- Учителю
- Внеклассное занятие «День космонавтики»
Внеклассное занятие «День космонавтики»
Внеклассное занятие «День космонавтики».
Тема: День космонавтики
Задачи: 1) Способствовать развитию интереса к изучению истории открытия космоса , ракетной техники, жизни космонавтов,
2) Привлечь внимание школьников к достижениям современной космонавтики , к профессии космонавта
3) Заинтересовать историей празднования Дня космонавтики
Ресурсы урока: портреты космонавтов, иллюстрации к стихотворениям, геометрический материал, клей, ножницы, слайды к уроку
Ход урока:
Эмоциональный настрой
Прозвенел звонок, мы начинаем урок. Рады встрече с ребятами из детского сада. Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас.
Личностные
3. Чтение стихов о весне
Ребята, какое время года наступило? Какие приметы весны вам известны?
Посмотрите на эти рисунки. Какому времени года ребята посвятили свои рисунки?
А первоклассники еще и стихи выучили о весне.
Ребята отвечают на вопросы учителя, называют приметы весны.
Просмотр слайдов. Слайд №1 «Здравствуй весна»
Слайд №2 «Приметы весны»
Дети находят приметы весны на рисунках.
Чтение стихов детьми.
Регулятивные
4. Весенние месяцы
Какие весенние месяцы вы знаете? Обратите внимание на запись на доске.
Найдите лишние слова: январь
апрель
сентябрь
март
май
Назовите весенние месяцы по порядку.
Дети называют весенние месяцы, находят лишнее в записях на доске, доказывают почему эти слова лишние.
Учащиеся называют весенние месяцы.
Познавательные
5.Просмотр слайда №3
Посмотрим и прочитаем как в народе называют весенние месяцы.
Просмотр слайда №3.
Познавательные
6. Беседа о Дне космонавтики
Идет весна, месяц апрель. Какой праздник отмечает в апреле наша страна? Почему же именно в апреле?
К чему же посвящен наш сегодняшний урок?
Ребята рассказывают о Дне космонавтики.
Учащиеся называют тему урока.
Личностные.
7. Речевая разминка
Сейчас мы с вами поиграем. Каждый из вас должен придумать слово на тему «Космос».
Учащиеся называют слова по данной теме.
Коммуникативные
8. Рассказ учителя о первом космонавте.
Ребята задайте мне вопросы по теме: «Космос», так, чтобы я могла ответить на них словами «да» и «нет».
Кто же был нашим первым космонавтом?
Посмотрите за окно: весна, голубое небо, яркое солнце - красота! Хочется парить в этой синеве! А еще замечательнее очутиться там, высоко, где никто никогда не был.
Человек всегда мечтал полететь к звездам, но ведь это очень далеко, опасно, страшно, но очень интересно. Там может случиться всякое, человеку требуется совершить подвиг. Представьте, что вы оказались в космосе. Что вы ощущаете?
- Но человек все равно стремился покорить космос. И вот настал этот день - 12 апреля 1961 года.
В 10 часов 2 минуты было передано сообщение: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза. Московское время 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение о первом в мире полете человека в космическое пространство. Сегодня выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль - спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом является гражданин СССР летчик Гагарин Юрий Алексеевич. Земля узнала простого обаятельного человека, проложившего путь к звездам….»
Учащиеся задают вопросы. За каждый «умный» вопрос «зажигается звезда» на доске (прикрепляется изображение на доску)
Учащиеся слушают рассказ учителя.
Коммуникативные
Познавательные
9. Показ слайда №4.
Учитель показывает слайд №4 «Портрет Ю.А.Гагарина».
10. Достижения науки в области изучения космоса.
Ю.А. Гагарин - первый космонавт. После него в космос полетел Г.С. Титов (портрет).
В 1965 году впервые в мире Алексей Леонов вышел из кабины космического корабля в открытый космос.
В космосе впервые побывали и наши женщины - Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и др.
С тех пор прошло немало времени и многое сделано в области освоения космоса.
Вокруг Земли летают множество спутников, которые используются в народном хозяйстве. Они позволяют уточнить прогноз погоды, помогают морякам определять местонахождение кораблей в океане, обеспечивают радио- и телевизионную связь и многое другое.
В космосе побывали сотни космонавтов. Мы гордимся этими отважными людьми и достижениями нашей страны.
Сейчас космос зовет тех, кто умеет управлять электронно-вычислительными машинами. Посмотрите портреты покорителей космоса. Их сотни.
Ученые продолжают изучать другие планеты солнечной системы.
Просмотр слайда №5,6,7.
Познавательные
11. Работа в парах
Выберите и докажите каким нужно быть чтобы стать космонавтом.
Умным, сильным, добрым, рассеянным, здоровым, необщительным, находчивым
Дети читают слова с доски и делают выводы.
12. Изготовление аппликации «Ракета»
Ребята хотите стать космонавтами? А для этого нужно построить ракету.
Перед вами цветная бумага, картон, шаблоны. Вы должны из цветной бумаги вырезать квадраты (6 шт.) и построить ракету.
Дети работают в паре и выполняют аппликацию из цветной бумаги.
Коммуникативные
13. Итог урока
Чему был посвящен наш урок?
Когда же наша страна отмечает день космонавтики?
А сколько лет прошло со дня полета Ю.А. Гагарина?
Ракета у вас есть.
Можно осваивать новые планеты, изучать далекие звезды. В добрый путь!
Учащиеся отвечают на вопросы.
Личностные