7


  • Учителю
  • Урок литературы 3 класс. Есенин черемуха

Урок литературы 3 класс. Есенин черемуха

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ ДЕПАРТАМЕТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ









Конспект урока по литературе на тему

«Стихотворение С.А. Есенина «Черёмуха»»





3 «Г» класс

Продолжительность занятия - 45 минут







Выполнил студент 3 курса

группы ЗШ-301

ГБПОУ ПК № 15

Новов Виктор Сергеевич











Москва 2016

Тема: Стихотворение С.А. Есенина «Черёмуха

Тип урока: закрепление знаний.

Цель урока: познакомить учащихся с биографией С. Есенина и его стихотворением «Черёмуха».

Задачи:

- актуализировать знания по теме «Стихотворения С.А. Есенина»;

- развивать умения выразительно читать стихотворные произведения;

- формировать умения видеть образные языковые средства художественной выразительности (метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения);

- воспитывать любовь к слову, к родной природе.

Методическое оснащение занятия и оборудование:

- Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Литературное чтение. Учебник. 3 класс. В 2 частях;

- проектор, экран.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование уверенности в своих силах;

- развитие навыка сотрудничества со сверстниками и учителем;

- воспитание чувства коллективизма;

- освоение роли обучающегося;

- осознание собственных достижений;

- формирование личностного смысла учения;

- формирование установки работать на результат.

Предметные:

- тренировка воображения и памяти;

- закрепление навыка чтения;

- учиться правильному, выразительному чтению;

- развитие умения выполнять устно отвечать на вопросы по тексту;

- развитие связной устной речи, логического мышления и пространственного воображения;

- привитие интереса к урокам литературного чтения.

Метапредметные УУД:

  • познавательные

- формирование умения контролировать и оценивать учебные действия;

- использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

  • регулятивные

- контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.

  • коммуникативные

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- осознанно строить речевое высказывание;

- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.





















Ход занятия

Ребята, какое у вас настроение?

Я надеюсь, что вы сохраните такое же настроение до конца нашего урока.

Чтобы хорошо учиться, учиться надо весело. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым свершениям. А девизом нашего урока сегодня возьмем слова:

НАБЛЮДАЮ - ЗАМЕЧАЮ - РАЗМЫШЛЯЮ - ДЕЛАЮ ВЫВОД.

Итак, все ли готовы к уроку? ТОГДА ВПЕРЁД!

Слушают и взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Личностные: получают мотивацию учебной и творческой деятельности.

Коммуникативные: эмоционально положительно настраиваются на занятие

Этап актуализации знаний (13 мин)



Загадка о черемухе.

-Ребята, предлагаю вам литературную разминку, которая поможет определить тему нашего урока. Прочитайте текст на экране. Отгадайте загадку.

(попросить 1 ученика прочитать текст)

Будто снежный шар бела,

По весне она цвела.

Нежный запах источала,

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна.

(черёмуха)

- Докажите, что это черемуха.

(Выслушиваю ответы детей, их доказательства)

-Верно.

Рисунок черемухи на доску.

В разгар весны, когда яркое, совсем уже тёплое солнце начинает согревать всё живое, распускается прекрасное дерево с белыми душистыми цветами. Это черёмуха. О ней сложено много песен и стихотворений. И это не случайно, поскольку черёмуха - дерево, которое отожествляют с юной, стройной невестой в белой фате.

Чей портрет вы видите?

-С.А. Есенина.

Портрет С. А. Есенина на доску.

Заранее подготовленный ученик рассказывает о биографии С. А. Есенина.

-Какие стихи Есенина вы уже читали?

(«Белая береза», «Поет зима, аукает…», «С добрым утром»)

- Может кто-нибудь назвать тему урока тема нашего сегодняшнего урока (образ черемухи в стихотворении С. Есенина «Черемуха»)









Закрепляют навык чтения















Аргументируют свои гипотезы и предположения





















Ученики учатся определять тему и цель урока

Личностные: развивают навыки сотрудничества.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Познавательные:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы

Регулятивные: учатся формулировать тему и цель занятия

Этап - открытие новых знаний (25 мин)





Открыть тему на доске.

Учитель наизусть читает стихотворение.

- Давайте поделимся своими мыслями о стихотворении. Какое настроение автора вы почувствовали: радостное, восторженное, весёлое, мечтательное? Объясните свой выбор.

Ответы учеников.

- А какие чувства возникли в вашем сердце?

(радость, восхищение, восторг.)

- Ребята, запомните,

что лирические стихи отражают не событие, а душевное переживание поэта, его настроение.

Читая стихотворение «Черёмуха», мы можем нарисовать в своём воображении и «веточки золотистые», и ручей, почувствовать аромат цветов черёмухи. Художник пользуется палитрой красок, изображая красавицу черёмуху, поэт «рисует» свой пейзаж с помощью слов. Перед нашими глазами возникает яркая картина, хотя автор и не расписывает детально каждую строку.

СЛАЙД 1 (КАРТИНЫ ЧЕРЁМУХИ)

Чтение и анализ стихотворения.

Учитель предлагает детям самостоятельно прочитать стихотворение и постараться в своём внутреннем видении представить картину.

- Нарисуйте словесную картину.

( Заслушиваем детей)

Если дети «нарисовали» только черёмуху, попросить их медленно перечитать текст и постараться увидеть ещё один образ (ручей).

Лингвистическое комментирование.

На доске записаны словосочетания из текста. Дети с учителем объясняют значение словосочетаний.

- Роса медвяная - ароматная, с запахом мёда;

- Зелень пряная - с острым, ароматным запахом;

- Проталинка - место, где растаял снег, и показалась земля;

- Волна гремучая - шумная, издающая громкие звуки;

- Обдаёт - окатывает водой, обливает сразу со всех сторон;

Вкрадчиво - осторожно, доверительно;

Под кручею - под обрывом (круча - крутой спуск, обрыв).

Работа с поэтической лексикой.

- Как вы думаете, для чего, с какой целью автор написал это стихотворение? (Это было нужно для того, чтобы передать свою радость, чтобы привлечь внимание читателя к красоте природы и вызвать сопереживание)

-При помощи каких слов автор передаёт свою радость от вида необыкновенной красоты? (Черёмуха душистая, роса медвяная, зелень пряная, серебряный ручей, зелень золотистая)

- Как называются эти слова? (Это эпитеты)

- Что такое эпитеты? (Слова, которые называют характерные признаки предметов, явлений и отвечают на вопросы какой? какая? какие?)

СЛАЙД 2 (ЭПИТЕТЫ, КАРТИНЫ)

- Эпитет - это образное художественное определение предмета. Он может быть эмоционально окрашенным или нейтральным, но в любом случае помогает автору нарисовать, а читателю представить, вообразить какую-либо картину. Эпитеты используются обычно как цветопись, для передачи выражения чувств настроения (тревоги, радости, ликования), шутливой оценки чего-либо; помогает описать внешний вид предмета. Давайте и мы с вами придумаем эпитеты к слову черёмуха. (Белоснежная, кудрявая, пушистая, весёлая и др.)

- Найдите в тексте стихотворения цветовые эпитеты. (Серебряный ручей, зелень золотистая.)

- Что они означают? (Серебряный - со стальным блеском, чистый, прозрачный, искрящийся на солнце;

Золотистая - с золотым блеском,- видимо, тоже от солнца)

- А теперь, давайте найдем эпитеты, которые помогут описать свойства предметов. (Черемуха душистая, роса медвяная, зелень пряная.)

- А как вы думаете, чем привлекает черемуха автора? (Она душистая, веточки у неё золотистые, словно кудри, на коре дерева - капельки росы, около корней журчит серебряный ручей.)

- А на кого похожа черемуха? С кем её Есенин сравнивает? (С красивой девушкой.)

- Как мы этом узнаем? ( «И ветки золотистые, что кудри завила…»)

СЛАЙД 3 (СРАВНЕНИЕ)

- Для того чтобы мы ярче, нагляднее представили себе предмет, автор вводит сравнение. В жизни мы часто употребляем сравнения. Мы говорим: он как медведь; солнце как огненный шар; вода как лед; смех как колокольчик. То же самое делает и поэт, когда создает стихотворение. Сравнение присоединяется словами как, словно, будто, что, точно; а иногда выражается творительным падежом: снег лежит ковром, озеро смотрит зеркалом.

- Теперь давайте найдем сравнения в нашем стихотворении. («И ветки золотистые, что кудри завела…»)

- Итак, в этом стихотворении черемуха - это красивая девушка. А кого автор представляет

юношей? (Серебряный ручей.)

- Как вы догадались? Прочитайте этот отрывок.

(Ручей волной гремучею

Все ветки обдает

И вкрадчиво под кручею

Ей песенку поет.)

- А теперь, обратим внимание на словосочетания сияет в серебре, зелень горит. Кто скажет, что они означают? (Зелень покрыта росой, и её капельки светятся и переливаются, точно серебро. Кроме того, на солнце она искрится подобно пламени.)

- Поэт уловил сходство между предметами и передал его с помощью переносных значений слов. Перенос значений на основе сходства, сравнения называется метафорой.

Представьте себе, что вы поэты. Подберите сравнения и метафоры для следующих слов:

черемуха, береза, глаза.

(Черемуха кручинится, черемуха, как невеста; следы берез, береза как девица; синева глаз, глаза как море.)

- А есть ли в этом стихотворении предметы, которые автор изображает как живые существа? (Есть. Это черемуха, роса, ручей.)

- Докажите это примерами из текста.

Слова, употреблённые в переносном значении и характеризующие неодушевлённые предметы как живые существа, являются олицетворением. Олицетворение - это разновидность метафоры.

Работа над временными изменениями в тексте.

СЛАЙД 4 (РАЗНЫЕ ЧЕРЁМУХИ)

- В стихотворении мы выделяем два образа. Черёмуха и ручей.

Черёмуха Ручей В начале стихотворения

Какой мы видим черёмуху?

Какой ручей? (струится маленький)

(с весною расцвела, кудри завила, зелень в серебре»)

В конце стихотворения «…развесившись, стоит…, волной гремучею обдаёт…»

…зелень в золоте горит» « вкрадчиво поёт..»

- Итак, мы с вами увидели в стихотворении развитие лирического сюжета во времени.

Мы явно представили, что прошло время, черёмуха распустилась, расцвела, и ручей набрался сил от вешних вод. Их отношения изменились: вначале ручей был просто рядом с ней, а потом - как бы обнимает её и «вкрадчиво ей песенки поёт».

Возвращаясь к словесным картинам, мы можем изменить своё представление?

Да, мы можем изобразить два разных рисунка. т.к. в стихотворении показано движение времени, а в связи с этим и изменения в отношениях лирических героев. ( Первая картина - начало цветения черёмухи, маленький ручей; вторая - черёмуха вся в цвету, ручей - большой, «гремучий».)

Выразительное чтение стихотворения.

Домашнее задание.

1) Дома придумайте сказку о черёмухе, но такую, чтобы в ней говорилось, не просто о дереве, а о дереве живом, способном чувствовать и даже разговаривать.

2) Примеры эпитетов, метафор, сравнений и олицетворений (из стихотворения) вы выпишите в тетрадь.

3) Выучить наизусть стихотворение.





Учатся формулировать и выражать свои мысли









Учатся ощущать свой внутренний мир





Получают новую информацию





Тренируют воображение









Закрепляют навык чтения про себя, тренируют воображение и память





Уточняют, обсуждают, оценивают свои ответы и других







Получают и систематизируют новые и ранее полученные знания













Обсуждают чувства и эмоции автора













Получают новые знания





























Работают с учебником, с текстом стихотворения















Учатся осмысленно анализировать текст



















Получают новые знания

















Анализируют текст



Работа с текстом, поиск информации





























Первое закрепление новых знаний





Тренируют воображение, обнаруживают и развивают свои творческие способности







Получают новые знания













Развитие наблюдательности и внимания при чтении











Развитие воображения и представлений















Первичное закрепление изученного материала









Получают домашнее задание















Личностные: уважительное отношение к знаниям, понимают значимость изучаемого материала.

Коммуникативные: слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное; умение работать в паре

Познавательные: усвоение и систематизация правил написания заглавных букв в именах собственных



Итог занятия, рефлексия (5 мин.)

Вот и подошло к концу наше занятие. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.

УСТНО

Ответьте мне:

- Саша, чем мы сегодня занимались?

- Ксюша, чему мы научились на сегодняшнем уроке чтения??

- Ребята, какое у вас настроение, после изучения произведения?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Какими знаниями вы бы могли поделиться на следующем уроке?

- А о чём вы можете рассказать своим близким?

- Превосходно! Спасибо за активную работу на уроке.

Вспоминают пройденный урок, оценивают свою работу

Регулятивные: оценивать свою работу; воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер

Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал