на него и увидите, сколько каждый из вас вложил трудов для новой родившейся звезды. Давайте прокладывать путь к этой звезде. Вспомните сегодняшнюю дату и запишите ее в тетрадь.
ΙV. Закрепление пройденного материала.
У: Снежинка подготовила задание: чей ряд правильно и быстро скажет скороговорку.
Дети собираются у вторых парт каждого ряда.
Учитель на 5 секунд показывает карточку с текстом пословицы, через 1 минуту проверяет задание.
Карточка
Волки рыщут, пищу ищут.
---
- Запишите слова, относящиеся к теме урока.
Д: Рыщут, пищу, ищут.
Учитель прикрепляет луч на доске и прокладывает путь к следующей звезде.
Аналогичные действия ученики выполняют у себя на партах.
- Следующее задание от снежинки - игра «День и ночь».
День. Читаете, что написано на доске.
Ночь. Закрываете глаза, думаете, какое сочетание надо вставить, чтобы получилось слово.
День. Говорите это слово.
Один ученик выходит и вписывает сочетание на доске.
На доске.
Д. Щука, чудовище, щавель, пушинка, чабан.
Учитель прикрепляет лучик на доску, дети на партах прокладывают путь к следующей звезде.
У. Какое слово вам непонятно?
Д. Чабан.
У. Это человек, который пасет овец. Слова с каким сочетанием не хватает?
Д. С сочетанием жи.
У. Третье задание от снежинки. Найдите и запишите слова с сочетанием жи, но не забывайте о снежинке, всмотритесь в нее внимательно.
На доске.
Д. Ужи, жираф, коржи, чижи, моржи, ежи.
У. Подчеркните изученные орфограммы и найдите «лишние» слова.
Д. «Лишнее» слово ужи - начинается с гласной, остальные - с согласной.
- «Лишнее» слово жираф - стоит в единственном числе, другие - во множественном числе. И в слове жираф орфограмма в начале слова, а не в конце.
Учитель выдает лучи.
V. Физкультминутка.
Буратино потянулся!
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
VΙ. Закрепление пройденного материала (продолжение)
На доске
… блещут
… плещут
У. Прочитайте слова.
Д. Блещут, плещут.
У. Как понимаете слово блещут?
Выслушиваются ответы детей.
- Подберите синонимы к этому слову.
Д. Сверкают, сияют.
У. Придумайте небольшое стихотворение с этими словами.
Дети работают в группах. За лучшие стихи получают лучики.
- Вспомните строчки из «Сказки о царе Салтане…» А.С. Пушкина, в которых есть слова блещут, плещут.
Д. В синем небе звезды блещут,
В синем море волны плещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
У. Запишите под диктовку предложение о звездах: В синем небе звезды блещут.
Дети записывают предложение.
- Выделите орфограммы, которые мы повторяем.
Дети выполняют задание.
VII. Самостоятельная работа.
Дети делятся на три команды. Каждая команда получает карточку с заданием.
Карточка.
-
К данным словам напишите слова-синонимы с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Волшебник-
Грязный-
Нередко-
Храбрец-
Изумительный-
-
Составьте из букв слова.
Л у ч о к
С а ч о к
Н и ш а
Ответы: 1. Чародей, чумазый, часто, смельчак, чудесный; 2. чулок, часок, шина.
Карточка
Запишите слова-антонимы (противоположные по смыслу) с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Образец: конец-начало.
Шум-
Узкий-
Тощий-
Мочит-
Ответы: тишина, широкий, жирный, сушит.
Карточка
Вставьте пропущенные буквы в слова : ч…шка, ч…лок, ж…раф, щ…вель, рощ…, ч…йник, удач…, щ…ка, ч…до.
После проверки учитель выдает лучи. Дети прокладывают путь дальше.
Детям, выполнившим задание раньше других, учитель предлагает разгадать ребусы.
VIII. Итог урока
У. Ребята, на наших глазах родилась новая звезда, у нее появился последний лучик. Произошло волшебство, чудо. Что помогло этому?
Д. Наши знания.
У. Какие знания?
Д. Знание правил написания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
У. Сколько каждый из вас помог зажечь лучей?
Дети отвечают.
- Звезды вспыхивают, ярко светят, но потом могут погаснуть. Умейте хранить свет звезды в своей душе. В этом вам помогут знания и дружба.
Звезда ярко засветилась, но пока она без названия. Придумайте ей дома имя. На доске перед вами созвездие Большая Медведица.
Дети рассматривают созвездие.
IX. Домашнее задание.
5