7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира во 2 классе 'Опасные незнакомцы'

Урок окружающего мира во 2 классе 'Опасные незнакомцы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: урок окружающего мира во 2 классе "Опасные незнакомцы" применение элементов сингапурской методики.Цели урока: рассказать об опасных ситуациях, которые связаны с не­знакомыми людьми; обучить навыкам ориентирования в ситуации с незнакомыми людьми, используя правила безо
предварительный просмотр материала


МБОУ «АКСУБАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3»

АКСУБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

17.02.2015

Подготовила и провела: Таиркина Г.Н.


Тема урока: «Опасные незнакомцы»

Класс: 2Б

Предмет: окружающий мир

Учитель: Таиркина Г.Н.

Цели урока: рассказать об опасных ситуациях, которые связаны с незнакомыми людьми; обучить навыкам ориентирования в ситуации с незнакомыми людьми, используя правила безопасности.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Ход урока.

время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Двигатели культуры

Принципы

BBL

1.Организация начала урока

1 мин

2.Проверка домашнего задания


6 мин


3.Мотивация и целеполагание


4 мин

4.Актуализация знаний

6 мин


5.Освоение нового знания и способов его применения

15 мин


6.Физкультминутка 2 мин


7.Первичное закрепление.

6 мин

8.Итог урока. Рефлексия

2 мин

-Добрый день, ребята! Поприветствуйте друг друга. Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу (действия: кулачками прикасаются друг с другом с партнёрами по лицу, а по плечу- руками «дай пять»)

Тестирование по теме «Лесные опасности».


-Ребята, вспомните, какой раздел в учебнике мы изучаем?

-Сегодняшний урок будет посвящён очень важной теме, завершающей данный раздел. Чтобы назвать правильно тему урока , вспомните сказку «Волк и семеро козлят».

-Ответьте на вопрос: с какой целью волк пришёл к козлятам?

-Почему козлята в начале сказки не впустили волка?

-Кто же догадался, о каких опасностях пойдёт сегодня речь на уроке?( О встрече с незнакомыми и опасными людьми)


-Давайте проверим себя. Откройте учебники на с.30.

- Как звучит тема урока?

- Прочитайте, что мы узнаем и чему должны будем научиться?

(Узнаем, когда незнакомые люди могут быть опасными. Будем учиться правильно действовать при контактах с незнакомцами.)

- Сразу определимся в термине, кто такой незнакомый человек? «Незнакомый человек - это человек, которого не знают твои родители, и не знаешь ты».

СТЁ ЗЕ КЛАСС

- Сформулируйте и запишите на листочки опасные ситуации при встрече с незнакомцем. Проведите линию под своей записью. Встали, задвинули стулья. Найдите пару не со своего стола.

-Какие ситуации вы написали?

-Обобщая сказанное вами, можно сделать вывод: не все взрослые, стучащие или звонящие нам в дверь, подходящие к нам на улице, благожелательно настроены по отношению к нам. По внешнему виду трудно определить хороший или плохой он. Честный этот человек или вор, бандит. Опасным незнакомцам важно выглядеть также как и все. Поэтому ,что бы обезопасить себя от общения с такими людьми, надо соблюдать определённые правила, которые мы сформулируем к концу урока.

Работа по учебнику. Беседа.

- Рассмотрите рисунки . на с.31

- Как вы думаете, что показано на них? (Незнакомец в лифте, незнакомец за углом, незнакомец предлагает сесть тебе в машину, незнакомец уводит тебя.)

-Как нужно вести себя в подобных ситуациях? ( Кричать, звать на помощь, привлекать к себе внимание.)

-А .если вы стали свидетелем такой ситуации, как вы поступите? (Вызовите полицию по номеру 02).

- Рассмотрим несколько опасных ситуаций с.31.

- Нужно ли сообщать незнакомцу ,что вы дома одни?

1.Ты один дома. Раздается звонок в дверь. В дверной глазок ты видишь незнакомого человека. На вопрос «Кто там?», последовал ответ: «Полиция».

-Как ты поступишь? Нужно ли открывать двери незнакомым тебе людям? (Конечно, нет) Почему ?

2.Вы дома не одни. Раздаётся звонок в дверь, можно ли сразу открыть дверь? Каким образом взрослые смогут проверить ,что незнакомец действительно сотрудник службы, которой он представился?

3.Стоит ли разговаривать по телефону с незнакомцем ?

4.Рассмотрите нижний рисунок в учебнике и ответьте, что сделал мальчик, услышав, что его дверь открывают ключом?


Фолоу зе лидер


-Мы поставили перед собой цель: выявить правила, которые помогут нам избежать неприятных ситуаций при встрече с незнакомыми людьми, дайте ответы на вопросы и сформулируйте эти правила.

- Можно ли отходить в сторону с незнакомцем для разговора?

- Пойдёте ли вы провожать незнакомого человека ,если он не знает дорогу и просит вас об этом?

- А если этот человек хорошо одет, красивый и доброжелательный можно его проводить?

- Если незнакомец пытается разговаривать с тобой и при этом приглашает тебя к себе домой ,обещает съёмку в кино, или поможет принять участие в конкурсе красоты, купить долгожданный подарок?

- Как нужно себя вести , если вас преследует незнакомец?

-Какие телефонные номера надо знать, чтобы не оказаться одному в опасной ситуации? ТИМ ЧИР

ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН

-Ребята, встаньте те, кто узнал на уроке новое для себя.

-Теперь встаньте те, понял, как правильно вести себя при общении с незнакомцами.

- Кто из вас будет соблюдать эти правила поведения и научит им сестренок и братишек?

-Я желаю вам, ребята, чтобы в вашей жизни не было чёрных полос и как можно меньше встречались опасные ситуации, а если и встретятся, то вы не теряйтесь , вспоминайте как из них выйти, и я думаю - вы справитесь!

9.Домашнее задание.

-Прочитать текст на с. 30-33; с.35, в.3,4


Приветствуют друг друга


Выполняют тестирование


Вспоминают сказку, размышляют над вопросом

отвечают

Анализируют ситуацию

Читают тему


Отвечают на вопросы


Формулируют определение


Выполняют задания

Слушают

Рассуждают

Дают ответы

Выполняют задания


Отвечают на вопросы


Рассуждают


Делают выводы

Повторяют за лидером


Анализируют ситуации

Рассуждают


Отвечают на вопросы



Взаимодействие и отношения




Окружающая среда

Время


Аргументирование и рассуждение

Взаимодействие и отношения




Возможности








Окружающая среда








Время


Взаимодействие и отношения


Язык

Возможности


Рутины и структуры


Язык


Взаимодействие и отношения


Время


Возможности


Взаимодействие и отношения

Возможности



Модуляция (вызывает положительные эмоции. Учитель поддерживает и мотивирует)


Желание учащегося

Подача материала (10-80-10)


Модуляция


Точность


Закрепление


Подача материала

Желание учащегося


Изложение


Закрепление


Желание учащегося

Подача материала


Время



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал