- Учителю
- Конспект урока литературного чтения в 1 классе
Конспект урока литературного чтения в 1 классе
Проект урока в 1 классе
-
Тема урока: В. Драгунский. «Друг детства» 1 класс
-
Цель: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект ( В. Драгунский «Друг детства»)
Задачи: - способствовать развитию умения анализировать текст, развитию познавательного интереса к процессу чтения;
- совершенствовать навык чтения;- расширять словарный запас детей;- развивать умение подбирать характеристику персонажам;- развивать речь;- создать ситуации успеха для каждого ребенка;- стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий;- способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом (работа в паре, группе);- вызвать эмоциональный отклик на прочитанное, чувство сопереживания;- развивать навыки самооценки.
Планируемые результаты:
Личностные: - формировать умение общаться, как умение говорить и слушать, читать;
- формировать позитивное отношение к чтению, к книге, умение работать в паре, группе, отстаивать свою позицию;
- оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
- оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
- высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Регулятивные: - осваивать способы работы с книгой;
- определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с заголовком, иллюстрацией учебника;
Познавательные: - совершенствовать навык чтения;
- формировать умение отбирать нужную информацию, умения анализировать художественный текст,
- ориентироваться в учебнике;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные: - формировать умения слышать и слушать;
- формировать конструктивные способы взаимодействия с книгой;
- уметь взаимодействовать в парах и группах;
- уметь оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
- слушать и понимать речь других;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
- учиться работать в паре, группе;
- выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Предметные: - воспринимать на слух художественный текст (рассказ) в исполнении учителя, учащихся;
- отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
- составлять устный рассказ по картинке.
Этапы урока, цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания каждого этапа
Используемые методы и приёмы
Формы организации деятельности
I. Организационный момент.
Ребята сейчас у нас урок литературного чтения!
II. Актуализация знаний.
- А чтобы разговор состоялся, давайте определим, кто сегодня наш собеседник? - Как его зовут?
- Взгляните на портрет писателя, что вы можете сказать об этом человеке?
- А что вы хотите узнать об авторе?
- Кто же сегодня наш собеседник?
- Виктор Юзефович Драгунский родился в Белоруссии в городе Гомеле. В детстве он был заводилой во всех играх, товарищи уважали его. В. Драгунский очень любил театр, цирк, сам писал пьесы. Писателю было почти 50 лет, когда стали выходить его книжки для детей. В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую, - мальчик Дениска (младший сын писателя). Чем бы ни занимался в жизни В. Драгунский, он делал всё мастерски- с душой, увлечением, талантом и огромной светлой улыбкой.
- Чему будем учиться на уроке?
умный взгляд, добрый, приветливый
Когда родился, кем был по профессии, какие книги написал Сегодня нашим собеседником будет один из любимейших детских писателей. (Виктор Юзефович Драгунский)
Сегодня на уроке мы познакомимся с художественным произведением В. Ю. Драгунского, будем учиться высказывать своё мнение, предположения, будем самостоятельно оценивать поступки героев, говорить о таких понятиях как доброта, милосердие, сострадание, любовь, будем домысливать текст, станем соавтором великого писателя; творческое задание выполним в группах
(портрет на доске)
Фронтальный опрос
III. Речевая разминка.
а) вдох носом, выдох через рот;
б) вдох, задержка дыхания, выдох;
в) вдох, выдох по порциям.
Самолёты взлетают: у - у - у.
Машины едут: ж - ж - ж.
Лошадки поскакали: цок - цок - цок.
Рядом ползёт змея: ш - ш - ш.
Муха бьёт в стекло: з - з - з - з.
Ба - бо - бы - на дворе стоят столбы.
Бу - бы - ба - из окна торчит труба.
I. РЕЧЕВАЯ ГИМНАСТИКА.
2.ЧИСТОГОВОРКА:
IV. Этап получения нового знания.
-Итак, прочитайте название рассказа? О чём может быть рассказ с таким названием?
- Кто может быть другом детства?
- У нас три предположения. Какое же из них верное? Как это узнать?
- Как будем стараться читать? Что значит выразительно?
Молодцы, а теперь потренируемся в чтении трудных слов и словосочетаний, которые нам встретятся.
- Какое словосочетание у вас вызывает вопросы? Что оно означает?
- Как вы понимаете значение слова «утиль»?
«Друг детства»
О друге детства
Ребята со двора, одноклассники, животное, игрушки Прочитаем текст Вдумчиво, чётко, понятно, громко, будем соблюдать паузы, логические ударения
очень захотелось погулять
Ветошь, отходы, вещи, которые негодны к употреблению
Будем выдвигать предположения и они появятся на доске.
шесть с половиной лет
хочу тренироваться
обыкновенный день
здоровущий гриб
приспичило погулять (очень захотелось погулять) читают хором
Словарь- В тексте нам встретятся, возможно новые для вас слова. Создадим словарь урока: кожаная боксёрская груша? Знаете, как она выглядит?
V. Работа с текстом во время чтения
- Думаю, что всем уже не терпится узнать эту историю, поэтому начнём
- Сколько лет было Дениске?
- Кем хотелось ему стать?
- На какой профессии он остановился?
- О том, как Дениска становился боксёром, прочитаем дальше.
- Что нужно купить, чтобы начать заниматься боксом?
- О чём попросил Дениска папу?
- Как папа отреагировал?
- Почему папа так отнесся к просьбе сына?
- Почему Дениска обиделся на папу?Но папа не хотел обидеть сына.
- Но если папа не помог сыну, то кто пришёл на помощь? Теперь прочитаем о реакции мамы.
- Какой выход нашла мама?
- Что было в старой плетеной корзине?
- Дениска назвал содержимое корзины игрушечным утилем. А что такое «утиль»?
- Что же искала мама среди старых игрушек?
- Каким описал автор мишку?
- Почему мама решила, что именно этот мишка может заменить Дениске боксерскую грушу?Мама помогла сыну?
- Как же Дениска отнёсся к маминому предложению, давайте прочитаем.
-Как вы думаете какой заголовок подойдёт к 1 части.
- Как отреагировал Денис на мамино предложение?
- Для чего же понадобился мишка Дениске?
-Но почему же Дениска отказался от своей мечты- О чем думал Дениска, глядя на своего мишку?
- Какие чувства вызывали эти воспоминания? (любовь, привязанность, нежность)
- Найдите подтверждение этим
- Почему Дениска за медведя «тогда жизнь бы отдал»?
- Как называет Дениска мишку? (бывшим, самым лучшим другом)
- В начале 2й части мы видели радость Дениски, а каким стало его настроение? (печальным, грустным)
- У мальчика поменялось настроение, мама это заметила и забеспокоилась.
Прочитайте разговор мамы и Дениски самостоятельно жужжащим чтением и ответьте «Что Дениска сказал маме? Какое решение принял?» - Что ответил Дениска маме?
- Поработайте в паре и подумайте какой заголовок ко 2 части вы считаете более точным
-Как закончился рассказ?
- Почему мальчик так решил? Подтвердите словами текста.
- Какой поступок совершил мальчик?
- Каким человеком оказался мальчик?
-Проверим наши предположения: Кто является другом детства для Дениски?
- Почему Дениска «раздумал быть боксером»?
- Поможем друг другу ответить на этот вопрос, поработаем в группах.
6 или 6,5
решил стать боксером
боксёрскую грушу, перчатки, спортивную форму и обувь
купить боксёрскую грушу
Отказал со смехом
Рассуждения ребят
Старые игрушки.
Дениска решил стать боксёром.
«Я его любил тогда» «Любил всей душой» «Я за него тогда жизнь бы отдал» (Указать на медведя)
Какой был медвежонок.
Настоящий друг детства.
Мальчик решил, что он не будет боксёром
Правильный, мудрый, верный, хороший
Добрым, отзывчивым, милосердным, великодушным, с золотым сердцем, никогда никого не обидит, никого не предаст
часть 1, 1й абзац
до слов «А я на него обиделся…»
до 2й части
Озаглавливание части
часть 2, 1й абзац
до конца читают самостоятельно жужжащим чтением.
Работа с доской.
Чтение со стопами
VII. Работа по группам.
Напомню, что в группе уважаем друг друга, помогаем, выслушиваем каждого
- Так что же хотел сказать нам автор?
- Обратимся ещё раз к тексту этого произведения. Как вы думаете, чем будет являться история Дениски? Сказкой? Стихотворением? А может быть такие произведения мы будем называть иначе?
- К какому жанру относится это литературное произведение?
- Какое произведение можно назвать рассказом?
- Обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. Рассказ - художественное повествовательное произведение небольшого размера.
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ
-
ДОБРЫЙ
-
ВНИМАТЕЛЬНЫЙ
-
ВРЕДНЫЙ
-
ВЕРНЫЙ
-
НАДЁЖНЫЙ
-
ГРУБЫЙ
-
ЗАБОТЛИВЫЙ
- А Дениса можем назвать настоящим другом?
Обведи наиболее точный ответ.
А) О мишке.
Б) О настоящей дружбе.
В) О помощи мамы
Каждый ряд подойдите к своей первой парте.
1я группа ответит на вопрос кто такой настоящий друг? Зачеркните слова, которые не подходят.
2й ряд подчеркнёт слова, которые наиболее точно говорят о мальчике.
3й ряд расскажут, о чём это произведение.
Как вы поняли, о чём это произведение?
IХ. - Давайте вспомним, с чего начался урок, и определим тему рассказа.
- Ребята, вспомните пословицы об этом?
О том, как мальчик хотел стать боксёром и что из этого вышло Нельзя предавать своих друзей, даже, если они игрушечные.
Нельзя предать свою детскую любовь Старый друг - лучше новых двух. Друг лучше старый, а платье - новое.
Друга ищи, а найдёшь - береги Хочешь дружбы-будьдругом
Х. Итог урока.
- Сегодня мы познакомились с произведением какого автора? Что мы узнали о Викторе Драгунском?
Кто он? Что пишет? Это то мы сегодня прочитали его первый рассказ, затем мы познакомимся и с другими его произведениями. О ком его рассказы? Для кого он пишет
- Как называется произведение?
ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ
РАССКАЗЫ
ОДЕТЯХ
ДЛЯ ДЕТЕЙ.
ХI РЕФЛЕКСИЯ
- Какие чувства возникли у вас после прочтения этого рассказа? Каким должен быть настоящий друг? Что нового узнали на уроке? Достигли своей цели на уроке? За что себя похвалите