7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 3 классе по теме Порядок выполнения действий

Конспект урока математики в 3 классе по теме Порядок выполнения действий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 3Б классе.

Тема урока: «Порядок выполнения действий в числовых выражениях».

Цель урока: изучить порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками .

Задачи:

Личностные УУД: развивать мотивацию, самостоятельность и навыки сотрудничества;

Метапредметные УУД:

-познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение и классификацию;

- регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

- коммуникативные УУД: формировать умение слушать и слышать собеседника, умение работать в паре, в группе;

Предметные УУД: развитие умений решать учебные и практические задачи, учиться применять правило порядка выполнения действий, совершенствовать вычислительные навыки.

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация



Структура и ход урокаДеятельность уч - ся



1.Организацион

ный момент.



- Прозвенел уже звонок!

Начинать пора урок! (присаживайтесь)

Что же ждем мы от урока,

От себя и от друзей?

Подумай и ответь скорей!

Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем.

Отвечают.

2.Самоопределение к деятельности

















Устные вычисления

-- На уроке нас ждут великие дела. А именно:

  • Устные вычисления

  • Открытие нового

  • Физкультминутка

  • Решение задач

  • Решение уравнений

  • Самостоятельная работа

Повторим наш девиз: «Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться!»

-Итак, вперед, к знаниям! Запишем число в тетради. Первое задание перед вами.

СЛАЙД.

1. -Произведите вычисления, расположите значения выражений в порядке убывания и вы прочитаете слово.

Конспект урока математики в 3 классе по теме Порядок выполнения действий

- Где должен быть порядок?

Он должен быть в доме, в стране, в науках…



-А мы с вами попали в город Порядка страны Математика. Там есть свои правила, законы, поэтому есть и ПОРЯДОК.

Конспект урока математики в 3 классе по теме Порядок выполнения действий

- Кто жители этого города? …

- Наши помощники сегодня - жители этого города: Стражники, Почемучка, Веселушка.

Они живут среди математических знаков, действий, чисел, выражений, задачек, уравнений…



Конспект урока математики в 3 классе по теме Порядок выполнения действий



2. И первое задание дает вам Почемучка.

Конспект урока математики в 3 классе по теме Порядок выполнения действий

--Распредели числа на группы, запишите в тетрадь. Объясните свою классификацию

3 8 18 2 4 5 24

21 15 6 7 9



- Как вы разбили эти числа на группы? Объясните.



- Молодцы, ребята, успешно справились с работой!







3. Иногда жители города Порядка любят озорничать. Особенно когда Стражники этого не видят. Вот и сейчас нам опять надо навести порядок среди карточек на доске. (дети выделяют группы по названиям действий и компонентам этих действий)

-Оцените работу своих друзей.

























Это слово ПОРЯДОК.



























Ответы детей.

































Работают в тетради, распределяют числа на группы.





Объясняют.

Однозначные: 3, 8, 2, 4, 5, 6, 9.

Двузначные: 18, 24, 21, 15.

Четные: 8, 18, 2, 4, 24, 6.

Нечётные: 3, 5, 21, 15, 7, 9.



Несколько человек работают у доски.

3.Актуализация знаний учащихся.

1) пример 2 + 5 · 3,

как яркое пятно при формулировке темы урока



















































2)формулирование темы урока



3) целеполагание







1.А теперь Стражники приготовили для вас задание.

Найди лишний пример.

Конспект урока математики в 3 классе по теме Порядок выполнения действий

4 · 5 27 : 3

18 : 6 2 · 9

3 · 7 2 + 5 · 3

24 : 6 8 · 4



-Рассмотрите лишний пример, его решили Веселушка и Почемучка

Конспект урока математики в 3 классе по теме Порядок выполнения действий

- Почему в одинаковых примерах ответы разные?

- О чем они не договорились?



- От чего зависит результат вычисления?

- Что вы видите в этих выражениях?

- Как в математике называют знаки?

- О каком порядке не договорились ребята?



- Что мы будем исследовать?

-- Мы будем исследовать порядок арифметических действий в выражениях.

- Для чего нам нужно знать порядок действий?

Назовите же тему сегодняшнего урока.





Поставьте цели урока.

Научиться…

Понять…

Узнать

Находят лишний пример, проговаривают почему он лишний.



































Они считали в разном порядке, не договорились, в каком порядке будут считать.

-От порядка

-Числа, знаки

действия.

-О порядке действий.



Как правильно выполнять вычисления в длинных выражениях



«Порядок выполнение действий в числовых выражениях»









4. Открытие нового знания

1) Работа в парах

























2) Формулирование правил



































Физминутка



-Вернемся к выражению наших героев и попытаемся выяснить, кто решил правильно. Вспомним поговорку «Одна голова хорошо, а две лучше» Значит, будем работать в парах.



-- У каждой пары листочки, на которых примеры наших героев. Если вы заметили в них ошибки, исправьте их.

- Кто нашел ошибки?

Покажите их на доске. (на доске открываю запись

2+5·3=17 ученик выходит и исправляет)

2+5·3=21



-Есть ли еще варианты исправлений?

-Трудно ли вам было работать? Есть ли у нас знания по этой теме?



-Но что, все-таки, надо сделать, чтобы был ПОРЯДОК в наших знаниях?



-Каждому ряду достается выражение, по которому вы формулируете правило выполнения порядка действий.

Конспект урока математики в 3 классе по теме Порядок выполнения действий -А теперь проговорите свои правила.

-Давайте прочитаем их по учебнику, на стр.24



Конспект урока математики в 3 классе по теме Порядок выполнения действий



-Чтоб все выполнить заданья,

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем,

Надо косточки встряхнуть.

Руки вверх, назад прогнулись.

Наклонились, улыбнулись.

Теперь спинки держим ровно,

На месте будем мы шагать-

1-2-3-4-5,

Нам пора решать опять!











Работа в парах

















Надо вывести правила.





Дети объединяются, работают на листочке, проговаривают правило





























5.Первичное закрепление.

1) Работа по учебнику стр.25 упр.3 (I строчка) с проговариванием, проставление программы действий.



6. Повторение.

1)Решение задач.

















</<br>

2) Решение уравнений

1) упр.4 стр.25 (Разбор задачи)

- О чем говорится в задаче?

- Что обозначает число 48?

- Что надо узнать? Можно ли сразу узнать?

- Что будем узнавать сначала?

Выполним схему к задаче.











стр.25 упр.7 (по учебнику)





3)Дифференцированная работа по карточкам.

Самостоятельная работа













«Выбери сам»

Работа будем по цветным карточкам: красная, голубая и жёлтая

  • Расставь порядок действий:

32 + 9 ·(19 - 16) - 25

  • Расставь порядок действий и вычисли:

32 + 9 ·(19 - 16) - 25 =

  • Расставь порядок действий и вычисли, придумай подобный пример:

32 + 9 ·(19 - 16) - 25 =

Дети работают по карточкам.

Проверка.

32 + 9 ·(19 - 16) - 25 = 34







7. Итог урока. Рефлексия.

Конспект урока математики в 3 классе по теме Порядок выполнения действий

Наше путешествие по городу Порядка завершено.

-Чему учились во время путешествия?

- Оцените свою работу на уроке, используя фразы:

Конспект урока математики в 3 классе по теме Порядок выполнения действий

- У вас на партах есть карточки-таблички. Закрасьте в каждом столбце строчку, которую вы выберете, оценивая урок и свою работу на уроке. Спасибо.



На уроке было

Я на уроке

Итог урока

Интересно

Работал

Понял материал

Скучно

Отдыхал

Узнал больше, чем знал

Безразлично

Помогал другим

Не понял

















- Учились определять порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками.













Делятся впечатлениями

об уроке.





8. Домашнее задание





стр.25 упр.8,9,

придумать стишок про порядок действий



Записывают задание в дневник







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал