7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру в 4 классе, тема 'Родной край - часть большой страны! '

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе, тема 'Родной край - часть большой страны! '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

4 класс

УМК « Школа России»

Интегрированный урок русский язык - окружающий мир

Технологическая карта

Тип урока: урок -исследование


Тема

Родной край - часть большой страны

Цели

Сформировать представления учащихся о родном крае - как части нашей Родины.

Вывести правила экологического поведения в природе.

Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Основное содержание темы

Актуализация знаний об имени прилагательном. Использование краеведческого материала для получения сведений о своём крае и подготовки сообщений. Изучение исторических данных о Верхнем Мамоне, географического положения района и области. Правописание материала в соответствии с правилами и нормами русского языка.

Термины и понятия

Имя прилагательное, родной край, моя малая Родина.

Планируемый результат

Личностные умения

- проявлять интерес к изучению темы;

- желание узнать новое о географическом положении родного края, об историческом прошлом; о животном и растительном мире, о людях нашего села;

- проявлять творческое отношение к выполнению заданий;

- осознание успешности при изучении темы.

Метапредметные умения

Познавательные умения:

- раскрывать значение понятия «исследователь» и использовать его в активном словаре;

- различать морфологические признаки частей речи и обосновывать свое мнение;

- определять место своего края;

- определять природные объекты родного края;

- использовать приобретённые знания для классификации изученного материала.

Регулятивные умения:

- выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью;

- соотносить учебные действия с известным правилом;

- выполнение учебного действия в соответствии с планом.

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;

- согласовывать позиции и находить общее решение;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.


Предметные умения:

- Определять в художественном тексте имена существительные одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные.


- Строить предложения с изученными частями речи.

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Литературное чтение

Тема - Сергей Есенин «Пороша»

Окружающий мир;

Тема - «Живая и неживая природа»

Информационный материал

Учебники «Русский язык» 4 класс , Канакина В.П., Горецкий В.Г., «Окружающий мир» 4 класс , Плешаков А.А., Крючкова Е.А.

Демонстрационный материал

Электронная презентация

Карточки, изображения предметов

Интерактивный материал

Карточки с учебными заданиями.

Фронтальная.

• индивидуальная -

• парная -

• групповая -

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Первый этап. Самоопределение к деятельности

Цели деятельности

Ситуативное задание - актуализация знаний учащихся

Планируемый результат

• Мотивировать учащихся к изучению темы.

• Стимулировать желание знать как можно больше о родном крае.

1.Организационный момент.

Солнце доброе встаёт, светит нам в окошко ,

Значит с вами мы должны стать добрей немножко,

Лучик солнышка поймайте, его друг другу передайте.


II. Актуализация знаний.


Сегодня у нас необычный урок , а о чём мы будем говорить, вы должны сказать сами, когда послушаете Антипову Катю и Шубину Соню.

А) презентация «Моя малая Родина» - Антипова Екатерина;

Слайд 2.

Б) Стихотворение «Как велика моя земля» - Шубина Софья.

Как велика моя земля, как широки просторы,

Озёра, реки и моря, леса, и степь, и горы.

Раскинулась моя страна от севера до юга,

Когда в одном краю весна, в другом - снега и вьюга,

Когда глухая ночь у нас чернеет за оконцем,

Дальневосточный край в тот час уже разбужен солнцем.

И поезд по стране моей к границе от границы

Не меньше чем за 10 дней - то едва домчится.

И в городах , и средь морей, и средь колхозных пашен -

Везде вы встретите людей, родных, российских, наших.

Живём мы в радостном краю, и знать его должны мы -

Страну российскую свою, свой светлый край любимый.


Слайд 3.

Девиз урока:

«Способность видеть в обыкновенном чудесное - признак мудрости».

Слайд 4.

Цели и задачи урока.


III. Самоопределение к деятельности. 1.Определение темы урока.

- Как вы думаете, какой теме посвящен будет наш урок?

(ответы детей - о Родине, родном крае, о Верхнем Мамоне и другие)

- Да, вы совершенно правы. Мы будем говорить о нашей Родине. Наша Родина - Россия. Два родных, торжественных и красивых слова начинаются с буквы Р. Родной край - часть большой страны.

2. Чистописание.

1. Словарная работа.

Россия - самая большая страна в мире. Ее земли простираются в восточной Европе и северной части Азии.

Москва - столица нашей России.

А что мы можем сказать о словах «Россия», «Родина» «Москва», «город»?

- Да, все эти слова являются словарными. Давайте запишем их.

Слайд 5.

Россия - самая большая страна в мире. Москва - столица нашего государства. В Москве много улиц, переулков, проспектов. Все знают Красную площадь, площадь Пушкина, Кремль.

- Какие еще словарные слова вы услышали? («столица», «улица», «Красная площадь»).

- Скажите, а почему одни из записанных нами слов написаны с большой буквы, а другие нет. (Ответы).

Работа в группах.

Сегодня мы будем работать в группах.

1 группа- задача рассказать о родном крае глазами географа.

2 группа - задача рассказать о родном крае глазами историка.

3 группа -задача рассказать о родном крае глазами биолога.

Слайд 6.


Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы.

Второй этап. Учебно-познавательная деятельность

Цели деятельности

Учебные задания

на «знание» (З), «понимание» (П), «умение» (У)

Планируемый результат

Работа с именами существительными, отвечающими на вопросы кто? и что?

Цели:

• Актуализировать знания

школьников о признаках имени прилагательного;

• Актуализировать умения распределять слова по тематическим группам.

• Продолжить работу с понятием «синонимы».

• Научить школьников:

- определять морфологические и грамматические признаки имени прилагательного и обосновывать свое мнение;

- определять собственные и нарицательные имена существительные;

- различать синонимы и обосновывать свое мнение;

-

- составлять предложения со словами;

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;

- оформлять речевое высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.

1. Работа по теме урока. Изучение нового материала. Задание 1 (З) - 1 группа подготовила проектную работу о нашей Воронежской области .Посмотрите презентацию. Что вы знали? О чём новом узнали?(Агаркова Анна)

Назовите признаки родного края.

На какие вопросы мы можем ответить?

Какое имеют значение родные места для страны?

Какие слова непонятны? Первичное закрепление нового материала - карточка 1.

  • Воронежская область расположена в Европе или в Азии?

  • На какой равнине расположена область?

  • С каким государством граничит Воронежская область?

  • С какими областями России граничит область?

  • В какой природной зоне находится наша область?

  • Какая река протекает в нашем районе?


Слайд 6.

К слову беречь можно подобрать синоним? ( защищать, оберегать).

Составьте предложение.


Задание 2 (П) - 2 группа подготовила проектную работу о родном крае в годы Великой Отечественной войны. Посмотрите презентацию. Что нового вы узнали?( Режко Кирилл)

О нашем родном крае написано несколько книг . Н.И.Сыроватский «Отчий край», «Наши земляки»,Д.Ф.Шеншин «Верхнемамонский район. Страницы истории», «Малая Родина», сборники «На земле Верхнемамонской» и другие .Верхнемамонский район один из тех, где бережно хранят местную культуру, народные традиции , помнят военные подвиги. Сороковые годы - трагичны для нашей страны. Война пришла на нашу землю. Чёрное покрывало горя коснулось каждой советской семьи. Одни защищали Отечество с оружием в руках на фронте, у других людей был трудовой фронт - нужно было выращивать хлеб, делать снаряды, танки, самолёты , лечить раненых. Рядом со взрослыми трудились дети.

2.Вывод учащихся о результате исследовательской работы.

Пословицы о Родине:

Жить - Родине служить.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Будь не только сыном своего отца - будь и сыном своего народа.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без родины - что соловей без песни.

Родная земля и в горсти мила.

Береги Родину как зеницу ока.

Всякому мила своя сторона.

На чужой стороне родина милей вдвойне.

На чужбине и калач не в радость, а на родине и чёрный хлеб в сладость.

Дым отечества светлее чужого огня.

Дома и стены помогают.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Чужбина - калина, родина - малина.


Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет.


Задание 3 (У) 3 группа подготовила проектную работу о растительном мире родного края. Что нового вы узнали? (Трубников Дмитрий)


С давних пор люди стремятся как можно больше узнать о мире, в котором они живут. Для нас окружающая их природа имеет огромное значение. Нам, как и всем живым существам нужен чистый воздух, питьевая вода, здоровая пища. Их даёт нам природа. Она радует, восхищает нас своей красотой. Пушистые облака в небе, узорчатый кленовый лист, желтые огоньки одуванчиков на лугу, семицветная радуга в небе. Разве можно не любоваться всем этим? Зелёный цвет листьев и травы успокаивает человека, снимает усталость. Природа охраняет наше здоровье , дарит нам лекарственные растения - лук, чеснок , малину, шиповник, боярышник. Любовь к природе, забота о ней делают нас добрее. И ещё: природа постоянно дарит нам радость открытий. Только тот живёт интересно, кто каждый день узнаёт что-то новое, удивительное. А в природе всё удивительно. В ней множество загадок - только

разгадывай! За весной, красой природы, лето красное пришло», и все радуется теплу и солнцу, ясной погоде, чистому воздуху, напоенному ароматами цветущих трав, деревьев, цветов. В лесу и на лугах природа соткала красивый ковер из пестрых, ярких цветов и трав. Новенький наряд их сочной, свежей листвы у деревьев.

- Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Чтоб вдруг отразили

Прозрачные воды

Всю прелесть застенчивой Русской природы.

-Найдите прилагательные, которые помогают представить русскую берёзу, красоту родной природы.

Березонька

Береза моя, березонька,

Береза моя белая!

Береза кудрявая!

Стоишь ты, березонька,

Посередь долинушки;

На тебе, березонька,

Листья зеленые,

Под тобой березонька,

Травка шёлковая,

Близ тебя, березонька,

Красны девушки

В семик поют,

Под тобой, березонька,

Красны девушки

Венки плетут.


Береза

Береза - нет, пожалуй более нежного поэтического образа, чем это удивительное русское слово - дерево.

Почти все великие поэты писали о ней, художники рисовали, композиторы посвящали музыку.


В народных песнях береза - чистое, светлое дерево, ею украшали дом на троицу, березку завивали, плели гирлянды, с ней связаны легенды.


Белоствольная, с развевающимися на ветру зелёными кудрями, веселая береза - самое любимое русское дерево. Недаром все славянские народы издавна каждую весну чествовали березу. Обычно березоньку украшали разноцветными лентами и водили вокруг нее хороводы либо, одевали срубленное дерево в женское платье и с песнями носили по деревне. А иногда березку изображала самая красивая девушка, обвитая березовыми веточками.

Сколько прекрасных стихов и песен посвящено березке! В них и про ее белый сарафан не раз вспоминали, и про длинные руки, и про модные застежки, и про красивые сережки.

3.Работа с текстом.


Березка

Люблю березку русскую -

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

с платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю её нарядную,

Родную, ненаглядную,


То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю березку русскую.

Она всегда с подружками,

под ветром низко клонится

И гнется, - но не ломится!


4.Физкультминутка.


5.Коллективная работа. Экологические проблемы


Люди должны очень хорошо знать, как всё связано в природе, как одно зависит от другого. Тогда они смогут составлять достаточно точные экологические прогнозы и поступать так, чтобы не нарушать равновесия в природе. Если экологическое равновесие уже нарушено, его нередко ещё можно восстановить.

Экологические проблемы в наших лесах связаны в основном с хищническим использованием лесов: с их вырубкой, с неумеренной охотой и браконьерством. Учёные подсчитали, что на Земле каждую минуту люди вырубают примерно 20 гектаров леса. Это участок длиной 2 км и шириной 100м. Каждую минуту с Земли исчезает столько леса! Раньше людям казалось - лесов так много, что вырубить их все просто невозможно. Теперь стало ясно: леса в опасности! Нужно бережно относиться к лесам, по-хозяйски их использовать, а вырубленные - обязательно восстанавливать. Чтобы вырубать меньше деревьев, нужно шире использовать макулатуру.

Вы уже знаете, что пластмассовые и стеклянные предметы не гниют даже в земле. Если пищевые отходы и бумагу можно закопать в лесу, то консервные банки, стеклянные и пластиковые бутылки ни в коем случае нельзя оставлять в лесу, а об осколки разбитых бутылок могут пораниться животные.

- Конечно же, каждый из нас должен задуматься, какой увидят нашу землю потомки через век, через тысячелетие, и сможет ли она им дать то, что дает нам сейчас.

Диагностические задания

Прочитайте слова, выпишите имена существительные.

Подчеркните имена существительные, отвечающие на вопрос кто? простым карандашом.


Познавательные умения:

- раскрывать значение понятия «синонимы» и использовать его в активном словаре;

- определять имена существительные и имена прилагательные ,обосновывать свое мнение;

- определять одушевленные и неодушевленные имена существительные.


Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- оформлять речевое высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

- определять значение родного края для нашей страны;

- составлять пословицы.


Третий этап. Работа с тестом «Экологические ситуации»


Тест - контроль


Диагностика качества освоения темы

Цель - установить степень усвоения темы, а именно:

- работать с текстом самостоятельно;

- определять и обозначать имена существительные одушевленные и неодушевленные в тексте;

- выполнять задание в соответствии с целью.

Слайд 12


1)Ваш младший брат принёс ежа. Что вы посоветуете брату?

а ) оставить себе и позаботиться о нём;

б) отнести в лес , дома он погибнет;

в ) поиграть с ним и отпустить.


2)Твои друзья поймали в огороде крота. Как ты поступишь?

а) пройдёшь мимо;

б) поместишь в ящик и будешь кормить;

в )расскажешь о его пользе и попросишь отпустить.


3) Ты пошёл в лес за ягодами. Как ты их собираешь?

а ) рву по одной только спелые;

б) собираю комбайном;

в) срываю веточки с ягодами.


4) Ты увидел надломленные веточки дерева. Что ты сделаешь?

а ) пройду мимо;

б) укреплю между 2 палочек и обвяжу пластырем;

в) отломлю.


5)Собирая в лесу грибы, вы увидели мухоморы.

а ) уничтожите их, так как они вредны для человека;

б)оставите, вспомните слова учителя : «Всё в природе взаимосвязано. Уничтожая одно, вы приносите вред многим.;

в) Пройду мимо.


6)Вы увидели гнездо в траве. Ваши действия?

а ) пройду мимо;

б) понаблюдаю;

в) поглажу , покормлю птенцов.


7. Птенец прыгает по дорожке. Твои действия?

а ) понаблюдаю, недолго;

б) поглажу, покормлю;

в) пройду мимо;

г) посажу обратно в гнездо.


8.Вы увидели большой белый гриб. Вам хочется принести его домой, но у вас нет ножа. Что нужно сделать?

а ) сорвать гриб с корнем;

б) оставить на месте;

в) попробовать аккуратно вывернуть ножку гриба.


9. Твои друзья ловят на берегу раков и моллюсков. Что вы будете делать?


а )будете ловить вместе с ними;

б)пройдёте мимо;

в) объясните, почему этого делать нельзя.


10. Вы увидели красивого жука на дороге. Что вы будете делать?

а)пройду мимо;

б)остановлюсь и понаблюдаю;

в) отнесу домой и посажу в банку.


11. Дети нашли в дупле лесные орехи и грибы. Что они должны сделать?

а) забрать себе;

б)не трогать;

в) положить в дупло что-нибудь вкусненькое.


12. Мальчик стоит около берёзы и собирается полакомиться берёзовым соком. Правильно ли он поступает?


а ) у берёзы много сока, хватит на всех;

б) да, мальчик поможет избавиться дереву от лишней воды;

в) нет, через рану вытекут питательные вещества, необходимые для развития и роста.


13. После похода остался мусор. Ваши действия?

а)закопать в яму;

б)унести домой и выкинуть в мусоропровод;

в) оставить всё как есть, там и так много мусора.

14. Весной ты пошёл в лес и увидел первые ландыши. Что ты будешь делать?

а)сорву только один цветок;

б) полюбуюсь и не трону;

в) нарву маленький букетик и подарю маме..


Регулятивные умения:

- выполнять задание в соответствии с целью.

Предметные умения:

- самостоятельно работать с тестом;

- определять правила экологического поведения в природе.

Четвёртый этап . Рефлексивная деятельность.


1.Обращение .

-Дорогие ребята! Вы хорошо работали на уроке, у вас была возможность убедиться в том , что доброта, дружба, трудолюбие могут очень много. Вы смогли рассказать нам о Верхнем Мамоне , используя красоту родного языка. На нашем родном языке говорили и говорят много известных людей, в том числе и мы с вами. Люди сочинили много красивых стихов о земле - кормилице , о славных поступках людей, о любви к родному Отечеству. Нам сегодня ребята приготовили песню «О Родине» и с удовольствием её споют.

(Песня «О Родине»)

-Берегите наш язык, нашу прекрасную русскую землю,- этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!

Обращайтесь бережно со всем , что вас окружает. Дарите родной земле добрые дела , милосердные поступки. И сегодня я хочу вам пожелать жить, помня слова:

Сколько надо любви и добра,

Чтобы слушали, чтобы помнили,

Чтобы верили люди в тебя.




Цели деятельности

2.Самоанализ и самооценка ученика

Результат деятельности

Научить школьников:

- соотносить полученный результат с поставленной целью;

- оценивать результат учебной деятельности.

1. Задание на самоанализ.

Закончите предложение.

Мне важно знать мою Родину и родной край, потому что………………………….. .

2. «Картина настроения» ( учащиеся рисуют на доске картину настроения : на доске рисунки дуба и берёзы).

-Каким вы представляете себе дуб? Березу?

(Ответы: дуб - сильный, мощный, крепкий; берёза - красивая, нежная, стройная и другие)

У вас на партах листочки дуба и берёзы, напишите свои пожелания родному краю , нашей России и прикрепите на память о нашем уроке, а нам скажите о своей работе.

Своей работой на уроке я … (доволен, очень доволен цветок с яркими лепестками, не очень доволен - цветок с коричневыми лепестками).

Личностные умения:

- оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные умения:

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Цели деятельности

3.Самоанализ и самооценка учителя

Результат деятельности




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал