7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему Состав числа 10

Открытый урок по математике на тему Состав числа 10

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика 1 класс

ТЕМА: СОСТАВ ЧИСЛА 10.

ЦЕЛЬ:

Создать дидактические условия для непроизвольного запоминания состава числа 10. Развивать вычислительные навыки. Воспитывать в детях чувство заботы.

ТИП УРОКА:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Мы друг другу улыбнёмся,

За работу все возьмёмся!

Я желаю вам хорошего настроения, удачи и мы начинаем..

А что мы сегодня будем делать на уроке?

Послушайте стихотворение Яны, оно вам поможет ответить на мой вопрос.

Цифра вроде буквы О -

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький!

Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это - десять.



С каким числом мы познакомились на прошлом уроке?

Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

Мы отправимся в кругосветное путешествие изучать состав числа 10. Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому мы должны быть смелыми, дружными, сообразительными и находчивыми. Есть ли среди нас такие? Проверим. Для разминки перед путешествием выполним задания.

1.Устный счет. Игра «Молчанка». Работа с цифрами.

- первое слагаемое 4, второе - 2, найти сумму

- найти сумму чисел 5 и 2

- 4 плюс 4

- уменьшаемое 8, вычитаемое 3, найти разность.

- 9 минус 5

- найти разность чисел 8 и 6

-2 минус 2

Молодцы, спасибо. Следующее задание:

2.Потерялись числа. На доске

1, , 3, , , 6, 7, , 9

-Какие числа пропущены?

( Вызывается к доске ученик, дети проверяют).

- Какое число следует за числом 9?

- Вспомним, чем отличается число 10 от других чисел?

- Как называются числа, в записи которых используется одна цифра?

- Сколько их?

- Что мы можем сказать о числе 10?

( оно наименьшее двузначное)

Молодцы! Все хорошо справились с заданиями и можете смело отправляться в путешествие.

А в путь мы отправляемся на паруснике. Но сначала давайте настроимся на работу.

3.Физминутка на казахском языке. Итак! В путь!

4.Наш парусник подходит к острову попугаев!

Вас встречает говорящий попугай Гоша. Он интересуется, сможете ли вы разложить число 10 на части.

Откроем учебник на странице 87 № 1. Раскладывают число 10 по- разному.

- Какие выражения можно составить?

Попугаю Гоше очень понравилась ваша работа. Он прощается с нами.

- Перед нами - остров обезьян. Королева острова приготовила для путешественников интересное задание.

Работаем в парах с цветными кружками.

Вы должны положить перед собой столько кружек или блюдец, сколько не хватает до 1 десятка.

(В это время ученик пишет равенство на доске). ( Проверяем)

5.Отправляемся дальше и наши корабли подошли к острову слонов.

- Маленький слоненок давно ждет гостей. Он учится в школе зверей и не может справиться с домашним заданием.

Это задание находится в ваших тетрадях на странице 23 №3. Задание №3 стр.88 в учебнике. По вариантам.

6. У слоненка есть еще одно задание, очень трудное, с которым он никак не может справиться. Ребята, давайте ему поможем.

Что изображено?

Сколько фигур?

Сколько не хватает до 10?

Найдите лишние фигуры (круг и овал)

Почему?

Что общего у остальных фигур?

(есть углы, ребра и вершины)

Чем отличаются фигуры? (цветом, количеством углов, ребер и вершин)

Вы помогли слоненку. Прощаемся с новым другом - и снова в путь!

7.Физкультминутка.

А теперь отдохнем. Песню дружно мы споем.

8.Пока мы чудесно пели, мы прибыли на остров жирафа

А жираф ну просто очень любит сравнивать разные предметы и нам предлагает выполнить последнее задание №4.

Дети выполняют задание в тетради.

9.Подведение итога

Какие вы молодцы! Смогли помочь всем новым друзьям.

Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать?

Что же мы с вами сегодня делали на уроке?

Кто сегодня хорошо работал? Давайте похлопаем себе!

Урок закончен

















































































































































Тема: Состав числа 10.

Тип урока: Урок закрепления.

Цель:

развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

формировать первоначальное представление о текстовых задачах, учить работать с моделями, отрабатывать устные приёмы вычислений через решение простых задач на нахождение части и целого из частей,

воспитывать чувство поддержки, вовлекать учащихся в работу по охране природы, воспитывать желание охранять и беречь природу.

Ход урока

I. Организация класса.

- Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста, возьмитесь за руки, закройте глазки, прислушайтесь. (Звучит нарезка из «Маши и медведя»).

- Посмотрите, кто пришел к нам в гости!

Это Машенька! Вы рады? А почему? Какая она?



II. Мотивация. Постановка целей, задач.

Ребята, в лесу, где живет мишка, есть волшебное дерево счастья. Но случилась беда.

Из-за жаркого лета и плохой экологии дерево потеряло свою силу. И спасти его сможем только мы с вами. Для этого вам необходимо знать состав чисел, уметь решать простые задачи, хорошо ориентироваться по числовому ряду, уметь пользоваться картой. Это нам под силу?

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. А вместе мы сможем многое. (Дети садятся)



III.Актуализация знаний.

1. Работа по карте. Посмотрите на карту волшебного леса. Мы находимся здесь, а дерево здесь.

Чтобы добраться до дерева нам необходимо перейти реку. Как вы думаете, как дальше удобнее добираться? (Выслушиваю детей, сообщаю правильный маршрут) (Слайд 5)

2. Чтобы перебраться через реку, нам нужно помочь пройти по мосту вот этим героям. При этом вес должен быть ровно 10 кг. Мишка весит… с кем должен идти мишка? Почему? С кем идти коту? С кем пойдет щенок?

3. Мы пришли к муравью. А что вы знаете о муравьях?

- В мире на каждого человека приходится один миллион муравьев.

Муравьи очень дружные и трудолюбивые, а их взаимовыручке могут позавидовать даже люди. Если на пути у муравьев находится ямка, и она мешает движению, один из муравьев ложится в эту ямку и ждет, пока все не пройдут. Какие молодцы!.

4. Решение задач на составление целого из частей.

Посмотрите, как испортилась погода! Давайте поможем муравью добраться до дома. От дерева до муравейника 10 шагов. Муравей прошел 4 шага, сколько осталось? Если муравей прошел 6 шагов, сколько осталось? Муравей прошел 8 шагов, сколько ему еще идти?

Мы пришли к ежику. У него много гостей. На какие группы можно разделить гостей?



IV.Физкультминутка. Ребята, нам предстоит еще далекий путь, давайте отдохнем.



V Состав числа 10

Наконец мы пришли к зайчику, он нам поможет! (Открываю дерево, нарисованное на бумаге)

Мы долго шли лесами и полями.

Смотрите: счастья дерево растет

Оно зовет нас и кричит нам с вами.

Оно спасенья и защиты ждет

В корзинке 10 яблок зеленые и красные. Причем их не равное количество. Возьмите карандаши и закрасьте яблоки. Посчитайте, сколько каких яблок у вас получилось?



VI Решение комбинаторных

Машенька стащила 2 яблока. Какие это могут быть яблоки?

Закрасьте все возможные варианты.



VII Работа в парах.

- В одиночку нам не справиться, поэтому будем работать в парах.

В конвертах примеры и цифры с буквами. Один человек решает примеры, а второй выкладывает слово.

Так вы узнаете, что каждый из вас должен повесить на дерево



К О Н Ф Е Т К А

4 7 5 3 8 1 2 6



Ц В Е Т О Ч Е К

4 7 5 3 8 1 2 6



З В О Н О Ч Е К

4 7 5 3 8 1 2 6



Л И С Т О Ч Е К

4 7 5 3 8 1 2 6



Кто первый выполнит задание, возьмитесь за руки и поднимите руки домиком.

(Хожу по рядам, помогаю)

Когда все повесят, включаю гирлянду.

-чтобы жизнь была сладкой, на дереве растут конфетки,

-чтобы жизнь была яркой - цветочки,

- чтобы вы жили весело, на дереве растут звоночки,

-чтобы вы были богатыми и счастливыми, пусть растут листочки.



VIII. Подведение итогов

-Ребята, вы спасли волшебное дерево. А ведь вокруг нас живая природа: растения, животные, люди! И живем мы все вместе в одном большом, загадочном мире. Вам нравится этот мир? Его надо не только любить, но и защищать. Сегодня как никогда природа нуждается в нашей защите

Давайте, люди,

Дружить друг с другом.

Как птицы с небом,

Как ветер с лугом,

Как парус с морем,

Трава с дождями.

Как дружит солнце

Со всеми нами.

Давайте люди

любить планету!

Во всей вселенной

Похожей нету!

Ребята, чтобы вся планета была прекрасной необходимо каждому беречь свой родной уголок планеты. У каждого человека есть своя малая Родина - место, где он родился и вырос. Его дом, город. Село, край. Край, который он никогда не забудет.



IX.Рефлексия. У вас все получалось? Давайте заселим «Домик наших побед».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал