7


  • Учителю
  • Конспект урока Составление связного текста из деформированных предложений

Конспект урока Составление связного текста из деформированных предложений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 «А» классе по теме:

«Составление связного текста из деформированных предложений»



Цели:

  • Формировать умение составлять связный текст из деформированных предложений.

  • Учить использовать знания детей о признаках предложения и текста в работе с деформированным текстом.

  • Проверить умения правильно оформлять на письме предложение, текст.

  • Учить прогнозированию, умению формулировать цель урока, планировать свои действия.

  • Развитие психических процессов: внимания, мышления, памяти.

  • Приобщать к чтению книг о птицах. Воспитывать бережное отношение к природе.





Оборудование:

Карточки с деформированным текстом. Литература и иллюстрации зимующих птиц.

Карточки «Признаки предложения», «Признаки текста».

Сообщения детей о птицах, живущих в снегу.



Ход урока



1. Организационный момент.

2. Этап актуализации знаний (на экране записаны признаки текста и предложения)





- О каких понятиях идет речь?

- Верно. Это признаки текста и предложения (появляются записи)







3. - Посмотрите на экран



Птицы под снегом



по, заяц, болоту, скакал, кочку, с, на, бух, кочки, снег, в, да

косой, под, что, чувствует, ногами, что-то, шевелится

громким, из-под, хлопаньем, стали, снега, с, крыльев, куропатки, вырываться

заяц, лес, до, перепуганный, смерти, кинулся

в, стая, снегу, в, живет, куропаток

вылетают, болото, они, клюкву, по, днем, ходят, выкапывают

опять, в, поклюют, снег, и

заметит, снегом, кто, под, их



- Что вы заметили?

- Как вы думаете, это текст?

- Попробуйте по заголовку определить тему будущего текста.

- Знаете ли вы птиц, которые зимуют в снегу? Расскажите о них.

(Рассказы детей. Показываются на экране картинки)



4. Физминутка. Упражнение для глаз.



5. Целеполагание.



- Легко ли было понять смысл? - Почему?

- Можно ли назвать это текстом?

- Что нужно сделать, чтобы получился текст?



- Сформулируйте тему урока.



- Какова цель нашего урока? (Я буду учиться составлять текст из деформированных предложений и грамотно их записывать)



6.Планирование предстоящих действий.



- Для того, чтобы составить текст, что нужно сделать?

- Как это сделать? (Понять о ком или о чем говорится в предложении)

- Например. По болоту скакал заяц. Заяц скакал по болоту.

(Обсуждается лучший вариант)

Работа с остальными предложениями.









  1. Работа с орфограммами.

  2. - Какие орфограммы вы нашли в тексте?

Обратите внимание на слова: чувствует, вырываться, шевелится, из-под, поклюют, перепуганный.



  1. Подготовка к записи текста.

  2. - Что надо помнить, чтобы правильно оформить предложения на письме?

Начало предложения пишу с большой буквы.

Слова пишу раздельно.

Ставлю знаки препинания в конце предложения.



- Сколько абзацев в тексте? Докажите.

- Как показать абзац на письме?





  1. Упражнения на расслабление мышц.



  1. Запись текста.

- Если хотите, можете изменить заголовок текста.



( дифференцированное задание: карточки - помощники)



  1. Результат работы.



Птицы под снегом



Заяц скакал по болоту. С кочки на кочку, да и бух в снег. Косой чувствует, что под ногами что-то шевелится. С громким хлопаньем крыльев куропатки стали вырываться из-под снега.

До смерти перепуганный заяц кинулся в лес.

В снегу живет стая куропаток. Они вылетают днем, ходят по болоту, выкапывают клюкву. Поклюют и опять в снег.

Кто заметит их под снегом?



  1. Этап контроля и оценки.

Зачитывание работ. Самооценка.



  1. Итог урока.

- Достиг ли каждый своей цели?

- Что было для вас трудным?



  1. Домашнее задание: нарисовать картинку и подписать предложениями из текста



Урок разработала Мустафина Р.Х., учитель I категории, МОУ СОШ №83, г. Пермь, 2016 г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал