7


  • Учителю
  • Урок русского языка ' Мягкий знак - показатель мягкости согласного звука на письме' (2 класс)

Урок русского языка ' Мягкий знак - показатель мягкости согласного звука на письме' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок русского языка проводится по теме" Мягкий знак - показатель мягкости согласного звука на письме" во втором классе по программе "Школа России".Из раздела " Звуки и буквы". Урок - повторение пройденного материала.Цели: повторить способы обозначения мягкости согл
предварительный просмотр материала

Русский язык 2 класс.

Тема " Мягкий знак - показатель мягкости согласного звука на письме"

Цели: повторить способы обозначения мягкости согласных на письме при помощи мягкого знака

Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме, аргументировано отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: учебник " Русский язык " 2 класс, презентация

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Орфографическая минутка.

- Запишем предложения под диктовку:


Ребята надели лыжи и пошли в лес. Вот красивая ель!

- Выделить основу предложения.

- Объясните орфограммы в этом предложении ( Начало предложения, в конце точка, словарное слово - запоминаем безударную гласную первую Е, Жи-Ши,

- Что ещё знаете про букву Ш, Ж - всегда твердые, отдельное написание в _лес )

- Подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.

- Во втором предложении почему мягкая "с"? ( И- обозначает мягкость согласного звука.)

- Какие еще гласные служат для обозначения мягкости согласного звука? ( Е, Ё, Ю, Я) Ь

Какие согласные всегда мягкие? (Щ, Ч, Й)

3. Самоопределение к деятельности.

- Почему в слове "ель" "л"- мягкая? (Стоит мягкий знак - показатель мягкости)

- Отгадав загадку, вы определите, о сегодня пойдет речь на уроке:

Мягкий голос,

Мягкий шаг,

Это буква ... (Ь)


4. Работа по теме урока:

1) - Прочитайте тему урока. Новая это тема? (Нет, знакомились в 1 классе, повторяли во втором)

- Сегодня на уроке мы обобщим знания об этой букве, как мягком знаке - показателе мягкости согласных звуков.

2). Работа по учебнику:

- Для этого надо прочитать задание в упр 202.

- Как понимаете смысл этой пословицы?

- Записываем первую пословицу.

- Найдите слово, в котором буква не передаёт звука.( скромность)

- Какая это буква? (Ь)

- Записываем по вариантам вторую и третью пословицы. Проверяем. Находим слова с мягким знаком, называем их. Прочитайте пословицы.

- Какие еще хорошие качества вы хотели бы видеть в людях?

- Подчеркните слова с мягким знаком, какая орфограмма? ( ь - показатель мягкости)

- Что вы знаете о букве " мягкий знак"? ( Звука не передает, обозначает мягкость согласного звука). - Подтвердите это словами учебника (с. 124 - читают правило)


5. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


6. Закрепление изученного материала


Самостоятельная работа Упр 204. Читаем задание, разбираем, выполняем.

Запишите пары слов, подчеркните букву "Ь", который указывает на мягкость согласных звуков. Взаимопроверка, оценивание.

7. Рефлексия ( Выборочный диктант)

Выбрать и записать те слова, в которых пишется мягкий знак

Все короче наша тень,

Это значит - скоро день.

Бежит недалечко реченька - речка.

Меньше ручейка:

Ни поплыть, ни нырнуть,

Только ножки обмакнуть чуть- чуть.


8. Подведение итогов урока


Урок пора нам завершить.

А чтоб пошел он впрок-

Нам надо знания обобщить

И подвести итог.

- Что вспомнили сегодня на уроке?

- Чему учились?

- Что показалось трудным?

9. Домашнее задание: с 124 - правило учить, № 203 (Списать, подчеркнуть Ь)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал