7


  • Учителю
  • Проект урока по ОРКСЭ на тему Дружба

Проект урока по ОРКСЭ на тему Дружба

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Калачева Елена Владимировна

Район

Московский

Место работы

МАОУ «Гимназия № 67»

Должность

Учитель начальных классов



Общая информация

Модуль

Основы светской этики

УМК

Школа России

Тема урока

Дружба

Тип урока

Изучение нового материала

Цель, задачи

Цель: формирование у младших школьников понятий «друг», «дружба».

Задачи: Расширить и обобщить знания детей о таких понятиях как «друг», «дружба».

Развивать социальные чувства: сочувствие, сопереживание к окружающему миру, осознанное доброжелательное отношение, мыслительную активность, культуру речи: ясно грамотно излагать свои мысли.

Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддержать друзей, заботиться о них.

Необходимое оборудование

Интерактивная доска, проектор, мультимедиа, иллюстративный ряд,



Дидактическое обеспечение

Толковые словари, художественная литература, пословицы, разрезная ромашка.



Планируемые результаты урока

  • личностные

- осознание внутренней позиции школьника;

-учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке критериев успешности учебной деятельности;



  • предметные

-освоение обучающимися в ходе изучения учебного материала опыта деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению;

-формирование системы основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.







  • Познавательные УУД:

Общеучебные универсальные действия:

-поиск и выделение необходимой информации

Универсальные логические действия:

-способность и умение учащихся производить логические действия (анализ, сравнение)

  • Коммуникативные УУД:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия

-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

-формировать умение работать в группах

В сфере коммуникативных УУД ученики смогут:

-учитывать позицию собеседника

-организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

  • Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель задания

-коррекция

-оценка



Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*

Самопроверка, взаимопроверка, сравнение с образцом.



Литература и Интернет-ресурсы

Основная

  • Учебник «Основы светской этики»

Дополнительная

  • Серия книг по ФГОС

  • Толковые словари: В.И. Даля, С.И Ожегова.

  • Подборка стихов и рассказов по данной теме: «Два козла»,» Требуется друг», «Жадина»,»Друзья-товарищи», « Мы с приятелем», «Одинаковые», «Моя родня», «Друг», «Пишу тебе письмо» и др.

Интернет-ресурсы

ЭОРы











План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся

Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

Учитель предлагает учащимся видеоряд на тему «Дружба» в сопровождении песни «О дружбе»



Дети смотрят видеоряд, слушают песню.

Определяют тему урока.

Личностные УУД: самосознание и самоопределение

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

Предлагает учащимся дать определение слова «дружба» и сравнить свои предположения с толкованием в словарях.



Учитель предлагает детям собрать пословицы о дружбе из разрезных полосок и объяснить их смысл.

Дети высказывают своё мнение. Работают с толковыми словарями, записывают определение слова «дружба»



Дети в группах собирают пословицы, анализируют их и объясняют значение.

ЛичностныеУУД: развитие самостоятельности в информационной деятельности.

КоммуникативныеУУД: активное использование речевых средств;

ПознавательныеУУД: способности принятия и сохранения цели и задачи учебной деятельности;

использование различных способов поиска

3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Предлагает рассмотреть иллюстрацию с изображением друзей. Подберите название к этой иллюстрации.

Дети рассматривают иллюстрацию, анализируют, высказывают свои предположения.

ПознавательныеУУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,

построение рассуждений.

КоммуникативныеУУД: использование речевых средств.

ПроблемныеУУД: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Предлагает рассмотреть иллюстрацию с изображением друзей. Подберите название к этой иллюстрации.

Дети рассматривают иллюстрацию, анализируют, высказывают свои предположения.

ПознавательныеУУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,

построение рассуждений.

КоммуникативныеУУД: использование речевых средств.

ПроблемныеУУД: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Предлагается игра «Ромашка» Лепестки ромашки нужно заполнить словами, которые являются самыми главными на взгляд детей, без которых дружба невозможна.

Дети в группах анализируют, обсуждают и записывают на лепестках свои предположения



Лепестки прикрепляют на доску

Личностные УУД: сотрудничество со сверстниками.

Коммуникативные УУД: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

Познавательные УУД: установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений

Регулятивные УУД: совместное целеполагание, планирование деятельности, умение ориентироваться в своей системе знаний.



5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

1) Организация работы с текстом учебника с. 32 - 33





2) Сделать умозаключение по предложенному тексту.

Какие взаимоотношения можно назвать дружескими?

1) Дети в группах читают текст и сравнивают со своими записями на лепестках.



2)Делают умозаключения, отвечают на вопрос и записывают качества, которыми должен обладать друг.

Познавательные УУД: информационный поиск, смысловое чтение.

Регулятивные УУД: самопроверка, установление причинно - следственных связей.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

Создать модельную ситуацию, где предлагается детям взять на себя роль правительства и создать законы дружбы.

Дифференцированная работа по группам.

1 группа составляет свои законы дружбы.

2 группа выбирает законы дружбы из предложенных учителем.

Коммуникативные УУД: создание устной речи, составление текста в устной и письменной формах.

Регулятивные УУД: готовность излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Предлагает прочитать самостоятельно тексты по данной теме, ответить на вопросы по тексту, сравнить с теми законами дружбы, которые были составлены детьми.

Дети читают тексты, отвечают на вопросы, сравнивают со своими законами.



Самопроверка учащихся.

Познавательные УУД: смысловое чтение, установление аналогий и причинно-следственных связей.

</ Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение.

Регулятивные УУД: осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.



8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Учитель предлагает детям написать доброе письмо - пожелание своему товарищу - однокласснику.

Дети вытягивают уже подготовленные учителем листочки с фамилиями и именами учащихся класса и пишут письмо. Подписанное письмо опускают в почтовый ящик.

Коммуникативные УУД: осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной формах.

Личностные УУД: самосознание, оценка своей деятельности

Регулятивные УУД: умение слушать собеседника, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.



9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

1) предлагает кому-то поработать почтальоном и разнести письма адресатам.



2) Предлагает продолжить предложение «Сегодня на занятии я понял (поняла)…..»

1) Дети читают письма, высказывают мысли после прочитанного.



2) Дети завершают предложение.

Личностные УУД: самооценка критериев успешности учебной деятельности;

Коммуникативные УУД: умение строить речевые высказывания и оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, самооценка.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал