- Учителю
- Урок математики в 4 классе Письменные приемы умножения, оканчивающиеся на нули
Урок математики в 4 классе Письменные приемы умножения, оканчивающиеся на нули
Урок математики в 4 «Г» классе
Тема: Письменные приемы умножения с числами, оканчивающиеся на нули.
Цель: формировать умения овладеть письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
Задачи: развитие мотивов учебной деятельности и формированию смысла учения
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
Развитие мышления, речи
Воспитание коммуникативных качеств.
Ход урока:
-
Орг. момент.
Необычный день у нас
И гостями полон класс,
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады.
-
Устный счет
Определите сколько треугольников?
Найти значение выражения и объяснить прием умножения.
6*9=54 139*0= 264*10= 532*300=
26*3=78 92*100= 2340*200=
6*9=54-табличное умножение
26*3=78- внетабличное умножение
139*0=0 - умножение на нуль
264*10=2640 и 92*100= 9200 - умножение на 10, 100
532*300= и 2340*200= умножение чисел, оканчивающиеся нулями
</<font face="Times New Roman, serif">- Великий Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только играя самому. Так и вы можете научиться умножать такие числа, думая своей головой и пытаясь решить самостоятельно.
-Как вы думаете, как можно вычислить?
-Какой закон математики применили? (сочетательный закон умножения числа на произведение)
532*300=532*(3*100)= 532*3*100=159 600
2340*200=2340*2*100=468 000
Какой прием вычисления использовали? (устный)
- Всегда ли можно устно быстро и правильно выполнить умножение многозначного числа, учитывая то, что числа могут быть большими?
- Какой способ мы можем еще использовать? (решение столбиком).
-Так давайте определим тему и цель нашего урока.(Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями. Мы должны научиться письменно умножать многозначные числа в столбик на числа, которые оканчиваются нулями)
Работа в группах (Даются карточки детям. Задание: как записать такие примеры и решить их, записывая в столбик?)
320*20= 3200*20= 320*2000= 3200*200= 3200*2000
Выступление групп (Группы, которые готовы, поднимают руки вверх, держась за руки)
- Откройте учебники на странице 91 и сверьте ваши решения с образцами рассуждения в учебнике.
(Выполняем умножение не глядя на нули, а затем к результату приписываем столько же нулей, сколько содержится в двух множителях вместе)
- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно знать алгоритм решения:
Работа в парах: на партах конверты с карточками
-Что такое алгоритм? Сейчас мы его составим. У вас на партах лежат конверты, в которых лежат карточки , на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах вы разложите карточки в нужном порядке. Пошаговое выполнение действий.)
Чтение алгоритма.
-
Второй множитель записываю так, чтобы нули остались в стороне.
-
Умножаю многозначное число на число, не обращая внимания на нули.
-
К полученному результату приписываю нули
-
Читаю ответ.
Упражнения для закрепления навыков.
Работа по учебнику с. 91, №3, проговаривание вслух. Два ученика у доски , остальные в тетрадях.
Решение задачи №5, Стр 91. Коллективный разбор
-Что известно в задаче? Что спрашивается? Можем ли мы ответить на вопрос задачи? Почему?
Краткая запись. Кол-во станков кол-во дней Кол-во деталей
1 стан. 1 д. 200дет.
3 ст. 22д. ? дет.
Решение: 200*3*22=13200 дет 2 способ 200*22*3=13200дет.
Какой пример записан верно:
х2 430 х 2 430 х 2430
200 200 200
Работа у доски: 2 ученика у доски остальные по вариантам
Решение уравнений : х*4=432*30 (х-80):40=640
х*4=12960 х-80= 26 400
х=3240 х=25320
Проверка: взаимопроверка
Работа по карточке
Решите задачу:
Ширина поля 250 м, а длина - на 150 метров больше. Какова площадь поля?
Решите примеры:
7 736*300=220 800 6 324*50=316 200
784*600+2 907*30=557 610
Рефлексия: На стикерах напишите свой отзыв об уроке и повесьте под смайликами.