7


  • Учителю
  • Урок на тему: 'Сочетание гласных с шипящими' (4 класс)

Урок на тему: 'Сочетание гласных с шипящими' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок объяснения нового материала


Тема: Сочетание гласных с шипящими.(слаид № )


Цель:

1. Систематизации знаний учащихся о правописании гласных после шипящих, формировать умения правильно писать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, Продолжить формирование орфографических знаний, умений и навыков на основе развития орфографической зоркости.

2.Обогащать словарный запас учащихся. Развивать у учащихся личностные качества самоконтроля и самооценки. Работать над развитием внимания, фонематического слуха, каллиграфически правильного почерка.

3. Воспитывать аккуратность, интерес учащихся к урокам русского языка. Прививать чувство ответственности за себя и своих ближних.

Оборудование:

Интерактивная доска, таблица «Сочетание гласных с шипящими», карточки, учебник.

Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальный, групповой, фронтальный.

Ход урока



I. Орг. Момент: Мотивация учебной деятельности.

Гулять сегодня некогда:

Мы заняты другим.

Пришли сегодня гости к нам

И вас мы удивим!

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книга, ручка и тетрадки,

И линейку не забудь:

Отправляемся мы в путь! Садитесь.

II.Артикуляционная гимнастика:.

«Насос»

«Лопатка»

«Иголочка»

«Лошадка»

III.Речевая зарядка.

-Начнём с упражнения на развитие речи и памяти. Я буду медленно повторять предложение 1 потом 2, а вы слушать и запоминать.

У старикам и старухи был котёнок черноухий,

Черноухий и белощёкий, белобрюхий и чернобокий.

-Сейчас повторим чистоговорку по частям, а потом хором. Повтор 1-3 учениками.

Словарная работа:

Черноухий- чёрное ухо

Белобрюхий - белый животик

Чернобокий- чёрный бок


Гимнастика для пальчиков «Наши алые цветки»

ЗАПИШИТЕ: дату 16 октября. Классная работа.

IV. Минутка чистописания.

Интерактивная доска стр.

- Напишем красиво в тетрадях

прописные соединения букв : Ж-Ш, Ч-Щ


V.Словарная работа: (слаид № )

1. Загадка : Красна, сладка, душиста

Растет низко, к земле близко(земляника)

земляника (звуко-буквенный анализ) - 9б, 9зв, 4 гл, 5 согл, 4 слога. Земляничка, земляничка-

Красненькая невеличка,

Беленький цветочек

И тройной листочек.

Часто снится мне во сне

Слово пишем с буквой Е

Земляника- Травянистое растение с белыми цветками, дающее душистые кисло-сладкие ягоды розовато-красного цвета. Собирают землянику в лесу. Из земляники варят варенье.

Составьте предложение со словом земляника. (В лесу созрела земляника). Постройте схему предложения.

Сообщение темы и цели:

1.Объяснение нового материала.

-Сегодня мы на уроке будем формировать умения правильно писать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу

- Ребята, сегодня мы с вами пройдём по улицам "Города Правил".

Где живут "ЖИ" и "ШИ".

Дайте характеристику согласных звуков

С какими гласными они дружат?

ЖИ-ШИ - всегда пиши

с гласной буквой "И".

Далее идём по улице ЧА-ЩА.

- Дайте характеристику согласных [ч ], [щ].

ЧА-ЩА - неразлучные друзья.

Вспомните правило: звуки [ч], [щ] - мягкие, но в сочетаниях ЧА, ЩА пишется буква А.

Далее идём по какой улице?

В сочетаниях ЧУ-ЩУ пишется буква У.(Слайд № .)

Стихотворение (читают уч-ся).

С и пишу я жи и ши:

лыжи, мыши, малыши.

С а пишу я ча и ща:

роща, дача и свеча.

С у пишу я чу и щу:

щука, плачу и ищу.

Слоги эти заучу!

Интеративная доска стр.

-Прочитай текст, вставь пропущенные буквы.

Мы приехали на дач… . Дач.. была у леса. Весь день звуч.ли песни птиц. Слава Щ.кин пошёл на речку. Речка была ш.рокая. Над водой круж.лись ч.йки. Слава поймал щ.ку и двух лещей.

Чтение правила в учебнике с.45.

Упражнение для глаз. (слаид )

2.Работа с книгой с.44.Упр. №1.(разбор упр. по заданию).

3.Самостоятельное выполнение упр. в тетради.

Дополнительное задание по карточкам.

1. Работа над деформированным текстом.

Нужно исправить ошибки, переставляя слова в тексте. Подчеркните орфограммы.

чижи и стрижи Улетели --------- (Улетели чижи и стрижи).

саду В тишина. ----------(В саду тишина).

решил час я Через задачу-----------(Через час я решил задачу).

4.Взаимопроверка упр.


Физминутка


5.Групповая работа. (Собери из частей пословицы).

Умей дружбой людей насмешишь

Поспешишь дорожить

Молчание потехе час

Работе время гнев укрощает

Ласковое слово знак согласия

Не бросай друга в несчастье

VI.Закрепление материала .

1. Разгадайте кроссворд, в котором слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу и запишите эти слова в тетрадь. Слайд №

По горизонтали:

1.Что происходит по взмаху волшебной палочки?

2.Растение из огорода, кислое на вкус?

3.Белая холодная звездочка, тающая на ладошке?

По вертикали:

1.Загадка из учебника математики, требующая решения?

2.Транспорт, живущий в гараже?

3. Хищная рыба, обитающая в реке?

2.Игра «Поймай слово» (слаид № 22 ) (сигнальные карточки у уч-ся ча, ща).

Учитель называет слова: чай, пища, часы, свеча, щавель, чайник, роща, задача, пищать, туча.


VII.Итог урока:

- Чем занимались на уроке?

- Какие правила русского языка мы сегодня повторяли?

(дети читают стихи про сочетание гласных с шипящими)

В сочетаниях ЖИ, ШИ

Всегда пиши ты букву «и».

Каждый должен точно знать.

Мы подружек ЧА и ЩА

Пишем только с буквой «А».

В сочетаниях ЧУ, ЩУ

Всегда пиши ты букву «У».

Правило запомни это.

- Что больше всего понравилось?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал