7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Понятие о глаголе'

Урок русского языка на тему 'Понятие о глаголе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык 2 класс

Тема: Понятие о глаголе.

Цель:- формировать грамматическое понятие «глагол»; учить сопоставлять вопрос, на

который отвечает слово и его значение.

- обогатить речь учащихся глаголами; развивать орфографическую зоркость.

- воспитывать аккуратность, интерес к жизни животных.


Оборудование: домики- станции с названиями частей речи, иллюстрации животных, плакат с предложениями, карточки с глаголами, индивидуальные карточки, конверты с заданиями.


Ход урока

1. Орг. момент

Психологический настрой

Я- человек.

Я умею смеяться и удивляться, обижаться и огорчаться.

Я умею думать и понимать, слушать и отвечать.

Я могу ошибаться.

Я могу учиться.

Я хочу учиться.


- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по волшебной стране « Речь». Вы готовы?


2. Чистописание

- До волшебной страны нам поможет добраться «волшебная палочка» (ручка). Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Запишите в тетрадях букву из слова «речь», которая обозначает согласный, мягкий, глухой звук.

ч чч ч чч ч


3. Словарная работа

- Чтобы продолжить путешествие вспомним, на каких станциях мы уже побывали?

- Кое-что мы о них узнали. А вот что , мы сейчас повторим и расскажем. Для этого проведём словарную работу.

Загадки: написать отгадки, определить род. (у доски)


Летом бродит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (медведь)


Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая.

Крикунья - хрипловатая-

Известная персона.

Кто это? (ворона)


Всё время стучит, деревья долбит.

Но их не калечит, а только лечит. (дятел)


Всех я за день навещу,

Всё, что знаю, растрещу! (сорока)


- Назовите лишнее слово среди этих слов. (медведь) Почему? (все птицы, а он животное)

- Можем мы зимой встретить медведя на своём пути? (нет, потому что он в спячке) Но есть такие медведи, которые могут проснуться зимой, если их потревожить. Они в это время очень злые, т.к. им нечего есть, и они нападают на людей (если встретят). Таких медведей называют медведь - шатун.

- А как можно назвать птиц, которых мы записали. Какие они? (зимующие) Почему их так назвали? Как же они выживают в суровых условиях зимы?


4. Актуализация знаний


- К какой части речи относятся все слова, которые записаны вами? На какой вопрос отвечают?

- А какая часть речи всегда дружит только с именем существительным? Что такое прилагательное?


5. Работа по теме урока


- Ну, что же, хотите узнать куда мы пойдём погостить?

- А чтобы узнать, вы должны выполнить следующее задание: дополнить предложения.


Ярче (светит) солнце.

(наступает) весёлая весна.

С юга (прилетят) птицы.


- Какие вопросы можно задать к этим словам? (что делает? что сделают?)

- Слова, которые отвечают на вопросы: что делает? что сделает? называются глаголами. Сегодня мы прибыли на станцию «Глагол».(правило по учебнику)

Часть речи упала с печи,

Ударилась о пол,

И выскочил глагол.

- Глагол необыкновенная часть речи. Слова, которые живут на этой станцииЮ очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают имена существительные, стоит только их спросить. Но надо помнить один секрет: задавая вопрос глаголам, нужно произносить два слова (что делать?), иначе ответа не получишь. Вот такие вот деловые эти слова - глаголы.


(появляется дядюшка Глагол - ученик 4 класса)


- Здравствуйте, здравствуйте! Заждался я вас, ребята! Очень хочется рассказать о своих делах.

Я ведь страшное дело, какой деловой,

В любые дела ухожу с головой.

Задачи решаю, на скрипке играю.

Сынишку соседки в коляске катаю.

Я пряжу мотаю, хлеб покупаю

На стадионе голы забиваю.

Укроп поливаю, кусты подстригаю.

И чисто - пречисто весь двор подметаю.


Дорожки в саду я песком посыпаю.

А после работы в тени отдыхаю.


Учитель: - Так, что же делает дядюшка Глагол? (дети называют слова - глаголы)

Дядюшка Глагол: - Я должен идти, но чтобы вам не было скучно на моей станции, я оставляю несколько интересных заданий.

(передаёт конверты с заданиями учителю, и уходя говорит…)

-Постарайтесь их выполнить. Удачи вам! Мы с вами ещё обязательно встретимся. (уходит)


-Не теряя времени, приступим к выполнению заданий.


Конверт №1.

К данным именам существительным найдите глаголы, используя слова для справок. Глаголы подчеркнуть двумя линиями.(карточки на каждого ученика)


Врач (что делает?)

Самолёт (что делает?)

Рыба (что делает?)

Корова (что делает?)

Ветер (что делает?)

Ученики (что делают?)


Слова для справок: лечит, летит, плавает, мычит, дует, пишут.


Конверт №2.


Физминутка. Глагол - это часть речи, которая обозначает действие. Вот мы сейчас выполним несколько действий (движений).


Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите- ка в присядку,

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И писать, друзья, начните.


Конверт №3.

Письмо под диктовку у доски

( в это время двое работают по карточкам самостоятельно)


У доски: Тихо плывут пушистые облака. (подчеркнуть сущ. и глагол)


Карточка 1. Выпиши глаголы.

Говорить, стоят, белый, стол, поёт, мороз, ехать, круглый.


Карточка 2. Спиши, подчеркни глагол.

С юга домой возвратились грачи.


Конверт №4. Лингвистическое задание.

К именам существительным подберите подходящие глаголы. Соединить линиями (карточки на каждого ученика)


Волк хрюкает

Собака блеет

Овца лает

Свинья гогочет

Гусь кудахчет

Кузнечик мяукает

Кошка стрекочет

Курица воет


(выполняют самостоятельно, затем комментируют)


Конверт №5.

Открытие художественной выставки - вернисаж. Но чтобы картины посмотреть, их нужно реставрировать. Для этого мы должны собрать части слов, восстановить надпись и выполнить то, что прочитаете.(на карточках слова: хло/пать, топ/ать, смея/ться, кри/чать)


Конверт №6.

Дополнительное задание по учебнику.


6. Итог урока - элементарные вопросы.


-что такое глагол? (часть речи)

-что обозначает глагол? (действие предмета)

- на какие вопросы отвечает?

- с какой частью речи связан? ( с именем существительным)


7. Домашнее задание

Упражнение по учебнику, правило.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал