7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению в 1 классе Друг детства В. Драгунский

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе Друг детства В. Драгунский

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок-игра по чтению

Учитель: Скопинцева Е.Н.

Тема: В. Драгунский «Друг детства».

Цель: Совершенствовать технику чтения, учить понимать содержание и смысл текста в целом.

Задачи:

1. Познакомить с жизнью и творчеством писателя, его произведениями.

2. Воспитывать интерес к чтению, аккуратность, бережное отношения к книгам.

3. Учить отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, высказывать свои суждения о прочитанном.

4. Развивать речь учащихся.

Тип урока: урок обобщения, комбинированный урок

Вид: урок теоретических и практических работ исследовательского типа

Методы и приемы: исследовательский метод

Оборудование: книги для выставки, портрет В.Ю. Драгунского, мультимедийный проектор, экран, компьютер, листочки с заданием, презентация.

Предварительная подготовка: в течение недели учащиеся класса читают произведения В.Ю. Драгунского, рисуют иллюстрации к его произведениям, которые впоследствии используются для оформления класса. Перед проведением мероприятия выбирается 2 команды, участники придумывают название команды. Красочность мероприятию придает использование презентации.



Ход урока.

I. Орг. момент. Приветствие гостей.

  1. Основная часть урока.

1. Речевая гимнастика. СЛАЙД 2.

Прочитайте слова:

Кот, юла, шары, машина, ведро, слоник, кубики, барабан, лейка, петрушка, велосипед, скакалка, лошадка, пирамидка, домик.

Как можно назвать эти слова одним словом? (ИГРУШКИ).

Прочитайте слова, в которых 1 слог, 2 слога, 3 слога.

Прочитайте названия своих любимых игрушек.

  1. Проверка домашнего задания.

Назовите автора, произведения, которых вы читали дома. СЛАЙД 3

А теперь назовите произведения этих авторов.

Выразительное чтение понравившегося стихотворения.

  1. Беседа

А сегодня на уроке мы встретимся с новым автором и его произведениями. СЛАЙД 4, 5,6.

В конце 50-х годов XX века появились первые рассказы В. Драгунского. В 1961 году вышла первая книжка из 16 рассказов под названием «Он живой и светится». Главным героем всех историй является мальчуган, которого зовут (?) Дениска. Кстати, сына В. Драгунского тоже зовут Дениской. По словам близких, подлинный Дениска был близок литературному. Кто читал эти рассказы, наверное, мог заметить, что Дениска похож на…вас, ваших друзей. Дениска любознателен, он ищет ответы на многие вопросы и отвечает на них по-своему, что приводит к комическим ситуациям.

Не беда, что многое не получается у Дениски или получается не так, как хотелось бы. Живой и непосредственный мальчик, никогда не сидит без дела. Он постоянно что-нибудь выдумывает, мастерит. Он обожает мечтать. В мечтах он переплывает моря, летает в космосе, имеет слонёнка, он даже придумал способ, чтобы в сказках всё было хорошо. С ним постоянно случаются всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать.

  1. Мобилизующий этап.

Прочитайте. СЛАЙД 7.

Медведь - это дикое животное.

Медведь - это дикое животное, которое живёт в лесу.

Медведь - это дикое животное, которое живёт в лесу и питается ягодами.

Медведь - это дикое животное, которое живёт в лесу, питается ягодами, зимой спит.

Медведь - это дикое животное, которое живёт в лесу, питается ягодами, зимой спит в берлоге.

Прочитайте самое точное предложение, которое характеризует это животное.



Физминутка

Только в лес мы вошли,

Появились комары.

Руки - вверх, хлопок над головой,

Руки - вниз, хлопок - другой.



Дальше по лесу ступаем

И медведя мы встречаем.

Мы на пояс руки ставим

И вразвалочку шагаем.



Прочитайте. СЛАЙД 8.

Уро… миш… на… по…

Оторва… миш…. ла…

Всё… рав… его не бро… ,

Потому что он хоро….

А это о каком мишке идёт речь? (об игрушечном)

А в чём разница между игрушечным мишкой и живым медведем?

А почему у игрушечного мишки оторвана лапа? Как обращалась хозяйка с игрушечным мишкой? А у кого дома есть старые игрушки? Как вы к ним относитесь?

  1. Беседа.

Какое же произведение мы сегодня с вами будем читать? Какие ключевые слова в этом произведении.

СЛАЙД 9.

III. Игра «Знатоки творчества В. Драгунского».

Вот учащиеся нашего класса прочитали много-много рассказов о Дениске, стали знатоками рассказов В. Драгунского и сегодня мы узнаем, что же они узнали о Дениске и его друзьях. А для начала давайте познакомимся.

Представление команд.

С командами мы познакомились, а сейчас давайте познакомимся с членами нашего многоуважаемого жюри.

Представление членов жюри.

Мы познакомились с командами, с членами жюри, а теперь давайте познакомимся с героями произведений В. Драгунского.

1 конкурс « Чей это портрет?»

На доске висят портреты писателей, с творчеством которых мы уже знакомы, найдите портрет В. Драгунского и напишите под каким номером он находится.

Оценивается конкурс 1 баллом.

2 конкурс «Бюро находок»

Отгадать в каком произведении упоминаются данные вещи. Правильный ответ оценивается в 3 балла. Командам раздаются листочки с заданием.

Медведь, боксёрские перчатки (Друг детства)

Шляпа, шахматы (Шляпа гроссмейстера)

Ёлка (Заколдованная буква)

Английский язык (Англичанин Павля)

Каша (Тайное становится явным)

Самосвал (Он живой и светится)

Деревянный чемодан (Двадцать лет под кроватью)

Весы, клоун, «Мурзилка» (Ровно 25 кило)

3 конкурс «Юные шифровальщики».

Вам предстоит расшифровать, что написано на листочках. Правильный ответ оценивается в 3 балла. (Капитаны выбирают конверты с заданием)



РИКЕ ЫЕВНГАЛ (Главные реки)

ЬОНЛУБ РИКУНЫЙ (Куриный бульон)

По мере выполнения заданий команды передают ответы для оценивания в жюри.

  1. Беседа

А мы продолжаем знакомство с творчеством В. Драгунского и его произведениями.

Это произведение взято из книги В. Драгунского «Денискины рассказы». В этой книге 45 удивительных и забавных историй, случившихся с мальчиком Дениской. Вот с одной из них мы и познакомимся сегодня. Почитайте ключевые слова. СЛАЙД 10.

Прочитав название произведения, ключевые слова, рассмотрев иллюстрацию, сделайте предположения: О чём будет эта история?

  1. Жужжащее чтение, работа с текстом. (учебник «Капельки солнца» с. 16)

Чтение по логически законченным частям, комментирование содержания, попутная словарная работа.

Сколько лет было Дениске? (6 или 6.5)

Как относился он ко всем окружающим его людям и их работе?

Кем хотелось стать Дениске?

А почему ему хотелось стать капитаном дальнего плавания?

Почему, как вы думаете, он решил стать боксёром?

Как вы думаете, зачем понадобилось Дениске обыкновенная кожаная боксёрская груша?

Почему папа так отнесся к просьбе сына?

Как вы понимаете слова «спятил», «перебейся как нибудь»?

Почему Дениска обиделся на папу? (отказал со смехом)

Что заметила мама?

Что было в старой плетёной корзине?

Почему Дениска назвал содержимое корзины игрушечным утилём?

А что такое «утиль»? СЛАЙД 11

Предположения детей о том, что будет происходить дальше. СЛАЙД 12.

А мы продолжаем игру «Знатоки творчества В. Драгунского».

4 Конкурс «Читаем внимательно».

Ответить на вопрос максимально быстро, не раздумывая. Вопросы поочерёдно задаются сначала одной, а потом другой команде. По 1 баллу за правильный ответ.

Команда «Знающие детки».

На что Дениска выменял Светлячка? (на самосвал «Он живой и светится»)

Самое короткое название рассказа В. Драгунского? («Бы»)

Сколько лет провёл Дениска под кроватью? («20 лет под кроватью»)

Фамилия Дениски? (Кораблёв)

Фамилия Мишки? (Слонов)

Сколько весит Дениска? (24,5 кг «Ровно 25 кило»)

Название реки, которое не выучил Дениска? (Миссисипи «Главные реки»)

Команда «Любители чтения».

Сколько весит Мишка? (25,5 кг «Ровно 25 кило»)

Как назвать одним словом всё, что любит Мишка? (Съедобное, продукты «Что любит Мишка»)

Что решили приготовить Дениска с папой? («Куриный бульон»)

Какого цвета глаза у Денискиной мамы? (зелёные, как крыжовник «Тайное становится явным»)

Какая буква была заколдована и почему? (Ш «Заколдованная буква»)

Стихотворение какого поэта не выучил Дениска? (Н. А. Некрасова «Главные реки»)

Пять лет девчонке, а говорит «сыски». О ком это? (Алёнка)

Итоги.

Физминутка.

Хлопай мишка, топай мишка,

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз

Улыбайся и садись!

  1. Беседа о жанре. СЛАЙД 13.

Обратимся к тексту произведения ещё раз.

Как вы думаете, чем является история Дениски? Сказкой? Стихотворением? А может, мы эти произведения будем называть иначе?

К какому виду относится это литературное произведение? (РАССКАЗ)

Почему рассказ? Из скольких частей состоит рассказ? Назовите героев этого рассказа.

  1. Восстановление последовательности событий. СЛАЙД 14.





  1. Итоговая беседа.

Мы почитали рассказ В. Драгунского «Друг детства».

Что вы подумали о мальчике в 1 части рассказа.

Рассказ Драгунского - это рассказ его героя Дениски. Почему именно такой приём выбрал автор?

Что мы узнали о Викторе Драгунском? СЛАЙД 15.

Кто он? (ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ)

Что пишет? (РАССКАЗЫ)

Это то мы сегодня прочитали его первый рассказ, затем мы познакомимся и с другими его произведениями.

О ком его рассказы? ( О ДЕТЯХ)

Для кого он пишет (ДЛЯ ДЕТЕЙ).

IV. Подведение итогов конкурса.

Итог урока.

Домашнее задание.

Прочитать 2 часть рассказа В. Драгунского «Друг детства». Немного рассказать о своей любимой игрушке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал