7


  • Учителю
  • Конспект проблемного урока русского языка в 1 классе Тема: «Парные звонкие и глухие согласные звуки в конце слов». УМК «Планета Знаний»

Конспект проблемного урока русского языка в 1 классе Тема: «Парные звонкие и глухие согласные звуки в конце слов». УМК «Планета Знаний»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект проблемного урока русского языка в 1 классе

Тема: «Парные звонкие и глухие согласные звуки в конце слов».

УМК «Планета Знаний»

Тема урока. Парные звонкие и глухие согласные звуки в конце слова.

Проблема. Как правильно писать слова с парным звонким или глухим согласным звуком в конце слов.

Новые знания. Чтобы правильно написать слово с парным звонким и глухим согласным в конце слов, надо изменить форму слова так, чтобы после парного согласного стоял гласный звук.

Цель. Познакомить учащихся со способом проверки парных согласных звуков в конце слов.

Задачи.

  1. Развивать умение распознавать в слове парные звонкие и глухие согласные звуки в слабой позиции.

  2. Развивать умение подбирать проверочные слова способом изменения формы слова и обосновывать правильность написания проверяемого слова.

  3. Формировать умение писать слова с данной орфограммой.

  4. Совершенствовать базовые знания: фонемные умения, распознавать однокоренные слова, работать в парах.

  5. Развивать навык грамотного письма.

  6. Совершенствовать навык каллиграфического письма.

  7. Развивать связную речь учащихся, память, мышление, способствовать обогащению словарного запаса.

  8. Формировать общеучебные умения: работать по алгоритму, работать с учебником, сравнивать, обобщать, работать в парах, осуществлять контроль и самоконтроль.

  9. Совершенствовать санитарно - гигиенические навыки учащихся.





Оборудование: интерактивная доска, карточки обратной связи, картинки.









Ход урока.I.Организационный момент.



Прозвенел для вас звонок,

Начинается урок русского языка.



II.Анализ тетрадей.



- Я проверила ваши тетради. Хочу отметить: (список ребят). Молодцы! Письмо у вас правильное, аккуратное, безошибочное.

- Надо постараться: (список ребят).

- На что будем обращать внимание при письме? (На высоту, ширину букв, наклон и правильность соединений и на посадку).

- Запишите в тетради число, классная работа, соблюдая перечисленные правила.



III.Анализ речевого материала.

Конспект проблемного урока русского языка в 1 классе Тема: «Парные звонкие и глухие согласные звуки в конце слов». УМК «Планета Знаний»











1.Знакомство с темой урока.

- Ребята, посмотрите на доску. Там будут появляться картинки. Я предлагаю вам на первой строчке обозначить буквой 3-й звук в названии предмета.

- Давайте проверим. (Проверка с помощью карточек « +» и « - « . Все учащиеся выполнили верно).

Конспект проблемного урока русского языка в 1 классе Тема: «Парные звонкие и глухие согласные звуки в конце слов». УМК «Планета Знаний»













- На другой строчке обозначьте буквой 1-й звук в названии следующих предметов.

Проверка: сверьте свою запись с доской. ( Обратная связь. Все выполнили верно.)

Конспект проблемного урока русского языка в 1 классе Тема: «Парные звонкие и глухие согласные звуки в конце слов». УМК «Планета Знаний»



















- Назовите записанные буквы.

- Что их объединяет? ( Они согласные.)

- На какие две группы их можно разделить? ( Буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.) Назовите их.

( И буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.) Назовите их.

- Чем отличаются звонкие согласные звуки от глухих согласных? (Звонкие произносятся с голосом и шумом, а глухие состоят только из шума).

- Что образуют эти звуки? ( Пары по звонкости - глухости).

- Назовите пары по звонкости - глухости. ([б-п], [в-ф], [г-к], [д-т], [ж-ш], [з-с])

- Предположите, какова будет тема урока. ( Будем говорить о парных согласных звуках.)

2. Выход на проблему.

- Знания о парных согласных звуках и буквах, которыми они обозначаются, помогут нам сегодня на уроке.

- Посмотрите на доску.

- Но что это за шум?

- Я здесь стою!

- Нет, я!

- Это моё место!

- Нет, моё!

Этот спор устроили буквы, обозначающие парные согласные звуки.

- Ребята, почему у них возник спор? (Каждая из них хочет стоять в конце этого слова).

- Верно, ребята!

Часто хитрые подружки

Подменить хотят друг дружку.

С толку сбить хотят ребят,

Но у нас не детский сад.

Предстоит сегодня нам

Всё расставить по местам.

3.Формулирование проблемы.

- Как вы считаете, какая из этих букв должна занять место в конце этого слова? (Одни дети предложили поставить букву Б, другие-букву П).

- Какая проблема у нас возникла? (Какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова).

Где сомненье, там проблема. Как же нам её решить?

4. Поиск путей решения проблемы.

(Можно спросить у взрослых, посмотреть в орфографическом словаре, можно найти проверочное слово).

- Не всегда рядом взрослые, да и орфографический словарь не всегда под рукой. Остаётся самим решить эту проблему. Как?

(Подобрать проверочное слово.)

- Как уже умеем это делать? (Можно изменить слово: один предмет превратить в несколько. Назвать слово ласково.)

- Хорошо, давайте попробуем. (Зуб - зубы. В слове ЗУБЫ ясно слышится звук [б], значит и в слове ЗУБ парный согласный в конце слова обозначу буквой Б.)

Обобщение: какой звук слышим в конце слова ЗУБ? ([п])

- Соответствует ли он написанной букве? (Нет)

- Какой вывод сделаем? (Нельзя доверять парному согласному звуку, если он стоит в конце слова, в слабой позиции).

- Почему? (Слышим один звук, а обозначаем его на письме другой буквой).

- Почему слово ЗУБЫ является проверочным ? (Чётко слышим звук [б])

- Звук [б] в проверочном слове подчеркнём одной чертой. А гласный, перед которым этот звук слышится чётко, двумя чертами.

- Удалось ли нам примирить согласные буквы Б и П? (Да, мы во всём разобрались)

5. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на стр. 40 упр.1.

- Посмотрите первый столбик слов. Прочитайте слова слева. (маги, маки).

- Произнесите парные согласные звуки в этих словах. ([г], [к]).

- Как они звучат? ([г] - звонко, [к] - глухо)

- Почему? (Они стоят в сильной позиции)

- Прочитайте слова справа, как они произносятся. Чем похожи эти слова? (Произношением)

- Чем различаются? (Значением и написанием)

- Докажите. (В слове МАГ в конце слова пишется буква Г, а в слове мак - буква П. Мак - это цветок.)

- А что обозначает слово МАГ? ( Маг - это волшебник, чародей)

Аналогичная работа со вторым столбиком слов.

- Что произошло со звонкими согласными, стоило им переместиться в конец слова? (Они оглушились)

- Да, они потеряли свою звонкость. Стало невозможно определить, какую букву надо писать в конце слова. Почему это произошло? (Они стоят в слабой позиции)

- Из-за этого при их написании может получиться путаница или, ещё хуже, неурядица.

Например: Дима пришёл домой и похвастался, что у него замечательный ГРИБ. А мама подумала, что у него ГРИПП и дала ему горькое лекарство.

Почему мама не поняла сына? (Потому что слова звучат одинаково)

- Прочитайте слова из упражнения парами. Где находятся «опасные» парные согласные? (В конце слова)

- Что с ними произошло? (Они оглушились)

- Внимательно посмотрите на первые слова в каждой паре. Когда «опасный» звук слышится чётко? (Когда после него стоит гласный звук)

- Что же делать, если в конце слова мы услышим парный согласный звук? (Проверять)

- Как? (Изменим форму слова, чтобы парный согласный звук оказался в сильной позиции)

- Что помогает парному согласному звуку оказаться в сильной позиции? (Гласный звук)

Физкультминутка.

Влево наклонись,

Вправо наклонись,

Вниз опустись,

Вверх поднимись.

А теперь чуть-чуть попрыгай,

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.

IV.Применение новых знаний.

1.Работа с интерактивной доской.

На доске написаны слова - помощники и слова с пропущенными буквами.

- Предположите, какое задание вы будете выполнять? (Будем вставлять в слова правильную букву)

Конспект проблемного урока русского языка в 1 классе Тема: «Парные звонкие и глухие согласные звуки в конце слов». УМК «Планета Знаний»



















Дети объясняют написание слов по алгоритму:

В слове ГРИБЫ перед гласным [ы] чётко слышится звук [б], значит в слове ГРИБ парный согласный звук в конце слова обозначу буквой Б.

Аналогично рассматриваются и объясняются детьми все предложенные слова. Параллельно работа ведётся на интерактивной доске.

- Молодцы!

2.Самостоятельная работа.

- Теперь я проверю, как вы самостоятельно справитесь с заданием по теме урока.

Стр.40 упр. 3

Учащиеся выполняют эту работу по вариантам:

1 вариант - 1 столбик

2 вариант - 2 столбик

- Если у вас возникнут трудности, поднимите руку, обратитесь за помощью.

- Все ли слова при написании были понятны? (не понятно слово ОБРЫВ)

- Кто может объяснить значение этого слова? (Это крутой спуск)

- Где можем уточнить значение? (В толковом словаре)

- У этого слова 2 значения: место, где что-нибудь оборвано; крутой откос поберегу реки, краю оврага.

V.Словарная работа.

- Отгадайте загадку:

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне.

И рисует, как художник,

Он узоры на стекле.

(Это мороз)

- Как вы догадались? (Потому что, когда на улице мороз, на окнах появляются красивые узоры)

- Что такое МОРОЗ? (Когда на улице холодно)

-Где мы можем узнать точное значение слова? (В толковом словаре)

-В толковом словаре сказано: мороз-это холод, очень холодная погода.

- Какой бывает мороз? (Сильный, трескучий)

- Определите ударный слог в слове. В какой позиции находится гласный звук в первом слоге? (В слабой позиции)

- Можно ли проверить этот гласный звук? Обсудите это в парах. (Дети пробуют, приходят к выводу, что проверочных слов нет. Значит, написание этого слова необходимо запомнить)

- Запишите слово МОРОЗ в тетради, поставьте ударение, выделите букву, которая обозначает безударный гласный звук.

- Подберите однокоренные слова к новому словарному слову. (Дети подобрали: морозный, морозит)

- Запишите их в тетрадь. О чём надо помнить при написании однокоренных слов? (Корни в однокоренных словах пишутся одинаково)

- Прочитайте, какие однокоренные слова нам предлагает учебник. (Дети читают)

- Как вы понимаете значение слова «заморозки»? (Лёгкий мороз, обычно бывает по ночам осенью и весной)

- Подходит ли слово МОРОЗ к теме нашего урока? (Подходит. В конце слова слышится парный согласный звук)

- Какие из написанных вами однокоренных слов являются проверочными? Почему? (Слова морозный, морозит, потому что в них «опасный» согласный стоит в сильной позиции, слышится чётко)

- Составьте предложения со словом МОРОЗ. (На улице сильный мороз. Ночью ударил сильный мороз. Мороз сковал реку.)

- Молодцы!

VI. Работа с текстом.

Сне. укутал деревья. Ду. стоит в мохнатой шапке. На ветках берё.

белый шар. . Не страшен деревьям холо. и моро. .

- Прочитайте текст. Докажите, что вы прочитали текст. (Состоит из нескольких предложений. Все они связаны по смыслу, на одну тему.

- О чём текст? (О деревьях зимой)

- Подберите заголовок к тексту. (Деревья зимой. Зимние деревья.)

- Что необычного в этом тексте? (Есть слова пропущенными буквами.)

- Что объединяет слова с пропущенными буквами? (В этих словах в конце слышится парный согласный звук.)

- Объясните написание этих слов. (Дети объясняют написание по алгоритму)

- Последнее предложение запишем под диктовку. (Чётко проговариваю слово СТРАШЕН)

- Подчеркните изученные орфограммы.

VII.Итог.



  • Что нового открыли на уроке о парных согласных?

  • Какой способ проверки парных согласных звуков вывели?

  • Приведите примеры.

VIII.Рефлексия.

- Поднимите «+» те ребята, кто научился правильно обозначать на письме парный согласный звук в конце слова.

- Поднимите «- « те ребята, кто испытывает трудности при обозначении на письме парных согласных звуков.

- Молодцы! Вы работали активно, размышляли, делали выводы. Я благодарю вас за хорошую работу!

























1 мин.





.



2 мин























На интерактивной доске появляются картинки.













4 мин.







Открываются буквы:

б в г д ж з















.













Открываются буквы:

п ф к т ш с











































2 мин.









На доске

б

ЗУ ---,

П

картинки букв Б,П





















2 мин.













3 мин.













































5 мин.













































































1 мин.

















5 мин.





























На интерактивной доске.

Из корзинки ребёнок «вытаскивает» нужную букву и вставляет в слово.



5 мин.



























6 мин.































На доске: МОРОЗ

















































6 мин.

На доске

































2 мин.









1 мин.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал