- Учителю
- Конспект урока охрана растений
Конспект урока охрана растений
Цели и задачи:
-
показать значимость растений в жизни человека;
-
формировать представления учащихся о влиянии деятельности человека на уменьшение численности и разнообразия дикорастущих растений;
-
закреплять нормы и правила поведения в природе, воспитывая бережное отношение к растениям;
-
обогатить личный опыт учащихся примерами позитивного взаимодействия с окружающей средой;
-
развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы.
Планируемые результаты:
-
учащиеся научатся объяснять, почему многие растения стали редкими и как нужно охранять растения;
-
оценивать поступки людей по отношению к природе;
-
формулировать правила друзей природы;
-
анализировать, делать выводы.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, меня зовут Алина Андреевна, сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок. (дать номер каждой группе)
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку "Пять".
На протяжении нескольких уроков Вы вели разговор о растениях: об их разнообразии, строении, размножении и развитии. Сегодня нам предстоит изучить ещё одну тему, посвященную миру растений. (Для удобства в работе мы объединись в 4 группы: ботаники, экологи, биологи, инспекторы.)
-
Проверка домашнего задания.
- Ребята, Вы ничего необычного не заметили?
Действительно, в этот необычный, зимний денёк у нас в гостях гостья из лета.
На лужайке, на опушке,
Позабыв про все дела
На пушистеньком цветочке
Приземлилась вдруг Пчела.
В желтом с черным, сарафане,
С сумкой модной на ремне
Принесла в большом кармане
Вопросы и заданья детворе.
- Ребята, давайте проверим, задания какие задания принесла нам
наша пчелка? 1. Что такое опыление? (Перенос насекомыми пыльцы с
цветка на цветок.) Назови насекомых-опылителей. (Пчёлы, шмели,
бабочки)
2. Для чего необходимо опылять растения? (Для размножения, так как
из опыленных растений развивается плод и семена.)
3. Что нужно для прорастания семени? (Тепло, вода, воздух)
4. Назови стадии развития растений из семени. (Корень, стебель,
листья, цветки, плоды, семена).
-За правильный и точны, полный ответ - большой цветок. За правильный, но не точный - маленький цветок, за неправильный ответ группа не получает ни чего. Как только группа будет готова тихонечко возьмитесь за руки и поставьте их на стол. Давайте попробуем это сделать сейчас.
-Молодцы! Теперь проверим, что у Пчелы в модной сумке?
-Правильно, плоды и семена.
- И опять вопрос от Пчелки: С помощью кого или чего могут распространяться эти плоды и семена? Подумайте минуточку.
3. сообщение темы урока. Постановка целей и задач:
- Молодцы, все группы справились с заданиями пчелки.
- Наши пчелки много путешествуют, однажды они услышали такую историю:
- На большой и красивой поляне каждую весну расцветало множество подснежников. Посмотреть на это чудо приходили звери, прилетали птицы со всех окрестностей, а насекомые там просто жили.
Однажды мальчик Вова забрёл на поляну. Он взглянул на неё и замер. Ему захотелось унести всю эту красоту с собой. Он набрал огромный букет и понёс домой. По дороге он встретил друзей, ребятам стало очень завидно, что у Вовы был такой красивый букет.
Они спросили, где он собрал такие прекрасные цветы. Вова был "добрым" мальчиком, он рассказал друзьям о поляне. Мальчики гурьбой побежали туда.
В лесу гулял лось. Он услышал этот разговор и тоже захотел посмотреть на чудесную поляну. Что он там увидел! Вместо небесно-чистейших цветов осталась только вытоптанная листва подснежников. Вмиг глаза лося погрустнели, и он заплакал …(распечатать)
Обсуждение сказки.
-Можно ли Вову назвать "добрым" мальчиком?
- Почему лось заплакал?
- Часто люди срывают беззащитные цветы. Постоят такие цветы совсем немного в воде и превратятся в ненужный сор. Вы согласны со мной?
- итак, сегодняшний наш урок мы посвятим «охране растений» (Презентация)
- Как вы понимаете выражение "охранять растения"? (Охранять растения - это значит бережно к ним относиться).
- продолжите выражение, на уроке мы узнаем……………..(что приводит к гибели растений, как этого можно избежать.)
4. изучение нового материала.
- у каждой группы на столах лежат конверты с заданиями которые приготовили пчелки. Для выполнения задания у вас есть три минуты, можете начинать.
-Как хорошо, что есть растения! Сколько радости доставляет нам их красота!
Какое значение имеют растения для человека?
Послушаем 1 группу.
Задание для 1 группы:
Выберете из текста выражения, слова, которые характеризуют значении растении для человека?!
Трудно представить нашу жизнь без растений. Они насыщают кислородом воздух, которым мы дышим. Каждый день мы используем в пищу или сами растения, или продукты, которые из них получены.А сколько радости доставляет нам красота растений! Но это ещё не всё. Посмотри вокруг себя, и ты почти везде увидишь предметы, сделанные из растений. Вспомни, из чего сделана одежда, которую ты носишь. Из чего изготовлены тетради, в которых пишешь, книги, которые читаешь? Из какого материала сделаны мебель, оконные рамы и двери в твоей квартире?
Какое значение имеют растения для животных?
Послушаем 2-ю группу.
Задание для 2 группы:
Выберете из текста выражения, слова, которые характеризуют значении растении для животного?!
Трудно представить нашу жизнь без растений. Они насыщают кислородом воздух, которым мы дышим. Каждый день мы используем в пищу или сами растения, или продукты, которые из них получены.А сколько радости доставляет нам красота растений! Но это ещё не всё. Посмотри вокруг себя, и ты почти везде увидишь предметы, сделанные из растений. Вспомни, из чего сделана одежда, которую ты носишь. Из чего изготовлены тетради, в которых пишешь, книги, которые читаешь? Из какого материала сделаны мебель, оконные рамы и двери в твоей квартире?( на слайд)
- Растения, которые нас окружают в природе, дают нам очень многое. Зелёные растения выделяют в атмосферу огромное количество кислорода. Для животных растения - это и дом, и пища.
5. Физ.минутка
- к сожалению, некоторые виды растений становятся
редкими или погибают, с чем это связано нам расскажет третья группа.
Задание для 3 группы:
Почему многие виды растений становятся редкими?
Хозяйственная деятельность людей изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер. Много растений при этом погибает. Некоторые растения становятся редкими из - за того что люди рвут их ради красивых цветков. такие растения не дадут плодов и семян ,а значит и потомства. Бывает что слюди даже не срывая растений губят их причина этого- вытаптывание. Идет человек по лесуи не замечает как у него под ногами ломаются, втаптыаются в цемлю хрупкие травы. К тому же под ногами людей уплотняется почва, в катой почве остается мало воздуха, воды, и растения на ней жить не могут- они погибают.
- На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты.
- Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Растения нуждаются в охране. Поэтому люди создали Красную книгу.
Международную Красную книгу создали в 1966 году. В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране. Красная книга сама не охраняет, а только фиксирует, предупреждает. Идея Красной книги - спасти животный и растительный мир.
- обратите внимание на слайд презентации. На ней представлена «красная Книга» и некоторые растения которые находятся на грани исчезновения. Давайте отроем учебник стр. 82- 83, и рассмотрим исчезающие растения изображенные там, и прочитаем их названия, молодцы,запомните их .
Видеофрагмент:
Здравствуйте ребята, мы ученики 4- го класса, Коробейниковской школы. В нашем Алтайском крае тоже имеется Красная книга растений и животных. Красная книга Алтайского края учреждена в 1996 году . в неё внесено 144 вида растений. Некоторые из этих видов произрастают на территории Усть -Пристанского района, например водяной орех, купальница, желтая кубышка, пион уклоняющийся, мы должны не только знать о редких растениях, но главное их охранять. Пока!!!!
- как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять растениям вреда?- об этом нам расскажет 4 группа.
Задание для 4 группы:
Составьте из фрагментов природоохранные знаки и объясните их значение.( наклейте на картон детальки)
- молодцы! Раздать цветы.
6. Закрепление.
-давайте перейдем к работе в тетрадях, стр. 47 № 3, стр. 49 №7
7.Итог урока.
- Давайте посмотрим что получилось в 7 задании? ( в 7 задании получилось..
- Ребята, а что может сделать каждый из нас для сохранения растений?(….)
В любой ситуации надо помнить о правилах поведения в природе и поступать так, чтобы ваши действия приносили пользу окружающему миру и самому человеку. Натиск человечества столь усилился на земной шар, что многие растения исчезают.
- мы много поработали и много узнали, пришло время подвести итоги, итак, продолжите фразы, которые приготовили для вас пчелки.
1. теперь я знаю что…
2. мне интересно было узнать…
3. мне понравилось на уроке…
-Давайте посмотрим какими же яркими стали наши полянки от собранных вами цветов. Давайте сосчитаем кол-во больших цветков.
- Молодцы, а сейчас давайте выставим оценки.
8. Домашнее задание.
- давайте, откроем дневники и запишем домашнее задание, оно представлено на слайде.
- все молодцы, всем спасибо за урок! До свидания.