- Учителю
- Урок обучения грамоте Звук [й], буква Йй. Чтение слов. Звуковой и звукобуквенный анализ слов
Урок обучения грамоте Звук [й], буква Йй. Чтение слов. Звуковой и звукобуквенный анализ слов
Филипова Светлана Валерьевна,
учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» г.Абакана Республики Хакасия
Урок обучения грамоте
1 класс
Тема урока
Звук [й], буква Йй. Чтение слов.
Звуковой и звукобуквенный анализ слов
Задачи урока
-
Научить соотносить звук [и'] с буквой Й, характеризовать данный звук как согласный; слышать его в слове; подбирать слова с данным звуком; находить букву данного звука в слове, находить букву Й в стилизованных рисунках. Совершенствовать умения моделировать схемы слов, «читать» их, сравнивать предметы, слова и предложенные схемы, практически пользоваться при чтении изученными буквами.
-
Способствовать развитию творческого мышления, воображения, наблюдательности, умственных способностей учащихся, умений анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы, отстаивать свою точку зрения в диалоге.
-
Содействовать пониманию учащимися роли, значения и необходимости знания языка, умений грамотно правильно выражать свои мысли, привитию интереса к предмету.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Основные термины и понятия для изучения
Речь: устная и письменная, звуки гласные и согласные, звуки твердые и мягкие, буква- графическое изображение звука, звуковая схема, слово-предложение.
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер, схема звуков русского языка, индивидуальные кассы букв и слогов, наборы звуковых схем.
Формы работы
Работа в парах, в группе, фронтальная работа
Методические приемы мотивации обучения
Стимулирование интереса к учебе- «Удивляй»-на 1 этапе урока, «Читаем», «Ассоциативная схема. Понятия»- на 2 этапе урока
Методические приемы проверки домашнего задания
«Узнай меня (звук)»
Межпредметные связи
Русский язык, музыка
Этап урока
Время, мин.
Приёмы и методы
Содержание деятельности
Организация начала урока
1
«Удивляй»
Стихотворение
Мотивация учебной деятельности
2
Словесно-дедуктивный
Анализ пословицы, практическая связь с жизнью
Проверка домашнего задания
5
Упражнение
Дидактическая игра «Узнай звук»
Актуализация опорных знаний
10
Частично-поисковый, наглядно-индуктивный
Эвристическая беседа, составление ассоциативной схемы, работа в парах
Изучение нового материала
10
Частично-поисковый, словесно-традуктивный
Чтение слов, анализ, сравнение, поиск закономерности, обобщение, вывод
Первичная проверка усвоения знаний
5
Частично-поисковый, практико-дедуктивный
Индивидуальная работа по карточкам, работа со схемами
Первичное закрепление знаний
5
Частично-поисковый, практико-дедуктивный
Работа с книгой, поиск ответа на проблемный вопрос
Контроль и самопроверка знаний
5
Частично-поисковый, практико-традуктивный
Работа в группах с заданиями разной степени сложности.
Подведение итогов урока. Рефлексия
2
«Подведем итоги»
Упражнение, направленное на формирование самооценки первоклассников
Информация о домашнем задании
0
Домашнее задание в 1 классе не задается
Планируемые результаты
Виды деятельности учащихся
Предметные умения
Универсальные учебные действия
Обучающийся научится
Различение предложения и слова по внешним признакам. На практическом уровне определение существенных признаков предложения: законченность мысли и особенности интонации конца.
Наблюдение зависимости цели произношения предложения, его интонации и знака в конце.
Классификация и группировка слов по определенному признаку, нахождение «лишнего» слова.
Анализ звукового состава слова.
Классификация и группировка слогов по определенному признаку.
Составление слов из слогов.
Дифференциация букв и звуков.
Слушание ответа одноклассников,
высказывание своей точки зрения.
Комментирование ситуации, выражение согласия или несогласия с мнением одноклассника.
Развитие речи. Различать устную (слушание, говорение) и письменную (чтение, письмо) речь.
Участвовать в инсценировании предлагаемых речевых ситуаций.
Фонетика, орфоэпия, графика.
Различать звуки речи. Отличать понятия «звук» и «буква».
Дифференцировать звуки языка: гласные, согласные.
Уметь давать характеристику звуков в простых по слоговому составу словах.
Выполнять звукобуквенный разбор слова.
Синтаксис. Различать предложения и слова.
Определять существенные признаки предложения.
Орфография и пунктуация. Применять правила правописания:
- прописная буква в начале предложения;
- раздельное написание слов;
- знаки препинания в конце предложения.
Личностные:
Проявлять интерес к учебному материалу,
положительно относиться к учебной деятельности.
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу урока;
понимать выделенные учителем ориентиры действия;
проговаривать вслух последовательность производимых действий.
Познавательные:
Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
понимать знаки, схемы, приведенные в учебнике и
учебных пособиях;
проводить сравнение, сериацию и классификацию;
обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).
Коммуникативные:
Принимать участие в работе класса;
допускать существование различных точек зрения;
использовать в общении.
Обучающийся получит возможность научиться:
Понимать роль в речи предложения и слова.
Соотносить знак в конце предложения с интонацией его произношения.
Применять орфографическое чтение как средство самоконтроля при письме под диктовку и при списывании.
Регулятивные :
Адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей, при необходимости вносить коррективы в действия;
в сотрудничестве с учителем, классом находить варианты решения учебной задачи.
Познавательные:
Анализировать изучаемые факты языка, выделять их отличительные признаки.
Коммуникативные:
Формулировать собственное мнение и позицию;
строить понятное для партнера высказывание;
задавать вопросы.
Чтение предложения с интонацией и паузами.
Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель: Как-то раз осенним утром
Кто-то заглянул в мое окно
На ладони появилось рыжее пятно.
Это солнце заглянуло- будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой
И, как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной.
-Ребята, сегодня, как впрочем, и всегда, в нашем классе тепло, солнечно, уютно. Благодаря нашему хорошему настроению, радостным, лучезарным улыбкам, добрым сердцам.
II. Мотивация учебной деятельности
Учитель: у русского народа есть пословица «Мир освещается солнцем, а человек знанием». Как вы понимаете эту народную мудрость?
Ученики: от солнца в мире становится, действительно, светлее. Солнце источник тепла, света, уюта. Человек тоже может «светиться» своим умом, знаниями, хорошими поступками)
Учитель: пусть в нашем классе будет тепло и солнечно от ваших знаний, желания учиться и постигать новое. Давайте сегодня, на уроке обучения грамоте, мы постараемся зажечь как можно больше огоньков знаний.
III. Проверка домашнего задания
Учитель: закройте глаза, прислушайтесь. (Звучит запись звуков природы). Что вы услышали?
Ученики: птичьи трели, шум воды, шуршание листвы
Учитель: тысячи разных звуков окружают человека: шелест листвы, завывание ветра, журчание ручья, пение птиц. Едва проснувшись утром, мы слышим, как тикают часы, пыхтит чайник, плещется вода. Выходим из дома- и опять нас окружают звуки. Но вот мы слышим за спиной голос прохожего: «Который час?»-и мы понимаем, что у нас спрашивают и отвечаем на вопрос. Каким образом из потока разных звуков мы уловили именно эти?
Ученики: среди звуков есть особенные - звуки речи, благодаря которым мы разговариваем и передаем информацию. Речь-способность человека разговаривать.
Учитель: нужно ли нам уметь слышать звуки в слове?
Ученики: Очень важно научиться слышать звуки в слове, для того, чтобы успешно освоить грамоту.
Учитель: назовите первый/ последний звук в словах, которые вы читали дома, дайте характеристику звуку: малина, медведь, лук, лиса, носорог.
(Дидактическая игра «Угадай звук» в интерактивной презентации)
IV. Актуализация опорных знаний
Учитель: опираясь на ваши знания, составим схему-модель наших знаний «Звуки и буквы русского языка»
(Составляется ассоциативная схема к уроку. Каждый блок схемы проговаривается учениками. Логическая последовательность построения схемы определяется учителем). ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Ученики: звуки соединяются друг с другом и образуют слог, из слогов образуются слова.
Учитель: сейчас вы будете работать в парах. Вам предлагаются карточки с различными слогами. Ваша задача составить по три слова: односложное, двусложное, трехсложное.
(один ученик выполняет эту работу на интерактивной доске):, ка, ков, му, вей, рик, ра, ду, ра, га, на, ма,ли, мон, ли, мил.
Составленные слова: мил, рыбка, лимон, коврик, радуга, малина, муравей. (Ученики представляют и поясняют свои варианты ответов. По вариантам к словам составляют звуковые схемы).
V. Изучение нового материала
Учитель: словом можно обидеть, обрадовать, рассмешить. Даже одно и тоже слово можно произнести по-разному. Прочитаем слова с разной интонацией. (Слова на интерактивной доске. Чтение слов по цепочке индивидуально и хором ).
Ай! соловей майка
Ой! воробей …айка
Эй! муравей …айка
- слова первого столбика прочитаем с восклицательной интонацией хором. Когда мы так можем воскликнуть?
- слова второго столбика прочитаем по цепочке с вопросительной интонацией. Чем похожи эти слова? Какое слово лишнее?
Ученики: слова похожи тем, что заканчиваются на [й], трехсложные, начинаются с букв, которые обозначают согласные звуки.
Учитель: прежде, чем вы прочитаете слова третьего столбика, необходимо вставить сбежавшие буквы.
Ученики: майка, гайка, чайка, лайка, зайка
Учитель: чем похожи слова этого столбика?
Ученики: слова похожи тем, что в середине слышим звук [й], двусложные, начинаются с букв, которые обозначают согласные звуки, заканчиваются буквами, которые обозначают гласные звуки, первый слог ударный.
Учитель: исследуйте все слова. Что их объединяет?
Ученики: во всех словах есть звук [й].
Учитель: произнесите этот звук, постарайтесь дать ему характеристику. Найдите место в нашей схеме-модели знаний.
Ученики:
Физминутка: учитель называет различные слова. Если в слове дети слышат звук [й], то они хлопают, если этого звука в слове нет-топают.
VI. Первичная проверка усвоения знаний
Учитель: Буква Й официально была введена в Азбуку в 1753 году. Однако, у звука [й] и буквы и-краткое есть тайна- история их появления в русском языке. Атак как вы уже знакомы с этой буквой , то её тайну можете разгадать самостоятельно.
(индивидуальная работа по карточкам): прочитайте слова, измените данные слова так, чтобы появился звук [й]. Этот текст напечатан и на интерактивной доске.
Ученики вслух называют получившиеся
слова. Учитель открывает их на доске.
Учитель: что заметили?
Ученики: звук [й] получается из звука [и].
Учитель: вы правы. Буква и-краткое называется так потому, что составлена она была из буквы И, над котрой писали значок, который называли «кратка»-И с краткой. А потом и стали называть И-краткое.
- Найдите место слову каравай в наших столбиках слов и составьте к нему звуковую схему. Дайте характеристику последнему звуку.
Работа в парах с кассами букв и слогов и два ученика у доски.
Ученики: это слово подходит во второй столбик, так как звук [й] в конце слова. Схема:
Последний звук в слове каравай-[й]- согласный, звонкий, мягкий, непарный.
VII. Первичное закрепление знаний
Учитель: посмотрите на столбики слов, с которыми мы работали и скажите, каких слов не хватает?
Ученики: нет слов, в которых звук [й] вначале.
Учитель: есть ли в нашей речи такие слова? Обратимся к «Азбуке», она поможет нам ответить на этот вопрос.
Работа с Азбукой. Дети рассматривают иллюстрации и называют слова, обозначающие различные предметы. В итоге работы на доске появляется третий столбик: йогурт, йог, йога, йод. Ученики делают вывод .
VIII. Контроль и самопроверка знаний
Учитель: сейчас вам предстоит поработать в группах. Перед вами два конверта: №1-более легкий вариант задания и №2- задание сложнее. Вы подумайте, обсудите в группе, какой вариант вам по силам (не видя задания), выберите его и приступайте к работе.
Варианты задания будут представлены и на доске. Дети вслух представляют свои варианты ответов. На доске постепенно открывается правильный вариант.
Вариант№1: измените слово так, чтобы в нем появился звук [й]
Вариант№2: расшифруйте слова. Измените слова так, чтобы в них появился звук [й].
НЕБО-НЕБЕСНЫЙ, малина-малиновый, лить-лей.
Учитель: для того, чтобы высказать мысль на определённую тему, слова необходимо объединить и составить…
Ученики: предложение, которое выражает законченную мысль
Учитель: составьте предложение из слов последнего задание, чтобы оно соответствовало схеме:
Заслушиваются ответы детей. Проверяется соответствие предложений схеме
IX. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: «Мир освещается солнцем, а человек знанием». Ваших знаний сегодня стало больше?
Ученики: да. Сегодня мы познакомились с новой буквой И-краткое и звуком -[й]- согласный, звонкий, мягкий, непарный, который она обозначает.
Учитель: оцените свою работу сегодня на уроке. Если вы считаете, что вы сегодня работали очень хорошо, ваше солнце знаний стало светить еще ярче- поднимите большое солнышко, если у вас что-то не получилось на уроке ли вы что-то не поняли или не запомнили- поднимите маленькое солнышко.
-Как светло, тепло стало в нашем классе от ваших добрых сердец и хорошей работы на уроке. Завтра мы продолжим путешествовать вместе с нашей Азбукой, вновь будем разгадывать ее тайны, узнавать новое.
Благодарю за урок!
Список литературы/интернет-ресурсы:
1. Волина В. Занимательное азбуковедение. Издательство: Весть-ТДА, 2001.
2. Нечаева Н. В. Обучение грамоте. Методическое пособие.- Самара: Издательский дом «Федоров», 2009.
3.Креативные уроки/авт.-сост. В. Н. Пунчик, А. Р. Борисевич.- Минск, 2009.-128с.
4.