7


  • Учителю
  • Учимся писать гласные и согласные в корне слова (2 класс)

Учимся писать гласные и согласные в корне слова (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

школа № 591 Невского района Санкт- Петербурга

Санкт Петербург, пр. Большевиков, дом 28


Учитель: Умина Маргарита Александровна.


Программа «Начальная школа.XXI век».

Тема: «Учимся писать буквы гласные и согласные в корне слова» 2 класс.

Цели урока:

-проверка усвоения учащимися данного учебного материала;

-развитие речи учащихся;


Задачи урока:

-формировать умения определять наличие в корне слова изучаемые орфограммы;

-формировать умения применять правильный способ проверки орфограмм и выбирать правильную букву;

-тренинг в безошибочном написании словарных слов;


Этапы урока:

1.Организационный момент.

2. Чистописание (для детей с ОВЗ уменьшенное количество и индивидуальная помощь учителя и тьютера)

3.Словарная работа.

4.Закрепление изученного по теме «Учимся писать буквы гласные и согласные в корне слова» с использованием индивидуальных карточек и перфокарт (для детей с ОВЗ карточки и перфокарты на печатной основе; шрифт24)

5. Домашняя работа.

6. Итог урока, рефлексия.


Методическое обеспечение:

  1. Русский язык. Учебник.2 класс. В 2-х частях. Авторы: Иванов С.В., Кузнецова М.И., Евдокимова А.О.

  2. 2.Пишем грамотно. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2-х частях. Автор: Кузнецова М.И.

  3. Толковый словарь. Автор: С.И.Ожигов.

  4. Словарь фразеологизмов и устойчивых выражений.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2.Чистописание.

( слайд № 1.)

-прописать сочетание -оро-

-У кого из вас получилось правильно написать сочетание -оро-?

-Кто доволен своей работой?


3.Словарнная работа.

-Сегодня мы вспомним словарные слова, в которых встречается сочетание -оро-.


(слайд 2)

*Шапочка серенькая,

Желеточка нетканая,

Кафтанчик рябенький,

А ходит боком. (Ворона)


-Кто это?

-Прочитайте, как пишется слово «ворона» по слогам.

-Запишите слово в тетрадь.

-Поставьте ударение.

-Выделите безударную гласную.

-Выделите корень.

-В какой части слова находится безударная гласная?


(слайд 3)

*Мальчишка в сером армячишке,

По двору шныряет, крохи подбирает. (Воробей)


-Кто это?

Аналогичная работа.


(слайд 4)

*Вертится, стрекочет,

Весь день хлопочет. (Сорока)


Аналогичная работа.


(слайд 5)

-Русский народ умен и остроумен. С данными словами составили выражения. Давайте их прочитаем и подумаем, когда так можно сказать и про кого. (Используется «Словарь фразеологизмов и устойчивых выражений»).

-Объясните выражения:.

Белая ворона

Стреляный воробей

Вести у сороки на хвосте


-Скажите, пожалуйста, на какую орфограмму были эти словарные слова?

-Что надо сделать, чтобы эти слова писать правильно?

-Какие вы еще знаете правила о правописании букв в корне?


4.Закрепление изученного по теме «Учимся писать буквы гласные и согласные в корне слова».

(слайд 6)

-Мы сегодня на уроке продолжим учиться писать гласные и согласные в корне слова.


4.Работа по теме.

-Приготовьте карточки (карточки с напечатанными гласными -а, о, и, е, я)

-Я называю слово, вы показываете карточку с нужной буквой и говорите проверочное слово.


Свисток- (Свист)

Стволы - (Ствол)

Листы - (Лист)

Цветы - (Цвет)

Коты - (Кот)

-На какое правило эти слова? (Безударные гласные в корне слова)

-Как проверить безударную гласную в корне слова? (Ученики проговаривают правило о правописании безударных гласных в корне слов.)


(слайд 7)

Физминутка для глаз.


-Возьмите перфокарты (для детей с ОВЗ перфокарта напечатана шрифтом 24)

САПО


ГРИ


ПЕЙЗА


КРАСИ


МОРО


ГОРО


-Прочитайте слова. Все ли слова вам понятны?

-Какое слово вызвало у вас интерес?

-Кто знает, что обозначает слово «пейзаж».

-Обратимся к толковому словарю С.И. Ожигова.

-Вставьте букву.


-На какое правило эти слова? (Правило)


(слайд 8)

*Проверка.

-Кто справился с данной работой без ошибок?

-А у кого возникли трудности?

-Молодцы.


*Физминутка.


Ягодки.
Чуть приподнимите перед собой руку, так чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают вниз.
- С ветки ягодки снимаю.
Пальцами другой руки поглаживаете каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку.
- И в лукошко собираю.
Обе ладошки складываете перед собой чашечкой.
- Будет полное лукошко.
Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываете другой также сложенной ладошкой.
- Я попробую немножко.
- Я поем еще чуть-чуть.
Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.
- Легким будет к дому путь!
Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.


-А сейчас мы будем работать в рабочей тетрадке для того, чтобы закрепить умение писать слова с согласными в корне слов.

Работа по рабочей тетрадке. Стр.45, упр. 1 (1 часть)

(слайд 9)

-Прочитайте задание.

-Прочитайте словосочетания.

-Обратите внимание на подчеркнутые буквы.

-На какие правила эти выделенные буквы?

- Почему написание подчеркнутых букв нужно проверить?

Выполнение задания цепочкой у доски. (Дети с ОВЗ работают на месте)

(слайд 9)

-Откройте учебник стр.99, упр. 3.

-Прочитайте текст.

-О чем вам рассказал М.Пришвин?

-Как он относится к ручейку?

-Какое время года описывает М. Пришвин?

-Почему так назван текст?

-Прочитайте задание.

-Какие правила вы должны помнить, чтоб выполнить задание правильно?

-Выписываем словосочетания под диктовку.


(слайд 10) Самостоятельная работа. (Карточка с заданием)

-А сейчас проведем самостоятельную работу, чтобы я могла увидеть, знаете ли вы правила, и умеете ли их применять на письме.

-За самостоятельную работу каждый получит оценку.

-Вставьте пропущенные буквы.

См...шной м...лы…., ро...кая улы…ка, х...лодная ватру...ка, сла...кая в...дичка,


мя...кая игру…ка


(Для детей с ОВЗ карточка напечатана шрифтом 24)

-У кого возникли трудности?

-Кто порадовался за себя?

-Молодцы.


5 .(слайд 11)

Домашнее задание.

Рабочая тетрадь: стр.46, упр.2.


6.(слайд 11).

Итог урока.

-Чему учились на уроке?

-Над какими правилами работали?

-Что запомнили на уроке?

-Кто порадовался своими знаниями?

-Молодцы. Спасибо за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал