7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку Неопределенная форма глагола 4 класс

Конспект урока по русскому языку Неопределенная форма глагола 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Негосударственное общеобразовательное учреждение

«Православная гимназия г.Коврова»









КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

4 КЛАСС

«НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА»

УМК «ШКОЛА РОССИИ»







Подготовила учитель начальных классов

Спиридонова Е.Ю.















Неопределенная форма глагола



Цель урока: совершенствование умения распознавать глаголы в неопределенной форме, правильно ставить к ним вопросы, образовывать временные формы от глаголов в неопределенной форме.

Педагогические задачи: - создать условия для ознакомления с признаками неопределенной формы глагола;

  • совершенствовать умение находить в тексте глаголы в неопределенной форме;

  • способствовать развитию навыка выделять суффиксы -ть, -ти, -чь глаголов в неопределенной форме;

  • содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.

Планируемые предметные результаты.

Познакомятся с признаками неопределенной формы глагола:

  • научиться находить глаголы в тексте;

  • определять время глаголов;

  • указывать глаголы в неопределенной форме;

  • выделять суффиксы -ть, - ти, -чь глаголов в неопределенной форме.

Метапредметные УУД.

Познавательные:

  • самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе схем, сообщений;

  • понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

  • составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме.

Регулятивные:

  • самостоятельно формулировать задание;

  • определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно ее оценивать;

  • высказывать свою точку зрения относительно способов решения учебной задачи.

Коммуникативные:

  • участвовать в диалоге;

  • слушать и понимать других;

  • отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;

  • аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дололнительных сведений.

Личностные результаты.

Осознавать и принимать базовые ценности: «дружба», «понимание», «сочувствие», «благородство»:

  • осознанно готовиться к урокам русского языка, выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для одноклассников;

  • пользоваться формами самооценки и взаимопонимания на уроке.

Тип урока: Закрепление изученного.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая и индивидуальная.

На уроке учащиеся сами сформулировали тему, знания и умения.

Самостоятельность мышления развивалась через создание ситуации споров: печь -глагол, печь - существительное, -тся, -ться; использовались выражения «докажите», «какие выводы можно сделать», признавалась вариативность формулировок.

Учащиеся учились анализировать, обобщать, систематизировать, выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи.





Ход урока.

1.Орг.момент.

Сегодня мы продолжаем знакомство с самой живой частью речи. Как вы думаете с какой?

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду -

Все в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.

2. Проверка домашнего задания.

( разноуровневые задания).

3.Орфографическая пятиминутка.

  • Вставьте пропущенные буквы. Объясните разницу в словах, которые одинаково произносятся, но по- разному пишутся.

На интерактивной доске:

пол...скать ребенка - пол...скать белье,

пос...деть в парке - пос...деть в старости

  • Что общего у этих слов?

  • На какие вопросы отвечают эти слова?

  • К какой части речи относятся?

  • Сформулируйте тему нашего урока. Ваши предположения...

4. Постановка учебной задачи.

Тема: Неопределенная форма глагола.

  • Что значит неопределенная?

  • Чем отличается от других глаголов?

  • Что же Вы должны знать и уметь, чтобы правильно писать глаголы в неопределенной форме? В ходе обсуждений появляется на доске запись:

Знать:

  • Что такое глагол.

  • На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме.

Уметь:

  • Находить глаголы неопределенной формы, зная вопросы и суффиксы.

  • Уметь их правильно писать.

5.Работа по теме урока.

- Игра «Кто самый внимательный».

Один ученик у доски.

-Я читаю слова, а вы записываете только глаголы в неопределенной форме.

Петь, медь, мешать, лошадь, ползти, грызть, грусть, грустить, выносить, вынес, ходит, сесть, сеять, кость, косить, лечь, мелочь, печь.

Взаимопроверка. Кто-то выписал - печь -, а кто- то нет. Докажите свои ответы. Составьте предложения.

( Н-р: Бабушка добавила в печь( сущ.) дрова. Бабушка будет печь ( глаг.) пироги.)

  • На интерактивной доске слова:

Выкопал, выдержал, угрожают, зашагает, решить, бегут, помочь, привезти, стемнеет.

  • Найдите общее в данных словах. (Глаголы с безударной гласной в корне)

  • Какие можете назвать различия? (Работа в парах: сильный - слабый)

Различия: ед.ч. и мн.ч.,

слова с приставками и без приставок,

время глаголов.

  • Распределите эти глаголы по временам:

прошедшее настоящее будущее

выкопал угрожают зашагает

выдержал бегут стемнеет

  • Почему не выписали : решить, помочь, привезти? ( Не можем определить время и число). Вывод.

6. Физкультминутка.

Учитель называет слова разных частей речи. Учащиеся хлопают в ладоши, если встретился глагол неопределенной формы, и их считают.

( Протереть, подать, подошел, полет, трясти, ручей, пасти, петь, свирель, везти, беречь, красивый, радует, радость, радовать, трель, трясти, лечь - 10)

7. Открытие новых знаний.

Замените фразеологические обороты одним глаголом. Напишите.

Пропустить мимо ушей - (прослушать),

держать язык за зубами - (молчать),

клевать носом - ( дремать),

делать из мухи слона - (преувеличивать),

вставлять палки в колеса - (мешать),

выходить из себя - (сердит...?ся).

  • Как написали? (Проблемная ситуация)

  • Давайте поставим вопрос.

  • ! Если глагол отвечает на вопрос что делать? или что сделать?, то глагол стоит в неопределенной форме и в нем перед - ся (суффикс) пишется Ь.

-ся образует возвратную форму глагола. Глаголы в возвратной форме обозначают действие, которое как бы «возвращается, то есть направлено на того, кто его совершает».

! Если глагол отвечает на вопрос что делает? или что сделает?, то глагол стоит в 3-лице и в нем перед -ся мягкий знак не пишется.

! В неопределенной форме после буквы Ч пишется Ь.

  • сердиться - сердиться на себя,

снять пальто - раздеться.

8.Закрепление.

Замените каждое словосочетание близким по смыслом глаголом в неопределенной форме с частицей -ся (-сь). Работа в парах.

Дать согласие -( согласиться), проявлять интерес - (интересоваться), завязать дружбу -( подружиться), вести переписку - (переписываться).



Работа в группах. Соберите пословицы. Вставьте пропущенные буквы.

Боят...ся несчастья, (так и счастью не бывать).

Была бы охота - (будет ладит...ся работа).

Волков боят...ся - (в лес не ходить).

Мир освещает...ся солнцем, (а человек знанием).

Грамоте учит...ся - (всегда пригодится).

9.Самостоятельная работа.

Работа по карточкам (разноуровневые задания).

10.Итог урока.

Какие открытия мы сделали на уроке?

Какую особенность имеют глаголы неопределенной формы?

Когда пишется -тся, а когда -ться у возвратных глаголов?

11. Рефлексия.

Сегодня на уроке

Я узнал(а)...

Я повторил(а)...

Было трудно...

Меня удивило...

Было интересно...

Теперь я умею...

12. Домашнее задание.

Выбирайте, учитывая свои возможности:

  • задание на карточках

  • упражнение №160





1.Выпиши глаголы : 2.Выпиши глаголы:

лягушки громыхать лепит кровать

базарный кино свиной закрепить

грузить смелые медлить грозовой

календарь герой закрепить башня

плескать лепить степь редкий

беречь везти ползти зажечь



3.Выпиши глаголы : 4.Выпиши глаголы:

башня бросать грубые октябрь

шептать входить беречь зажечь

деталь старший бегемот писать

горный зверь кроты грушевый

полить речные заказать старшая

стеречь трясти ползти зажечь



1.Образуй от глаголов неопределенную форму:

гладим - приласкает -

сварят - отпилите -

нарядит - проверит -

пожарит - умею -

держите - наступить -









2.Образуй от глаголов неопределенную форму:

умею - украсим -

накормит - шипят -

отрежу - доверите -

отдыхает - светит -

затрещат - думает -







1.Спиши. Вставь, где надо, мягкий знак:

попытка не считает…ся

казат…ся больным

рано радоват…ся

они радуют…ся

нам остает…ся надеят…ся

будешь смеят…ся

боит…ся ошибат…ся

остават…ся дома

туман рассеет…ся

надо пробежат…ся





3.Спиши. Вставь, где надо, мягкий знак:

валят…ся на травке

мыт…ся под душем

копат…ся в огороде

старают…ся понравит…ся

надеют…ся на лучшее





4.Спиши. Вставь, где надо, мягкий знак:

улеч…ся на диване

окно разобьет…ся

поезд тронет…ся

брат…ся за ручку

поднят…ся с кровати





5.Спиши. Вставь, где надо, мягкий знак:

лит…ся из крана

дети шепчут…ся

комар кусает…ся

хочет…ся вымыт…ся

пробират…ся в овраг





6.Спиши. Вставь, где надо, мягкий знак:

нитка рвет…ся

старат…ся понравит…ся

глядет…ся в зеркало

ожидает…ся оттепель

кружат…ся листья











7.Спиши. Вставь, где надо, мягкий знак:

порват…ся на части

нельзя не восхитит…ся

туристы возвращают…ся

близит…ся конец

хвастает…ся игрушками



8.Спиши.Вставь, где надо, мягкий знак:

отвлеч…ся от урока

хвастает…ся игрушками

хочет…ся вымыт…ся

смеят…ся над собой

машина не ломает…ся



9.Спиши. Вставь, где надо, мягкий знак:

валят…ся на травке

мыт…ся под душем

надеют…ся на лучшее

стоит принарядит…ся

перестань кривлят…ся



10.Спиши. Вставь, где надо, мягкий знак:

поезд тронет…ся

поднят…ся с кровати

улеч…ся на диване

ночью не спит…ся

лит…ся из крана







11.Спиши. Вставь, где надо, мягкий знак:

рано радоват…ся

будешь смеят…ся

они радуют…ся

остават…ся дома

учат…ся защищат…ся











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал