7


  • Учителю
  • Конспект урока по математики Умножение и деление на 2

Конспект урока по математики Умножение и деление на 2

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

"Умножение и деление на 2, 3, 4"

Конспект урока по математики Умножение и деление на 2Конспект урока по математики Умножение и деление на 2Конспект урока по математики Умножение и деление на 2Конспект урока по математики Умножение и деление на 2Конспект урока по математики Умножение и деление на 2Конспект урока по математики Умножение и деление на 2Цели:

  • закрепить знание табличных случаев умножения и деления на 2, 3, 4;

  • закрепить умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз;

  • развивать технику счета;

  • пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

Оборудование:

  • рисунки:

    • внучки,

    • внука,

    • бабушки,

    • дедушки,

    • яблони с яблоками,

    • печки,

    • избушки,

    • Бабы-Яги;

  • кассета с записью крика гусей, слов яблоньки, печки, Бабы-Яги;

  • магнитофон;

  • учебник математики для 3 кл., ч.1.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель. Проверим готовность к уроку. Сегодня нам нужны учебник, тетрадь, ручка, карандаш, карточки со знаками <, >, = .

Дети глазами проверяют, всё ли у них готово к уроку.

II. Сообщение темы и целей урока

Учитель. Сегодня на уроке мы закрепим ваше умение решать примеры на табличное умножение и деление на 2, 3, 4 и продолжим решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз. Но урок у нас будет необычным. Я расскажу вам сказку "Гуси-лебеди".

Жили-были дед да баба.

Учитель прикрепляет на доску рисунок деда и бабы.

Конспект урока по математики Умножение и деление на 2

- Были у них внучка да внучок маленький Ванюша.

Учитель прикрепляет на доску рисунки внучки и внучка Ванюши.

Внучка, - говорили баба с дедом, - мы поедем на базар. Не ходи со двора, береги Ванюшу. А мы тебе подарки привезем!"

Учитель убирает с доски рисунки деда и бабы.

- Уехали баба с дедом, а внучка позабыла, что ей наказывали, посадила Ванюшу на травку, а сама убежала с девчонками играть.

Учитель убирает с доски рисунки внучки.

- А Ване скучно стало. Стал он от скуки считать. Давайте и мы посчитаем.

III. Устный счет

Учитель приглашает учащихся к доске для индивидуальной работы.

На доске:Три ученика решают у доски.

Учитель: Пока ребята выполняют задание, мы с вами решим веселые задачки.

К 2 зайчатам в час обеда

Прискакали 3 соседа.

В огороде зайцы сели

И по 3 морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

Дарит бабушка-лисица

Трем внучатам рукавицы:

"Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по 2 штуки.

Берегите, не теряйте.

Сколько всех, пересчитайте."

- Молодцы! Давайте сравним, что длиннее, что короче, что больше, что меньше. Я показываю выражение, а вы знак >, <, =.

Учитель показывает выражение на карточках.

39 мм * 3 см 9 мм

48 см * 4 дм 9 см

56 дм * 5 м 4 дм

- Молодцы! Со всеми заданиями справились. А теперь проверим, как наши ребята, которые работали индивидуально, справились с заданием.

Учитель вместе с ребятами проверяет работу учащихся и оценивает. Звучит запись крика гусей.

Учитель: Но вдруг налетели злые гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли. А кто им приказал это сделать, мы узнаем, решив примеры.

Конспект урока по математики Умножение и деление на 2

Открывается разрезанный на 8 частей портрет Бабы-Яги обратной стороной.

14 : 2

24 : 8

36 : 4

28 : 7

Учитель: Выходим к доске, читаем пример, называем ответ и переворачиваем карточку.

Появляется рисунок Бабы-Яги.

Конспект урока по математики Умножение и деление на 2

- Вот кто похитил нашего Ванюшу! Поможем сестрице спасти братца?

Дети: Поможем!

Учитель: Но сначала откроем тетради. Запишем число, классная работа. Чтобы начать путь, нужно найти лишнее число.

На доске:

3 6 9 12 15 18 20 24

Дети: Лишнее число 20, потому что каждое число увеличивается на 3. Вместо числа 20 должно быть 21.

Учитель: Пропишем число 20.

IV. Физминутка

Учитель: Вы много трудились, пришла пора отдохнуть. Легли на парту, закрыли глаза и слушаем.

Учитель включает продолжение записи крика гусей и говорит:

- Теплый, летний ветер гладит вам щеки, волосы, яркое солнышко улыбается и посылает свои жаркие лучи. Кричат гуси, указывают путь к Иванушке.

V. Закрепление пройденного

Учитель: На пути у нас яблонька.

Учитель прикрепляет на доску яблоньку.

Конспект урока по математики Умножение и деление на 2

- Яблонька, яблонька, покажи нам дорогу к Бабе-Яге.

Учитель включает запись слов яблоньки.

Яблонька. Покажу, если съедите мои яблочки. Яблочки у меня не простые - волшебные. Чтобы яблочко съесть, надо решить пример, расставив порядок действий.

На доске рисунок яблоньки с яблоками, а на яблоках с обратной стороны записаны примеры.

Учитель: Срываем "яблочки", записываем пример и решаем на доске.

Вызываются слабые учащиеся к доске. Они "срывают яблочки" с примерами, записывают на доске и с объяснением решают.

- Остальные ребята самостоятельно решают примеры № 6 (3 столбик) с. 56.

8 · 4 - 18 : 6

32 : 4 + 3 · 4

24 : 3 - 2 · 4

После решения примеров из учебников осуществляется коллективная проверка.

Учитель: Идем дальше. На нашем пути печка. Печка, печка, покажи нам дорогу к Бабе-Яге.

Учитель прикрепляет рисунок печки.

Конспект урока по математики Умножение и деление на 2

Учитель включает запись слов печки.

Печка: Покажу, если съедите мой пирожок. Пирожок не простой, а трудная задача.

Учитель: Так. Посмотрим. Послушайте задачу.

Учитель из-за заслонки достает рисунок пирожка, на котором записана задача:

Конспект урока по математики Умножение и деление на 2

Учитель вызывает к доске "сильного" учащегося, чтобы составить краткую запись. Решение же он записывает за доской. Остальные самостоятельно решают. После открывается доска, и дети проверяют, правильно ли они решили задачу.

Учитель: А вот и избушка Бабы-Яги.

Учитель прикрепляет рисунок избушки Бабы-Яги.

Конспект урока по математики Умножение и деление на 2

- Ребята, давайте скажем: "Баба-Яга! Отдай нам Ванюшу!"

Дети хором повторяют слова учителя. Учитель включает запись слов Бабы-Яги.

Баба-Яга: Отдам. Но сначала самостоятельно решите задачу из учебника на с. 58, № 18.

Со "слабыми" учениками учитель разбирает задачу. Кто решил вперед и правильно, идет записывать за доску. После ребята проверяют решение задачи. На доске появляется рисунок Иванушки.

VI. Итог урока

Учитель: Молодцы, ребята! Вы спасли Ванюшу. А за это вам дед с бабой гостинцы привезли.

Учитель показывает вазу с конфетами. На перемене раздает детям. За ответы учащимся выставляются отметки.

Учитель: Урок окончен.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал