7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему Устойчивые выражения

Урок русского языка на тему Устойчивые выражения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык Класс: 4 класс, УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель: Завьялова Ольга Алексеевна. МАОУ Конёвская СОШ, Тюменская область

Тип урока: урок построения новых знаний

ФОПД: коллективная, работа в парах, групповая работа, индивидуальная (дифференцированная) работа учащихся

Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный

Технологическая карта урока

Цель:

дать понятие «устойчивые выражения»; обогатить речь учащихся устойчивыми выражениями.



Задачи:

Образовательные: ввести термин «устойчивые выражения», учить использовать их в речи; закрепить знания о синонимах и антонимах

Способствовать развитию связной речи, языковой интуиции; обогащению словаря учащихся.

Воспитывать культуру поведения при коллективном способе обучения.

Формировать УУД:

Личностные:

  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Регулятивные УУД:

  • Умение принимать и сохранять учебную задачу

  • Умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимо и самопроверку

Коммуникативные УУД:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других)

  • Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.

Познавательные УУД:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

  • Развивать умение работать с разными видами учебной информации.

  • Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.





Планируемый результат



Личностные:

  • Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • Воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы)

  • Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  • Быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

    Метапредметные:

Регулятивные УУД : Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в парах; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.

Познавательные УУД: Ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя; добывает новые знания, используя различную учебную информацию;

Предметные: учащиеся научатся находить устойчивые выражения и объяснять их смысл; заменять устойчивые выражения одним словом.

Основные понятия

Устойчивые выражения

Ресурсы:

- основные



дополнительные

1)Русский язык. 3 часть, 4 класс, М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова

2)Русский язык 2 часть, 4 класс ,М.Л.Каленчук, О.В.Малаховская, Н.А.Чуракова(Словарь устойчивых выражений)

3)Карточки с заданиями, презентация, схемы-опоры, фразеологические словари, тетради



Организация пространства

Коллективные способы обучения





Организационный момент.



1. Настрой на урок

- Утром солнышко проснулось, всем ребятам улыбнулось. Лучик тёплый, золотой, будет он нас согревать и в учёбе помогать. И вы, ребята, улыбнитесь солнышку и друг другу.

2. Приготовьте тетради к работе.



    Изучение нового материала.

    а)Подготовительный этап.











    На доске:

    Я сегодня встала ни свет, ни заря. (очень рано)

    Приехала к вам из-за тридевять земель.(издалека)

    Очень хочется, чтобы наш урок прошел без сучка и задоринки.(замечательно)

    А для этого нам надо работать не покладая рук.(хорошо)

    - Что необычного услышали в моей речи? (устойчивые выражения)

    -Что они обозначают? Заменим их обычными словами. Когда текст был ярким, выразительным?





    б) Открытие новых знаний.

    .

    1. - Откройте учебник на странице 29.

    Прочитайте тему урока. ("Устойчивые выражения")

    Сформулируйте цели урока (Понимать смысл устойчивых выражений, применять их в речи)





    2. Какие устойчивые выражения помните из 3 класса, с уроков литературы?

    («Как воды в рот набрал», «кот наплакал», «собачий холод»)

    3. Картинки устойчивых выражений. Почему смешно? (переносный смысл и прямой)

    4. Сценка: ( К.И. Чуковский «От двух до пяти»)

    Автор: Четырехлетняя девочка спросила у матери

    Девочка: - Скоро наступит лето?

    Мать: - Скоро.

    Автор: Ответила мама.

    Мать: - Ты и оглянуться не успеешь.

    Автор: Девочка стала как-то странно вертеться. Вертелась, вертелась и говорит.

    Девочка: - Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нету!

    -Чего не знала девочка? (мама использовала устойчивое выражение. У него переносный смысл)

    - Что обозначает это выражение?

    Вывод: надо знать, что обозначает то или иное устойчивое выражение.

    5. «Дать волю языку» «Бросать слова на ветер» (на доске)

    - Если не знаете, что обозначаю выражения, как быть? ( спросить у взрослых, посмотреть в словаре)

    - Как такой словарь называется? ( «Фразеологический словарь» - Уч.2 часть стр.190-191, показать «Фразеологический словарь русского языка. Русский язык от А до Я»)

    - А устойчивые выражения по-другому - фразеологические обороты. ( вывесить на доску табличку)

    Найдите все в своем словаре первое выражение, второе выражение в большом словаре (один ученик) и в «Веселом фразеологическом словаре» за компьютером (другой ученик).

