7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему 'Почему радуга разноцветная?' (1 класс)

Урок по окружающему миру на тему 'Почему радуга разноцветная?' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан для 1 класса по предмету окружающий мир, учебник Плешакова А. А.. Сообщение цели урока преподносится через проблемную ситуацию. Дети не только узнают как образуется радуга, но и знакомятся со способом запоминания порядка цветов в спектре. Предполагается р
предварительный просмотр материала


Окружающий мир. Урок для 1 класса по теме "Почему радуга разноцветная?»


Цель урока: сформировать понятие о цветовом спектре

Задачи урока:

- формировать первоначальное представление о цвете;

- развивать образное мышление, любознательность уч-ся и интерес к явлениям природы;

- умение организовывать свою деятельность;

- умение отвечать на вопросы учителя умение работать самостоятельно.


Оборудование:

- компьютер, проектор, экран;
- металлофон, колокольчик, кукла-неваляшка;
- тетрадь: автор А.А.Плешаков "Окружающий мир";
- конверты с заданиями, цветные карандаши;
- наглядный материал к уроку.


Этап урока, действия учителя, задания

Действия детей

Какие УДД формируются

1.

Организация класса

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать.

- Ребята, хотите узнать новое?


Соглашаются

Личностные: развитие познавательных интересов, мотивов.

2.

Актуализация знаний, постановка проблемного вопроса, определение темы урока.


- Однажды Муравей-Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под зонтиком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он заметил чудо …

Какое?

Отгадайте загадку:

Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути.
В них ни въехать, ни войти?

- Что появилось на небе?

(На доске по ходу рассказа учителя появляются картинки: Муравьишка, дождь, солнце, радуга.)

- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?

- Дети, кто из вас видел радугу?

- Какое настроение было при этом?

- Когда в небе появляется радуга?

Чтение стихотворения:

Солнце светит и смеётся,
А на Землю дождик льётся.
И выходит на луга
Семицветная дуга.

- Сколько цветов у радуги?

Проблемный вопрос. Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете?


Ответы детей


Радуга


на уроке мы поговорим о радуге. Должны узнать, что такое радуга, как и когда она появляется.


Когда светит солнце и идёт дождь.

Читают


Ответы детей

Предположения детей. Дети пытаются ответить на поставленные вопросы.


Регулятивные: способность принимать и сохранять цели; умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками;

Коммуникативные: постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; определение цели;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; извлечение необходимой информации.

3.

Тренировочные упражнения.

Демонстрация презентации (14 слайдов)

№2. Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.

№3. Дождь заканчивается. Редкие капли ещё падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло солнце.

№4. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе возникает необычная цветная дуга.

Откуда же берётся цвет? Ведь солнечные лучи и дождевые капли не имеют цвета.

№5. Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики.

№6. И на небе появляется радуга.

№7. Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги.

№8. Слово радуга похоже на слово радость. И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. "Райская дуга" - называли её в старину и верили, что она приносит счастье.

№9. С тех пор так и зовут - РАДУГА.


Просмотр

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; синтез - составление целого из частей; доказательство.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, искать средства её осуществления; понимать и принимать задачу.

Коммуникативные: формировать умение проявлять самостоятельность и инициативу.


- Кто знает, из каких цветов состоит радуга?

7 цветов радуги - слайд № 10.


Проблемный вопрос. Как запомнить цвета по порядку?

(на доске постепенно появляются - цветные слова)


- В чем секрет фразы?


В радуге 7 цветов и все они всегда расположены в одном порядке.


Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такую фразу - подсказку:"Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан."

По первым буквам слов и запоминаются цвета.

Повторение и заучивание этой фразы

4.

Коррекция.


А. В конверте разноцветные полоски.

Задание. Помогите Муравьишке собрать радугу.

Проверка по слайду - слайд № 11.

Б. Работа в тетради /А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс./

Задание. Закрась одежду человечков в цвета радуги по порядку.


Работа парами.


Работа в тетрадях.

Регулятивные: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели.

Коммуникативные: формировать умение планировать свою деятельность; принятие решения и его реализация.

5.


Итог.


Проведение теста.

Образец теста на слайде № 12.

У каждого ученика - полоска бумаги с кружочками (бусы).

Учитель задаёт вопросы, ученики самостоятельно отвечают "да - нет";

Вопрос 1. У радуги 7 цветов?

Вопрос 2. Все цвета расположены в определённом порядке?

Вопрос 3. В радуге есть коричневый цвет?

Вопрос 4. Строители радуги - солнце и дождь?

Проверка по слайду № 13.

Что интересного и нового вы узнали на уроке?

В каком же порядке расположены цвета в радуге?

Слайд № 14.

Ответ "да" - кружок закрашивается в зелёный цвет;

Ответ "нет" - кружок закрашивается в красный цвет.

Ответы деией

Регулятивные: соотнесение результата деятельности с целями и его оценка; определение степени успешности выполнения своей работы и работы всего класса.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал