7


  • Учителю
  • «Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ

«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Итоговая работа по теме: «Технология урока, направленного на формирование информационной культуры

младших школьников».



Русский язык

ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ.



Учитель: Шпортун Лариса Николаевна.

Класс: 3 Б

УМК: Школа 2100

Тема: Понятие об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.

Цель:

- формирование понятия одушевлённости и неодушевлённости как грамматического признака имени существительного, развитие умений различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам, определять тематические группы неодушевлённых существительных.

-формировать умения слушать и слышать, получать информацию с помощью вопросов, запоминать информацию различными способами, использовать информацию, поданную в прямой и косвенной форме, обмениваться информацией, составлять суждения и умозаключения, делать выводы, оценивать свою работу и работу своих товарищей.

-формировать информационно-поисковые и информационно- коммуникативные авыки.





Этапы урока





Ход урока

Формирование УУД,



Ι. Актуализация знаний.



-Добрый день, ребята, сегодня на уроке русского языка мы продолжим с вами открывать секреты русского языка.

- Откройте тетрадь.

- Что надо записать? (Дату.)

-А откуда мы узнаём дату? ( Из календаря, из дневника, слышим от взрослых, сопоставляем с вчерашней датой)

Комментированная запись числа.

- Какую запись должны сделать дальше?

- Напишите слова «Классная работа».( дети комментируют орфограммы)



Минута чистописания.

- Предлагаю на выбор несколько упражнений для минуты чистописания.

1.Прописать каллиграфично элементы:



«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ



2.Выписать из словаря 5 слов с буквой «к» обозначит орфограммы.

3. Записать каллиграфично словосочетания по картинкам:



«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ



(перекидной календарь, настенный календарь, настольный календарь, лунный календарь)

-Кто выбрал первое упражнение и почему? ( отрабатывали написание элементов буквы «К»

- Кто выбрал второе упражнение и почему? ( Отрабатывали безотрывное письмо, высоту букв и повторяли написание словарных слов).

- Какие задачи поставили перед собой ученики, выбравшие третье задание?

(увеличили словарный запас, узнали какие бывают календари, отрабатыва-

ли каллиграфические навыки)

2.Словарная работа:

-Сегодня мы знакомимся с новым словарным словом «КАЛЕНДАРЬ»

Вспомните алгоритм работы над словом.

Какие источники могут нам подсказать значение слова?

( словари, интернет,библиотека, опыт других людей)

Работать будем по группам.

-1 группа выписывает значение слова «календарь» из школьного слваря в детских нетбуках.

-2 группа пользуется словарями В.И.Даля и С.И.Ожегова

-3 группа использует в своей работе интернет ресурсы.

«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ



По окончании работы каждая группа зачитывает результаты своих исследований.

1группа.

Способ счисления дней в году.

2группа.

Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями)

Распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности.

3 группа.

Календарь - справочное издание, содержит последовательный перечень чисел, дней недели и месяцев года часто с указанием других сведений.



- Что обозначает это слово?( предмет)

- На какой вопрос отвечает слово календарь ( -что?)

-Какой частью речи является это слово? Именем существительным)

- Запишите слово календарь, разделите его на слоги, поставьте ударение, сделайте транскрипцию подчеркните безударные гласные.

(ка-лен-дарь - 3 слога, первый и второй слог безударный)

- Какая орфограмма в этом слове? (безударная гласная Е во втором слоге, потому что она стоит в слабой позиции и ее нельзя проверить)







Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.



6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.





































Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.























Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.





Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.







Подводящий к теме диалог.

На слайде записаны слова.

Друг, ветер, снег, слон, календарь, ученик, роза.- Что объединяет все эти слова? (Это имена существительные.)

- Поставьте к каждому существительному вопрос.

- Распределите слова в две группы. Предложите, какие это могут быть группы. ( живые и неживые предметы)

Ученики затрудняются над словом роза.

Два ученика выходят к доске и начинают спор:

- Я считаю, что слово «роза» живой предмет, потому что она растет и умирает, питается и пьет воду.

- Ты прав, роза действительно живая, но если рассматривать ее как часть природы, но ведь ты сам поставил к этому слову вопрос

-что?

( ученик задумывается. . .)

-давай вспомним, к каким именам существительным мы ставим вопрос - кто? ( которые обозначают людей и животных)

- А что обозначает слово роза?

- Цветок.

- Значит он не живой.

-Я совсем запутался.

Постановка проблемного вопроса:

Как вы думаете, какой секрет русского языка мы с вами сегодня откроем?

Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос

-кто? и -что?



III. Открытие новых знаний.

-На слайде записаны поговорки и пословицы. Учитель просит выбрать одну понравившуюся, списать в тетрадь и объяснить.

Борода сивая, да душа красивая.

В чем душа держится.

Душа - не одежда, наизнанку не вывернешь.

Душа в пятки ушла.

Душа у него нараспашку.

Еле-еле душа в теле.

Живут рука в руку, душа в душу.

Дети читают записанные пословицы и поговорки и объясняют их значение. ( Душа в пятки ушла - сильно испугался. Душа у него нараспашку - очень добрый человек. Еле-еле душа в теле- слабый человек. Живут душа в душу - мирно, с любовью.)



Наблюдение над однокоренными словами:

Душа, душевный, душещипательный, бездушный.

-Как вы понимаете слово душа?

- У кого может быть душа?

Упр. 218 - знакомство с понятием одушевлённые и неодушевлённые существительные.

Ученики самостоятельно выполняют все «шаги» в задании. Затем следует коллективная проверка.

- Попробуйте уточнить вопрос, поставленный в начале урока.

Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос

-кто? и -что?

Сравните с формулировкой основного вопроса урока в учебнике (с. 196).

б) Упр. 219 - формируется умение определять основание деления и распределять слова в группы.

Одновременно у доски работают два ученика. Один записывает в столбик одушевлённые имена существительные, другой - неодушевлённые.

Слово учусь дети не записывают (что делаю? - глагол). Учитель обратит внимание детей на то, что в упражнении предложены однокоренные слова, которые отвечают на разные вопросы.

Работа с определением.

- Проверьте свои предположения, прочитав определение в рамке учебника (с. 14)

Ученики читают определение про себя, затем вслух, приводят свои примеры.

- Попробуйте составить таблицу по этому правилу. ( ученики получают заготовки таблицы, и заполняют их по мере изучения правила.

-По желанию некоторые ученики составляют схему:

Имена существительные.



- кто? -что?



Одушевленные неодушевленные

Люди животные Предметы, растения

явления неживой природы.

Закрепление материала.

Я сейчас буду диктовать слова, а вы определите одушевленные они или неодушевленные. Если слово одушевленное, поднимайте правую руку. Если слово неодушевленное - левую.

Малина, воробей, сорока, горох, земляника, собака, берёза, помидор, медведь, корова, картофель, кукла, толпа.

Физминутка

Потрудились - отдохнем.

Встанем - глубоко вдохнем,

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили,

Потихонечку все сели.





- Как вы думаете, может ли одушевлённое существительное стать неодушевлённым или наоборот? (Нет, если существительное отвечает на вопрос кто? - оно не может отвечать на вопрос что?)

Одушевлённость или неодушевлённость - это постоянный признак каждого имени существительного.



Дидактическая игра - «данетка»

Дети записывают под диктовку отрывок из стихотворения :





-Я загадала слово, вы можете мне задавать вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет».

-Это самостоятельная часть речи? -Да

- Это имя прилагательное? - Нет.

- Это имя существительное? - Да.

- Это имя существительное отвечает на вопрос -что? Нет.

- Это имя существительное отвечает на вопрос - кто? Да.

- Это имя существительное обозначает человека? -Нет.

- Это имя существительное обозначает животного? Да.

Я отгадал, это слово «овечка»! ( ученики подчеркивают, слово в тексте, над словом надписывают -кто?,одуш.







По следующим строкам ученики играют в парах:

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный.

-Это самостоятельная часть речи? -Да

- Это имя прилагательное? - Нет.

-Это глагол?

- Это имя существительное? - Да.

- Это имя существительное отвечает на вопрос - кто? Нет.

- Это имя существительное отвечает на вопрос -что? Да.

Ура, это слово « утюг»!



У Авоськи под подушкой

Лежит сладкая ватрушка.

-Это самостоятельная часть речи? -Да

- Это имя прилагательное? - Нет.

-Это глагол?

- Это имя существительное? - Да.

- Это имя существительное одушевленное? Нет.

- Это имя существительное неодушевленное? Да.

- Это имя существительное обозначает еду? Нет.

- Это подушка!



</ ΙV.Развитие умений. Применение знания.

Работа в учебнике.

1. Упр. 221 - развивается умение определять тематические группы неодушевлённых имён существительных.

Возможна комментированная запись слов с обозначением орфограмм.

Обобщающий вопрос: какие тематические группы неодушевлённых существительных можете назвать?



2. Упр. 222 - совершенствуется умение подбирать слова разных тематических групп и определять их грамматическую отнесённость к неодушевлённым именам существительным.

Выполняется самостоятельно. Взаимопроверка в парах.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?

- Какую отметку ты бы себе поставил?

- Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.







V. Итог урока.



- Назовите ключевые слова урока.

Имя существительное, -кто? -что? одушевленные, неодушевленные,

- Какие тематические группы слов можно выделить среди неодушевлённых имён существительных?

-В каких книгах можно встретить эти слова?

-А где можно уточнить, что означают эти слова?



VI. Домашнее задание.

ЗАДАНИЕ:

Взять для исследования на выбор

Стихотворение

Прозу

Иллюстрацию

Авторский текст

Найти и выписать в таблицу

имена существительные

одушевленные и неодушевленные.

Сделать вывод: каких имен существительных оказалось больше, и как вы думаете почему?















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал