- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Повторение об имени существительном и имени прилагательном' (4 класс)
Конспект урока по русскому языку 'Повторение об имени существительном и имени прилагательном' (4 класс)
Открытый урок по русскому языку в четвёртом классе - III чет.
Тема: Повторение об имени существительном и имени прилагательном.
Цель:
- Усвоить сходства и различия между именем прилагательным и именем существительным.
- Развивать умение правильно и точно использовать в речи имена существительные и прилагательные.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
-
Экран,
-
мультимедийная установка,
-
классная доска, + записи на доске,
-
слайд-шоу,
-
карточки для работы в парах,
-
карточка с пословицей,
-
карточка с планом ответа,
-
«карточки-помогайки» для разбора слова как часть речи,
-
карточки с домашним заданием.
-
Организационный момент: 1 мин.
- Сегодня у нас необычный урок, т.к. к нам пришли гости - учителя начальных классов, которых вы хорошо знаете и учителя старших классов, которые будут преподавать у вас разные предметы в старших классах. И вы как гостеприимные хозяева, должны показать себя с наилучшей стороны. А для этого постарайтесь быть активными, внимательными, сообразительными и наблюдательными.
-
Активизация знаний учащихся:
1) Работа в парах
- Тему нашего сегодняшнего урока вы постараетесь сформулировать самостоятельно, после того как выполните первое задание, работая в парах.
- У вас на рабочих местах есть конверты. Выньте всё из них. Перед вами карточки с теми же надписями, что и на данном слайде. СЛАЙД №1
- Ваша задача внимательно прочитать содержимое карточек и разложить их в два столбика. Расположите слова в столбиках согласно данному плану: СЛАЙД №2.
- О названии каждого столбика догадайтесь самостоятельно. Название впишите в пустые карточки.
- Время на выполнение задания - 3 мин.
2) Проверка самостоятельной работы: 5 мин
Фронтальный опрос:
- Какие слова вписали в пустые карточки? (существительные, прилагательные) ОТКРЫТЬ - СЛАЙД №3
- О чём пойдёт речь на уроке? (о существительных и прилагательных)
Далее, учащиеся отвечают по цепочке, согласно плану.
+ ПЛАН НА КАРТОЧКЕ ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКУ
Задача учителя привлечь к работе всех учащихся класса. Учитель по мере ответов учащихся открывает имеющиеся записи на слайде №3.
3)М.О.: (подведение итогов выполненного задания)
- Дайте полный ответ об имени существительном (ответ одного из учащихся).
- Дайте полный ответ об имени прилагательном (ответ одного из учащихся).
- Чтобы более точно сформулировать тему нашего урока, дополните пословицу, которая станет нашим девизом.
+ ВЫВЕСИТЬ КАРТОЧКУ С ПОСЛОВИЦЕЙ НА ДОСКУ
(Повторение - мать учения) слово ПОВТОРЕНИЕ - закрыто.
- Итак, какова же тема нашего урока? (Ответы учащихся)
3. Сообщение темы урока.
4. Работа по теме:
- В ходе урока узнаем, насколько хорошо вы ориентируетесь в пройденном материале.
4) Сравнение частей речи: 2 мин.
- Чем сходны имя существительное и имя прилагательное? (Часть речи; изменяются по числам и падежам; В предложении являются второстепенными членами предложения)
- Чем различаются? (Существительное обозначает предмет, прилагательное признак предмета, они отвечают на разные вопросы, прилагательное изменяется по родам и не является главным членом предложения)
1) Массаж рук. 2 мин.
- А сейчас мы приготовим наши пальчики к письму:
Дети выполняют упражнение за учителем.
2) Работа в тетради (запись даты) 1 мин.
3) Минутка чистописания: 2мин.
- Сегодня мы повторим правописание строчной и заглавной буквы С(эс) и буквы П (пэ).
- Образец на доске. Учащиеся в соединении пишут строчную и заглавную буквы С и букву П.
- Как вы думаете, с чем связан выбор букв? (с темой урока)
4) Работа над пройденным материалом: 3- 5 мин.
- Прочитайте слова на слайде СЛАЙД №4:
РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО, МАТЬ
- Что общего между ними? (существительные)
- Как называются слова близкие по значению, разные по написанию? (синонимы)
- Запишите слова в тетрадь, определите склонение.
ПРОВЕРКА С/Р:
Опрос учащихся (ответы детей)
М.О.:
- Какие существительные относятся к 1 склонению? …2? ….3?- после ответов учащихся открывать записи слайда №5
- Подберите к данным существительным прилагательные, запишите их в тетрадь и определите род. (ответы учащихся)
- Как определить род прилагательных? (По вопросу или по существительному, с которым оно связано)
5) Работа по учебнику: 10 мин.
- Наша Родина богатая страна, любой из нас должен бережно использовать её богатства. Одним из таких богатств является - ЛЕС - СЛАЙД №6
- Знаете ли вы, из чего делают бумагу?
- А как делают бумагу?
- Об этом мы узнаем из текста упражнения 361 (стр.43)
- Прочитайте текст. (Самостоятельное чтение текста или вслух хорошо читающим учеником)
- Что узнали?
Дополнение учителя:
СЛАЙД №7
- Бумага в переводе с итальянского языка обозначает - ХЛОПОК (растение).
СЛАЙД №8
- Так выглядит часть современного бумажного производства.
- Из бумаги делают книги, газеты, журналы, одежду, постельное бельё, салфетки, полотенца, обои, верёвки, посуду и многое другое. А ведь для этого нужно очень много бумаги. Поэтому учёные ищут замену дереву, чтобы больше не вырубать лес. Школьники могут помочь сберечь несколько деревьев, собрав макулатуру и сдав её на переработку. Макулатура - это отслужившие свой срок изделия из бумаги и картона, используемые в качестве вторичного сырья на бумажных фабриках.
ФИЗМИНУТКА двигательная и для глаз: (вернуться к сайду №6) 2 мин.
Мы словно деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растём,
И тянемся к солнышку ночью и днём.
А осенью листья стряхнём постепенно.
И снова зима, снова лютая стужа.
И в нашем лесу стало тихо - послушай.
(дети садятся, закрывают глаза и считают до 10)
! ЗАКРЫТЬ МУЛЬТИМЕДИЙНУЮ УСТАНОВКУ НА ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДАННОГО ЗАДАНИЯ
- Посмотрите на текст в учебнике и скажите, в какой части слова пропущены буквы? (в окончании)
6) Работа в тетрадях:
- Ваша задача выписать из предложений словосочетания - прилагательное с существительным связанные между собой по смыслу и выделить окончание. (Сильным учащимся определить падеж прилагательных)
Время на работу (5 мин.) 5-7 мин.
7) Работа у доски:
В это время один ученик работает у доски, выполняет разбор слова как часть речи ИЗ ДРЕВЕСИНЫ, пользуясь планом разбора существительного, но для этого он самостоятельно должен определить часть речи и выбрать нужную карточку с планом разбора. ( по окончанию работы присоединяется к классу)
8) Проверка с/р:
а) СЛАЙД №9
-Проверьте, правильно ли вы выписали словосочетания и вставили пропущенные окончания.
- Как определить падеж прилагательных? (Вспомнить падежи и вопросы к ним)
б) Проверка и оценивание работы учащегося, работавшего у доски.
5. Итог урока: 2 мин.
- Почему прилагательные так тесно связаны с существительными? (имеют тот же род, число и падеж)
- Как отличить имя существительное от имени прилагательного? (по вопросам)
- Если среди вас есть те, которые получили моменты радости от своих ответов, нарисуйте на полях улыбку (можно использовать смайлы.)
- О чём хотелось бы поговорить подробнее?
(Поблагодарить учащихся за работу на уроке, отметить активных)
6. Домашнее задание: СЛАЙД № 10 2 мин.
по выбору
-
Упражнение 366 стр.45
-
*Найти записать в тетрадь 5 пословиц о Родине, отыскать в них существительные подчеркнуть их одной чертой, прилагательные -волнистой линией. (задание написать для учащихся на снежинке)
-
*Написать сочинение-описание на тему: «Зима в лесу», выделить прилагательные (задание написать для учащихся на снежинке)