    6. Работа в парах со словарем из учебника. Учеб. 2 часть Стр. 190-191

    На парте карточки со словами, которые надо заменить устойчивыми выражениями и записать в тетрадь

    Лентяйничать -

    Крепко дружить -

    Удрать, сбежать -

    Кто справится с заданием , зажигают «огонечки радости»

    (проверка, оценивают работу пар)

    Вывод: словари нужны, чтобы объяснять значение непонятных устойчивых выражений



      Закрепление учебного материала.



      1) . Н.А.Чуракова «Русский язык 4 класс 3 часть стр.29-30, упр.23 (фронтальная работа)

      Замените выделенные слова и словосочетания устойчивыми выражениями, данными в списке.

      2) Работа с текстом (в паре)

      На партах текст (на листочках):

      "Три загадки"

      Поссорились на перемене ребята. Один кричит:

      - Я тебе покажу, где раки зимуют!

      А второй ему:

      - Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!

      Тут подбежал к ребятам дежурный, давай их растаскивать. А они на него напустились:

      - Все следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами!

      А дежурный вдруг как крикнет:

      - Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!

      - Какие такие загадки? - удивились ребята и разжали кулаки. Николай Сладков

      - Найдите в тексте устойчивые выражения. Запишите их в тетрадь. Объясните орфограммы в словах

      кулаки, разжали, спишь, загадки

      (Самопроверка по слайду презентации.. Оценивание)

      3)Физминутка "Фразеологический зверинец".

      Какими названиями животных можно дополнить следующие фразы? Вы должны назвать животных и пантомимой или мимикой изобразить их.

      Голоден, как … (волк). Хитёр, как …(лиса). Труслив, как … (заяц). Надут, как … (индюк).

      Неповоротлив, как … (медведь). Упрям, как …(осёл). Здоров, как … ( бык). Колюч, как … (ёж).

      4) Работа в печатной тетради стр.19, упр.15 Двое за доской.

      Бабу…ки ворчали:

      Не было печал…,

      Как р…дились внуки,

      Нам св…зали руки.

      Вставьте пропущенные буквы, вспомнив изученные орфограммы. Подчеркните фразеологизмы. Поставьте рядом цифру значения.

      (Проверка друг у друга используя презентацию)

      5) Работа по карточкам разного уровня. Самопроверка. Оценивание.

      1-й уровень (ДашаК, ДашаГ, ДимаИ, ДаняБ) -Подобрать к каждому слову фразеологический оборот

      из правой колонки, соединить стрелками

      Молчать кот наплакал

      Тесно держать язык за зубами

      Мало яблоку негде упасть.

      2-й уровень ( Вика, ДимаЛ, Юля) Записать фразеологизм по его значению

      Говорят о тех, кто крепко дружит, всегда вместе - (водой не разлить)

      Заняться делом серьёзно- (взять быка за рога)

      3-й уровень Найти и подчеркнуть предложения с фразеологизмом.

      Я не нашел себе места и встал в коридоре.

      Отец не находил себе места от волнения.

      За едой малыш прикусил язык и заплакал.

      Он чуть было не проговорился, но вовремя прикусил язык.

      6) Работа в группах

      Красные - составить рассказ «Мой друг», используя устойчивые выражения: водой не разольешь, золотые руки, светлая голова

      Вывод- Речь становится богатой, выразительной

      Зеленые - объяснить выражения и вспомнить из каких они произведений:

      «Остаться у разбитого корыта» - (Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

      «Да только воз и ныне там» - ( И.А. Крылов «Лебедь, рак и щука»

      «На деревню дедушке» - А.П.Чехов «Ванька»

      Вывод -многие устойчивые выражения зоздал наблюдательный народ, а некоторые пришли из художественных произведений.

      Синие - Найти ошибки во фразеологических оборотах.

      Держать конфету за зубами - молчать

      Лежать сломя голову - мчаться

      Вставлять метлы в колеса - мешать

      Зарубить на лбу - запомнить

      Вывод - в устойчивых выражениях нельзя менять слова местами.

        Рефлексия



        - Какие были цели урока? - Достигли ли мы их?

        - Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде. Запишите в свою тетрадь подходящие утверждения:

        1. Я переливал из пустого в порожнее.

        2. Я устал и вышел из себя.

        3. Я работал, не покладая рук.

        4. Я устал, но взял себя в руки.

        5. Я смотрел на работу класса в оба глаза.

        - Зачитайте. Объясните.

          Домашнее задание



          Выбери одно из предложенных заданий и выполни его.

          Домашнее задание:

          1 уровень- учеб. стр.30, упр. 24

          2 и 3 уровни - учеб. Стр.31, упр.25.















           
           
          X

          Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

          После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

          Кнопки рекомендации:

          загрузить материал