- Учителю
- Конспект урока по математике в 4 классе 'Виды треугольников'
Конспект урока по математике в 4 классе 'Виды треугольников'
Урок математики в 4 классе
Автор-составитель Анищенкова Елена Филимоновна, учитель начальных классов МБОУ «Заветненская сш им. Крымских партизан»
Тема: Виды треугольников.
Цель: Формирование представления учащихся о разных видах треугольников.
Задачи:
-
Научить классифицировать треугольники по видам углов;
-
Выявить названия треугольников;
-
Развивать логическое мышление, внимание,
Планируемые результаты: к концу урока дети должны узнать виды треугольников, знать их названия, умнеть их классифицировать по видам углов
Формы организации работы детей: групповая и фронтальная работа. Оборудование: 1ПК, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
-
Организационный момент.
Зима поёт, звенит за окнами,
Конечно, хочется вам поиграть
Но математика - игра особая-
Она вам интеллект поможет развивать.
II. Этап ориентации
-Сегодня мы проведём урок на математической зимней бирже. Что такое биржа? Это место, где осуществляются торговые и финансовые операции. Это тот же рынок. Лицо, продающее товар,- маклер, т.е. продавец.
III. Мотивация учебной деятельности.
-Я буду маклером, а кем будете вы, узнаете, расставив числа в порядке возрастания (работа в группах на карточках) (слайд4)
11800
17300
24500
88700
200190
210900
220200
Б
Р
О
К
Е
Р
ы
-Итак, вы брокеры-покупатели. У нас 5 брокерских команды.
IV. Актуализация опорных знаний.
-Для того, чтобы попасть на биржу, нужно предъявить пропуск. Вычислите выражения (слайд 5)
145+240:3х5 240:3+145х5
145+240:(3х5) 240+(3+145)х5
V.Основное содержание работы.
Вы прошли на математическую биржу. Сегодня в продаже: (слайд 6)
1) Блиц-тест.
2) Ознакомление с темой.
3) Тест-контроль.
4)Геометрический дизайн.
Валюта, за которую вы можете приобрести товар:
дисциплина, внимание, правильность.
Я, маклер, выдам чеки , по количеству которых мы накануне определим наиболее успешную брокерскую команду. Так как торги проводятся зимой, чеками будут снежинки.
1. Блиц-опрос (Работа с зелёными и красными карточками)
А) Если считать от 1до1000000 семизначные числа встречаются 10 раз; (слайд 7)
Б) Произведение чисел 1300х1 ровно одному из них; (слайд 9)
В) Среди данных чисел нет числа, в котором в разряде сотен в разряде сотен цифра 0. (слайд 8)
11200, 52077, 89230
Г) Значение всех выражений равно 800; (слайд 10)
Д) Значение не всех выражений равно 0. (слайд 11)
2. Ознакомление с темой урока.
Как назвать эти предметы, одним словом? (Фигуры)
Какая наука изучает фигуры и их свойства? (Геометрия). А о каких фигурах пойдёт сегодня речь на уроке вы узнаете, если правильно выполните задания.
О
40 • 80 : 100
Е
200 • 7 - 300
т
3-26-18
Н
649-40-19
У
250 + 700
Р
880 : 44 • 9
г
4 + 96 : 2
И
482-60
л
560 : 7•4
Ь
300 • 9 - 200
к
902 - 348
60
180
1100
950
52
32
320
2500
590
422
554
Тема нашего урока «Виды треугольников».
А поможет нам в реализации нашей цели другая геометрическая фигура. Что за фигура изображена на экране? (угол) Какие углы вы знаете?
-
А что вы можете рассказать о прямом угле?
-
Какой угол называется острым?
-
Какой - тупым углом?
-
Мы не просто вспомнили об углах, эти знания вам пригодятся на сегодняшнем уроке и при выполнении следующего задания.
-
У вас на столах лежат конверты с фигурами.
-
Что общего у всех этих фигур?
-
Задание: подумайте, на сколько групп можно разделить эти треугольники и разделите.
-
Проверяем. На сколько групп разделила первая команда?
-
А по какому признаку вы их разделили? (по типу углов)
-
Объясните.
-
Если у треугольника есть прямой угол, то он какой? Как его можно назвать?
-
Если тупой угол есть?
-
А если все углы острые?
-
Итак, подведем итог.
-
На сколько видов делятся треугольники?
-
Как называются треугольники в каждой группе?
-
Что значит прямоугольный треугольник?
-
Какой треугольник называют остроугольным?
-
Какой тупоугольным?
Физминутка (слайд 21)
-
Сейчас все встанем и поиграем.
-
На экране буду будут показываться треугольники, а вы в зависимости от его вида, будете выполнять команду.
Если треугольник тупоугольный - присесть, если прямоугольный-поднять руки вверх под прямым углом, если остроугольный-поднять руки вверх, соединив руки под острым углом.
-
Продолжаем работать.
-
Мы узнали, какие виды треугольников бывают, теперь попробуем проверить как. вы усвоили этот материал, для этого выполним следующее задание.
«Найди лишнее» (слайд 31)
-
Вам даны карточки с треугольниками, найдите лишний.
-
Почему у вас возник спор? Что не понятно?
-
Как все-таки узнать, какой это треугольник?
-
С помощью чего? (треугольника или простой линейки)
-
Если мы сомневаемся в том, какой это треугольник, надо приложить одну сторону линейки к линии и посмотреть, как соединяться другие, (слайд 9)
-
Если обе стороны линейки и треугольника совпали, значит он прямоугольный.
-
Итак, какая фигура лишняя? (голубой, он прямоугольный)
Пришла пора применить полученные знания при выполнении геометрических задач: (слайды 32-33)
-
"Постройте прямоугольный треугольник".
-
Перед выполнением внимательно посмотрите на экран. Чтобы у вас все получилось, внимательно следите за каждым этапом на экране (слайд ).
Дети чертят в своих тетрадях три разных небольших треугольника.
-
Сколько треугольников вы начертили? (3)
-
Почему три? (так как три вида)
-
Как называются виды треугольников?
-
Найдите у себя прямоугольный треугольник. Сколько в нем прямых углов? (1)
-
Найдите тупоугольный треугольник. Сколько в нем тупых углов? (1)
-
Найдите остроугольный треугольник. Сколько в нем острых углов? (3 ,т.е. все)
-
Попробуйте сделать вывод, какой треугольник называют прямоугольным, тупоугольным, а какой остроугольным.
(Если дети не смогут сами сделать вывод, то показать готовое правило и спросить: «Что общего в правилах и в чем отличие?»)
Закрепление нового материала
-
Итак мы узнали какие виды треугольников бываю, сейчас мы будем закреплять новый материал.
Задание №1
Найдите на рисунке треугольники и раскрасьте их по видам: прямоугольные - красна»/, тупоугольные - синим, остроугольные - зеленым. (слайд 35-36)
-
Если у вас возникнет сомнения, какой это треугольник, что нужно сделать?
-
Проверяем.
-
Поднимите руку, кто с этим заданием справился легко?
-
А кто затруднялся? В чем было затруднение.
Задание №2 (слайды 37-41)
-
Даны треугольники, в них записаны числа.
Задание:
-
Найди разность чисел, записанных в остроугольных треугольниках.
-
Для этого что мы должны сделать? (Найти остроугольные треугольники)
-
Что значит разность?
-
Кто готов?
-
Найди разность чисел, записанных в прямоугольных треугольниках.
-
Для этого что мы должны сделать? (Найти прямоугольны треугольники)
-
Что значит сумма?
-
Кто готов?
-
Умножь каждый из полученных результатов на число, записанное в тупоугольном треугольнике.
-
Проверим.
Задание №3
Сейчас я раздам на парту треугольники, ваша задача, определить вид треугольника и 1 вариант найдет периметр у тупоугольного, а 2 - у остроугольного. (слайды 42-44)
VI. Итог урока.
-
Вспомните цель нашего урока.
-
На сколько видов делятся треугольники?
-
Какие виды треугольников бывают?
-
Что значит прямоугольный треугольник?
-
Какой треугольник называют остроугольным?
-
Какой тупоугольным?
-
Найдите вокруг себя предметы с прямым углом?
VII. Рефлексия.
-
Передайте сове настроение с помощью изображенного треугольника.
(Дан треугольник с глазками, нужно дорисовать ротик)
VIII.Домашнее задание.