7


  • Учителю
  • Урок на теме 'Кто такие насекомые?' (1 класс)

Урок на теме 'Кто такие насекомые?' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект по предмету окружающий мир для 1 класса по теме "Кто такие насекомые". Тип урока: Урок изучения нового материала. Цель урока: познакомить учащихся с понятием "насекомые"; выявить признаки насекомых; показать их многообразие и красоту. К данному уроку прилагается п
предварительный просмотр материала

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1

Тема урока: Кто такие насекомые?

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, интерактивная презентация «Кто такие насекомые?», карточки с изображением насекомых и других животных, плакат с изображением Мудрой Черепахи и Муравьишки Вопросика, карточки красного и синего цвета для самооценки.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цель: познакомить с понятием «насекомые»; выявить важнейший признак насекомых; показать их многообразие и красоту.

Задачи:

Предметные: учить распознавать представителей животного мира; сформировать у детей первоначальное представление о насекомых как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных.

Метапредметные: учить рассматривать иллюстрации учебника; извлекать из них информацию о строении насекомых; сравнивать части тела различных насекомых; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: растить гражданина своей страны; воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим; развивать познавательные процессы учащихся (внимание, память, мышление, речь), коммуникативные функции (умение работать в группе, принимать решение и обосновывать его).


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

  1. Организационный этап

(1 - 2 мин.)

Цель - проверка готовности к уроку;

Метод - словесный


Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.


  1. Этап повторения изученного

(2 мин.)

Цель - выявить знания детей по изученной ранее теме «Что такое хвоинки»

Метод - словесный, наглядный


Дети указывают на руку, которую должен открыть учитель и отгадывают название дерева по хвоинке.

- У меня в каждой руке по загадке. С какой руки начнём?


- По этой маленькой иголочке угадайте дерево.


- По этой иголочке угадайте второе дерево.


У учителя в одной руке хвоинка ели, а в другой хвоинка сосны.

  1. Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала

(4 мин.)

Цель - мобилизация, настрой на работу

Метод - словесный, наглядный

Дети высказывают свои предположения

Пчёлы, бабочки, шмели, жуки, кузнечики, стрекозы

Насекомые

О насекомых

- Положите голову на стол, закройте глаза и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на зелёной лужайке. Именно сюда нас пригласил Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья. Но кто же они? Догадайтесь!


- В эту пору на лугу очень весело. Какое множество пчёл носится возле цветущих трав! Пахнет мёдом. Над цветами летают бабочки, гудят шмели, а в траве стрекочут кузнечики.


- Теперь снова сели красиво. Кто может назвать друзей Муравьишки Вопросика?


- Как назвать их всех одним словом?


- О чём же мы сегодня будем говорить на уроке?

Слайд 2


Слайд 3

Физкультминутка


Ходьба на месте

Взмахи руками


Взмахи руками, кружатся

Мы шагаем друг за другом Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают!

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились.


4. Этап усвоения новых знаний

(15 мин.)

Цель самостоятельно добывать информацию из учебника, выявление особенностей насекомых.

Метод - словесный, наглядный, практический, метод самостоятельной работы

Кузнечик

Бабочка


Ребята рассматривают части насекомого


Дети перечисляют все части изображённые на рисунке

Четыре

Два

Дети высказывают свои предположения

Много ног

Шесть


Стрекоза и божья коровка

Посчитая дети говорят, что у них тоже по 6 ног

Животных, у которых 6 ног


Дети выполняют задание


3. Столько пар ног у насекомых

(Работа по учебнику)

- Откройте учебник на странице 32. В верхней части листа рассмотрите рисунок.


- Назовите насекомое.


- Отгадайте загадку. О ком из насекомых в ней говорится?

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.


- Давайте рассмотрим бабочку


- Какие части тела вы наблюдаете у бабочки?


- Сколько крыльев у бабочки?


- Сколько мы видим?

Почему?


- Что необычного вы заметили у бабочки?


- Сколько их?


- Какие насекомые прилетели к бабочке?


- Рассмотрите их. Сосчитайте количество ног у этих насекомых


- Сделайте вывод: каких животных можно назвать насекомыми?


- Разойдитесь по классу и разбейтесь на группы по 6 человек. Встаньте в своих группах парами.


- Сколько пар у вас получилось?


Слайд 4

5. Этап закрепления учебного материала

(9 мин.)

Цель - умение находить насекомых из множества животных и доказывать это, умение работать в паре.

Метод - словесный, наглядный, проблемно - диалогический, метод самостоятельной работы.


Дети рассматривают карточки


6 ног или 3 пары ног

Ответы детей

Дети выполняют задание

Дети рассматривают рисунки

Работают с атласом-определителем

(Работа в парах):

- Рассмотрите с соседом по парте карточки с изображением животных что лежат у вас на столе

- Выберите карточки с изображением насекомых и назовите их друг другу


- Докажите, что это насекомые. По какому признаку вы определяли?


(Работа в тетради):

- Откройте рабочую тетрадь на странице 22, задание № 1


- Рассмотрите рисунок, каких насекомых вы узнали?


- Вспомните, какую окраску имеют эти насекомые. Докрасьте рисунок.


(Работа по учебнику)

- Вернёмся в учебник на страницу 33. Рассмотрите рисунок в верхней части листа.


- Используя атлас-определитель назовите неизвестных вам насекомых. (Учитель помогает в поиске страницы)


Раздаточный материал

Работа в тетради

Работа по учебнику

Атлас-определитель страница 150, 153, 155.

6. Этап подведения итогов урока. Рефлексия

(3 мин.)

Цель - подведение итогов, формулирование вывода.

Метод - словесный

Дети самостоятельно формулируют правило, используя слова подсказки. (При нажатии на правильное слово, оно открывается в предложении; лишние слова исчезают.)


Дети поднимают карточки

Дети поднимают карточки

- Подведём итог нашей работе.


- Скажите, кто же такие насекомые?

- Поднимите красную карточку те, кто узнал что-то новое на уроке, кому было интересно.


- Если вы ничего нового не узнали и вам было не интересно, то поднимите синюю карточку.


- Ребята я очень рада, что урок прошёл для вас не зря. Думаю что Вопросику было интересно работать с вами.


Слайд 5

Слайд 6


















Приложение 1


Как работает презентация «Кто такие насекомые?».

Слайд 1

Титульный лист

Слайд 2

Слайд-шоу. Запускается по щелчку. Фото сменяются самостоятельно.

Слайд 3

Призыв детей рассмотреть животное на странице учебника.

Слайд 4

Формулируем правило. В верхней части слайда правило с пропущенными словами. Внизу 4 слова. Дети читают (или учитель) правило и выбирают из нижних слов, подходящее по смыслу. При нажатии на любое нижнее слово, оно исчезнет. Если слово было выбрано правильно, то оно откроется в правиле.

Слайд 5

Благодарность за работу на уроке

Слайд 6

Ссылки на материалы, использованные в презентации.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал