7


  • Учителю
  • Конспект урока Сказка мудростью богата

Конспект урока Сказка мудростью богата

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №92 Краснооктябрьского района»























Конспект урока литературного чтения по теме

«Сказка мудростью богата»

























Астахова Галина Александровна

учитель начальных классов













































Волгоград 2016 г.













Возраст и класс учащихся: 8-9 лет, учащиеся 2 -го класса.

Название программы: «Начальная школа 2100»

Авторы учебника: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева.



Цели:

1.Вырабатывать навык беглого, сознательного, выразительного чтения.

2.Развивать речь детей, обогащать словарный запас.

3.Воспитывать любовь к произведениям народного творчества и лучшие человеческие качества - честность, доброту, преданность, скромность.

Оборудование: иллюстрации к сказкам IV раздела, наглядный материал, карточки с заданиями, компьютер, проектор, экран.

Ход урока:

1.Организационный момент

Ну вот, и снова у сказки в гостях,

Никто не услышит о том в новостях.

Да мы и не думали шум создавать,

А будем тихонько страницы листать.

Смеяться с героями, переживать,

Грустить, веселиться, о чуде мечтать

И снова забудем, дружок, впопыхах,

Что чудо то держим с тобою в руках.

2. Актуализация знаний.

- О каком чуде идёт речь?

- Почему книгу считают чудом?

И наш учебник «Маленькая дверь в большой мир» тоже чудо!

3. Постановка темы и целей урока.

- К какому разделу относятся произведения, которые мы прочитали?

- Какие главные слова в теме?

- А что означает само слово сказка?

- Давайте обратимся к толковому словарю и зачитаем определение из него.

- Что такое мудрость?

- Какая цель нашего урока?

4. Обобщение знаний учащихся.

- Давайте вспомним, с какими сказками мы знакомились в этом разделе и кто их создал.

Домовёнок Кузя тоже читал с нами сказки, но запутался в названиях. Давайте поможем ему правильно назвать сказки.

Мудрый дедушка - «Мудрый старик», татарская сказка.

Глупая сказка - «Сказка о глупости», Иван Франко.

Настоятель и служанка - «Настоятель и служка», японская сказка.

Мудрая девочка - «Мудрая дева», русская сказка.

Скромный мальчик - «Честный мальчик», корейская сказка.

Умная девушка - «Мудрая девушка» Киргизская сказка.

Как появились дружные народы - «Как появились разные народы», долганская сказка.

Два калача и 1 баранка - «Три калача и одна баранка», русская сказка.

- Какая из сказок в этом списке лишняя и почему?

- Все сказки и авторские и народные на какие группы можно разделить?

- Давайте посмотрим, как в прочитанных нами сказках проявляется народная мудрость?

- Сейчас мы поработаем в группах. Но для начала вспомним правила работы в группах.

1. В группе должен быть ответственный

2. Работать должен каждый, на общий результат

3. Один говорит, другие слушают

4.Своё несогласие высказывай вежливо

5. Если не понял, переспроси

- Перед вами на доске 3 иллюстрации к сказкам, с которыми вы будете работать. Давайте отгадаем, что это за сказки.

- У вас на партах лежат задания. Прочитайте план, по которому вы будете работать.

- Поработайте с книгой и найдите ответы на эти вопросы

1 группа:

«Мудрый старик»

1. Какой народ написал эту сказку?

2. Назовите героев этой сказки?

3. Какой мудростью богата эта сказка? Чему учит?

2 группа:

«Мудрая девушка»

1.Какой народ написал эту сказку?

2. Назовите героев этой сказки?

3. Какой мудростью богата эта сказка? Чему учит?

3 группа:

«Мудрая дева»

1.Какой народ написал эту сказку?

2. Назовите героев этой сказки?

3. Какой мудростью богата эта сказка? Чему учит?



- Расскажите, какие ответы вы приготовили.

- Что же ценит народ в героях этих сказок?

- Все народы во все времена ценят умных, мудрых людей. Житейская мудрость выражена в пословицах, которые мы используем в современной жизни.

5. Физкультминутка.

6. Продолжение работы по обобщению знаний.

Закончите пословицу, которая подходит ко всем этим сказкам

Умный и без денег . . . (богат)

- Как вы это понимаете?

- Соедините начало и конец пословицы. Подумайте, что они обозначают?



Не за бороду - за ум жалуют.

Как ни мудри, а совести не перемудришь.

Глупый ищет большого места, а умного и в углу видать.

Говори мало, слушай много, а думай ещё больше.

В умной беседе - ума набраться, а в глупой - свой потерять.

Умное повторять не грех.



- Ребята, а в название раздела тоже легла народная пословица.

Сказка мудростью богата.

- Почему так говорят?

7. Итог урока.

- Сказка мудростью богата. А какими качествами ещё богата сказка?

- Какие это прекрасные слова! И как от них становится хорошо на душе.

-Я верю, что эти сказки заронили вам в душу зёрнышки любви, доброты, которые будут прорастать и приносить хорошие плоды.

- Напишите на зёрнышках, которые лежат у вас на столе по 3 добрых слова. Давайте объединим наши зёрна в 1 колосок, чтобы помнить какие качества воспитывают в нас сказки.

Выставка книг

- Ребята, наш раздел с народными сказками закончился, но ваше знакомство с ними может также продолжаться! И поэтому я приготовила для вас выставку книг. Посмотрите, на выставке размещены книги со сказками разных народов. Давайте прочитаем их названия.

На обложках книг яркие иллюстрации, а внутри увлекательный сюжет и волшебные герои. Но не только в книгах вы можете встретить героев сказок в Подмосковье даже есть музей русской сказки, который называется «Жили - были» .Это терем, внутри которого всё оформлено в стиле русской избы.

Такой музей есть и у нас в Среднеахтубинском районе, а называется он «Музей русской сказки» Это волшебное место, где вас встречают сказочные персонажи! И вы сами можете почувствовать себя героем сказки.

-Ребята, кто из вас ещё хочет встретиться со сказкой?

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал