7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему: 'Килограмм. Закрепление'

Конспект урока математики на тему: 'Килограмм. Закрепление'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

совхоза имени Ленина

Конспект урока

по математике, проведенного

во 2 «в» классе


Учитель:Караджова Виктория Борисовна


Москва, 2014

Тема урока: Килограмм. Закрепление

Тип: закрепление изученного материала

Цель: закрепить навык работы с единицей измерения «килограмм»

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить умение определять вес предметов на ощупь

  • закрепить навык сравнивать вес предметов

  • закрепить навык счета на основе математической разминки

  • уметь на практике использовать единицу измерения «килограмм»

  • научить решать задачи на массу

Развивающие:

  • развить внимательность на основе физминутки

  • развить соревновательные способности

  • развить умение активно работать на уроке

Воспитательные:

  • воспитать интерес к предмету математики

  • воспитать способность анализировать иллюстрации

Средства обучения:

  • меловая доска

  • презентация

  • учебник


Литература:

  • Чекин А.Л. Математика. 2 класс: Учебник. В 2 ч. - М.: Академкнига/Учебник, 2010

  • Чекин А.Л. Математика. 2 класс: Методическое пособие для учителя. - М.: Академкнига/Учебник, 2006

Этапы урока

Детальность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Оргмомент

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране Килограммия. Проверьте свои рабочие места: на парте учебник по математике, тетрадь, пенал.

Здороваются, проверяют свою готовность к уроку.

цель: проверить готовность к уроку

Создание эмоционального настроя

Сегодня мы отправимся с вами в прекрасную страну. В этой стране случилось несчастье. Все предметы, в том числе и съедобные, в ней стали невесомыми. Вы знаете, что это значит?


Правильно. И поэтому жителям страны нечего есть. Нам необходимо спасти их. Но мы даже не знаем название этой страны, потому что с ворот города буквы разлетелись, но к счастью, успели зацепиться за яблоню.


Это значит, что они не лежат на земле, а летаю в воздухе.

цель: настроить детей на работу

вывешиваю на доску изображение ворот города

Математическая разминка.

Проведем соревнование по рядам. Каждому ряду я выдам листочек, на нем написано 10 примеров. Вы по очереди будете выходить к доске, и решать по одному примеру. Когда решите, передаете листочек следующему человеку. Выиграет тот ряд, который первым решит все примеры. Только у меня одно условие: нельзя подсказывать, толкать друг друга, бежать к доске.

17+4 25-6

80-(20+30) 56-5

37+3 30+(50-40)

13+9+2 15+3+4

15-7 18+5

Открою вам секрет: у каждого ряда были одинаковые примеры. Приглашаю к доске по одному человеку от ряда. Вы будете ставить плюсики около правильных ответов, а потом мы посчитаем, у кого их больше.

Дети выходят к доске по одному, берут листочек и решают пример.


Представители от каждого ряда выходят к доске, проверяют ответы, подсчитывают количество плюсиков.

цель: закрепить навыки счета


у каждого ряда одинаковые примеры

На доске начерчена табличка для занесения результатов

Актуализация знаний

Вспомним, что мы делали на прошлом уроке. В этом задание тоже посоревнуемся между рядами. (на доске повешены карточки с опорными словами) Посмотрите на слова и расскажите, что мы делали на прошлом уроке. Ответ каждого ряда будет отмечен галочкой в табличке.

гиря

весы

бакалея

размер предмета

вес и масса

на развес

пол кило и полтора кило

мм

кг

Определим победителя в этом соревновании.

Дети, орираясь на карточки, рассказывают, что они узнали на прошлом уроке.


Подсчитываем галочки.

цель: актуализировать знания детей о массе предметов; проверить освоенность материала прошлого урока


Физминутка

Вызываю по два ученика ля проведения физминутки.


Кто-то из детей выходит к доске и показывает физминутку.


Решение задач

Откройте рабочие тетради, запишите число, «классная работа». Сегодня 24 сентября.

Переверните на 29 страницу. Прочитайте задачу под номером 1.

Подумайте и запишите ваше решение в тетради. Потом проверим.

Проверим. Покажите пальчиками, сколько кг сахара в трех пакетах сахара. Правильно, три кг.

А в пяти таких пакетах? Правильно, пять.

А в десяти таких пакетах? Правильно, десять.

Скажите, а в 20 таких пакетах?

Почему так получается?

Решим следующую задачу.

Прочитайте, что нужно узнать?


Скажите, кто из рыбаков поймал двухкилограммовую рыбу?


А чья рыба тяжелее?


Замечательно, вы все правильно сказали.


Записывают.


Один из учеников читает задание.

Работают в тетради.

Показывают пальцами ответ.


Показывают 5 пальцев.

Показывают 10 пальцев.


20.

Потому что в одном пакете 1 кг сахара.


Один из учеников читает задание.

Первый, потому что стрелочка на весах показывает на 2.

У первого рыбака, потому что у первого стрелочка показывает выше двух, а значит, что его рыба легче.

цель: уметь определять, сколько килограммов весит тот или иной предмет(ы).

Решение задачи

Решим четвертую задачу. Запишите в тетради номер задачи. Прочитайте задачу.


О чем эта задача?

Что известно в задаче?

Что нужно узнать?

Запишите в тетради краткую запись и решите ее. Кто решит, поднимите ручку на локоток.


Один из учеников читает задание.

Эта задача о яблоках.

В задаче известно, сколько кг яблок собрала Маша (5кг) и сколько собрал Миша (3кг).

Сколько кг яблок они собрали вместе.

цель: научиться решать задачи с использование килограмма


По ходу разбора задачи учитель пишет на доске краткую запись.


Если кто-то уже решил задачу, составляют свою, а потом показывают учителю. Если останется время, можно решить устно несколько составленных детьми задач.


Работа с весами.

(на доске нарисованы весы с чашами) Посмотрите на доску. Что на ней изображено? Правильно. Наша задача состоит в том, чтобы расположить игрушки соответственно заданию. У каждой игрушки свой вес.

(вывешиваю мишек) Вот первое условие задачи. Розовые мишки весят 3 кг, синие 5 кг. На одних весах розовых 4 розовых мишек, а на других весах 2 синих мишки. Какая чаша весов будет перевешивать?

Что нужно сделать в начале?

Что нужно записать в тетради?

Запишите в тетради выражение. Когда решите поднимите руку, я пройду и посмотрю.

Сколько получилось кг?


Теперь что нужно узнать?

Как узнаем?

Сколько это будет?

(записываю на доске 12 и 10)

Что больше?

Значит, кто тяжелее?

Весы.

Один из учеников располагает мишек в соответствии с условием задачи.


Сколько весят 4 розовых мишек.

3+3+3+3


считают

Масса 4 розовых мишек 12 кг

Массу 2 синих мишек.

5+5

10


12

4 розовых мишки тяжелее 2 синих.

цель: уметь сравнивать разное количество предметов, зная вес одного.

Итог урока

Ребята, мы столько успели сделать сегодня. Вспомним, что именно.


Спасибо за работу на уроке. До свидания!

Мы сегодня повторили пройденный материал, научились решать задачи с использование килограмма, узнали, сколько кг сахара в одной пачке. Узнали, как можно определить вес предмета, сравнивали вес медведей на весах.

цель: вспомнить, что делали на уроке.

Домашнее задание

Запишите домашнее задание

записывают

7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал