7


  • Учителю
  • Конспект урока Тема: «Как определить согласные звуки?» Тип урока: Повторение и закрепление изученных знаний

Конспект урока Тема: «Как определить согласные звуки?» Тип урока: Повторение и закрепление изученных знаний

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УМК: «Школа России»

Тема: «Как определить согласные звуки?»

Тип урока: Повторение и закрепление изученных знаний

Цель урока: обобщить и дополнить знания учащихся различать гласные и согласные звуки; строить сообщение в устной и письменной форме , умение точно отвечать на вопросы.

Класс: 2«В»

Планируемые результаты:



  1. Предметные - учащиеся научатся различать гласные и согласные звуки; закрепят знания о твёрдости и мягкости, глухости и звонкости согласных

  2. Метапредметные

Познавательные: общеучебные - научатся строить сообщения в устной и письменной форме

Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу, искать пути ее решения; вносить изменения в процесс деятельности с учетом своих ошибок

Коммуникативные: научатся описывать языковой или предметный объект, характеризуя его признаки; оформлять речевое высказывание в соответствии с грамматическими нормами

Личностные- умение осознавать роль языка и речи в жизни людей



Оборудование: учебник «Русский язык» Канакина В.П., Горецкий В.Г.

2 класс, часть 1; презентация.













Ход урока:-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Алина Фаилевна

- Посмотрите на свои рабочие места. Все ли готово к уроку? Всё ли лежит на своих местах?

-Значит мы готовы начать наш урок?

Хочешь стать альпинистом - иди в горы,

Хочешь грамотным быть - учись мыслить, думать.

-Прочитайте слова хором. Почему именно эти слова определены эпиграфом нашего урока?

Кто такие альпинисты?







Какими качествами характера они обладают?







А нужно ли альпинистам быть грамотными?

-Сегодня мы - альпинисты! Грамотные альпинисты! Мы будем покорять гору Знаний. В путь! Успех ждёт тех, кто будет активным, внимательным и любознательным!



предлагают свои варианты















это вид спорта, восхождение на труднодоступные горные вершины.

для смелых и ответственных людей

Регулятивные

организовать свое рабочее место под руководством учителя







Личностные

правильная посадка за партой







Минутка чистописания

-Открыли тетради. Записали число и классная работа.

Жила птичка сойка

Сойку звали Зойка.

А у Зойки были перья голубые.

Какие слова различаются одним звуком?

Что они обозначают?





Дайте характеристику звукам з и с.









Приведите примеры слов. которые различаются одним звуком.









Сс Зз сойка Зойка

С дерева слетела сойка.

Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.

Назовите согласные звуки в словах









- записывают число и классная работа











сойка и Зойка



сойка- порода птиц

Зойка-кличка птички



Звук з- согласный, звонкий, твердый

Звук с-согласный, глухой, твердый



почка - бочка

точка - дочка









Списывают каллиграфическим подчерком



С дерева слетела сойка.

[з] [д'] [р'] [в]- с дерева



[с] [л'] [т'] [л]-слетела



[с] [й] [к]- сойка

Познавательные

общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности









Логические:

анализ, сравнение, синтез

Словарная работа

- А теперь пишем с новой красной строки слово «Словарь» и ставим двоеточие.



-Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы будете искать слова- отгадки.



- Итак, начнем:

1) Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?

2) Мы пошли купить продукты:

Молоко, сметану, фрукты.

На кассу все несем в корзине.

Мы в продуктовом..

3) Красная ягода всех привлекает,

Вкусом и пользой своей покоряет,

Летом в саду собирает Алина,

Нежное лакомство, чудо -



- Спишите эти слова, поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.



- Какую гласную вы подчеркнули?







- Ребята, запомните, слова: магазин, малина, машина пишутся с буквой «а».

Назовите буквы. Это буквы гласных или согласных звуков?

МРЗ, МСКВ

Догадайтесь, какие слова здесь зашифрованы.

Вы отгадаете , если добавите гласные: о и а

Назовите безударную гласную в этих словах.











- Запишите эти слова, поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.

- Ребята, запомните, слова: мороз. Москва пишутся с буквой «о».

- Разделите все слова на слоги.



записывают слово «Словарь» и ставят двоеточие















машина









магазине







малину



-списывают слова, ставят ударение и выделяют орфограммы



мы подчеркнули гласную «а»









согласных звуков



мороз, Москва.



Мороз-безударная гласная в первом слоге мо-о

Москва-безударная гласная в первом слоге мо- о

морОз, МосквА







мо роз

Мо сква

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли

Познавательные:

Расширение знаний, приобретение мотивации к учению

Логические:

анализ, сравнение, синтез

Актуализация знаний. Формулирование темы и задач урока.

Поиграем в игру "Какой звук заблудился?"

Работу в группах

Задание: Найти слова, охарактеризовать согласные звуки.

Проверим, внимательные ли вы?

Неизвестно как случилось

Только буква заблудилась:

Заскочила в чей-то дом

И хозяйничает в нём!

Но едва туда вошла буква - озорница,

Очень странные дела начали твориться.

Образец:

Тает снег. Течёт ручей.

На ветвях полно врачей. (грачей)

Какие звуки перепутал автор?

Какие это звуки: гласные или согласные?

Охарактеризуйте эти звуки:

1) [в]-согл.,парн.,зв.,тв.

[г]-согл.,парн.,зв.,тв.



1 группа:

1) Жучка БУДКУ (булку) не доела: неохота, надоело.

2) Жил в лесу один чудак,

Разводил в саду он лак.(мак)



2 группа

1) Закричал охотник: «Ой!

Двери гонятся за мной!» (звери)



2) Куклу выронив из рук,

Маша мчится к маме:

Там ползёт усатый лук (жук)

С длинными усами!"









3 группа

1) На виду у детворы

Крысу (крышу) красят маляры.













2) На поляне весной

Вырос зуб (дуб) молодой.





4 группа

1) Лежит лентяй на раскладушки,

Грызет, похрустывая, ПУШКИ (сушки).



2) Пугал крестьян окрестных сёл

Паривший в воздухе ОСЕЛ (орёл).











5 группа

1) Ехал дядя без ЖИЛЕТА (билет),

Заплатил он штраф за это.











2) Поэт закончил строчку,

В конце поставив БОЧКУ (точку).









6 группа

1) На пожелтевшую траву роняет ЛЕВ (лес) свою листву.

2) На болоте нет дорог, я по КОШКАМ (кочкам) скок да скок.

7 группа

1) Белка с ветки в свой домишко перетаскивала МИШКУ (шишку).

2)У вратаря большой улов - влетели в сетку пять ВОЛОВ (голов).



8 группа

1)Мама с БОЧКАМИ (дочками) пошла по дороге вдоль села.

2)На поляне весной вырос ЗУБ (дуб) молодой.



9 группа

1)Сели в ЛОЖКУ (лодку) и - айда! По реке туда-сюда.

2)Посмотрите-ка, ребятки, РАКИ (маки) выросли на грядке



















































































































































Какие звуки постоянно путал автор загадок? Определите тему урока.

-Правильно, это тема нашего урока.

-Откройте учебники на с. 112. Прочитайте тему.

Это новая тема?

Какие цели на уроке мы поставим?





-Сегодня мы повторим сведения о согласных звуках.

Узнаем, из чего состоят согласные звуки, как они образуются и что они образуют вместе с согласным.

































Образец

Тает снег. Течет ручей.

На ветвях полно врачей. (грачей)

[в]-согл.,парн.,зв.,тв.

[г]-согл.,парн.,зв.,тв.

1 группа:

1) Жучка БУДКУ (булку) не доела: неохота, надоело.

[б]-согл.,парн.,зв.,тв.

[б]- согл.,парн.,зв.,тв.

2) Жил в лесу один чудак,

Разводил в саду он лак.(мак)

[л]-согл.,непарн.,зв.,тв.

[м]-согл.,непарн.,зв.,тв.

2 группа

1) Закричал охотник: «Ой!

Двери гонятся за мной!» (звери)

[д]-согл.,парн.,зв.,тв.

[з]-согл.,парн.,зв.,тв.

2) Куклу выронив из рук,

Маша мчится к маме:

Там ползёт усатый лук (жук)

С длинными усами!"

[л]-согл.,непарн., зв., тв.

[ж]- согл.,парн., зв., всегда тв.

3 группа

1) На виду у детворы

Крысу (крышу) красят маляры.

[с]-согл.,парн., глух., тв.

[ш]-согл.,парн., глух., всегда тв.

2) На поляне весной

Вырос зуб (дуб) молодой.

[з]-согл.,парн.,зв.,тв.

[д]-согл.,парн.,зв.,тв.

4 группа

1) Лежит лентяй на раскладушки,

Грызет, похрустывая, ПУШКИ (сушки).

[п]-согл.,парн.,глух.,тв.

[с]-согл.,парн.,глух.,тв.

2) Пугал крестьян окрестных сёл

Паривший в воздухе ОСЕЛ (орёл).

[с]-согл.,парн., глух., мягк.

[р]-согл.,непарн., зв., мягк.

5 группа

1) Ехал дядя без ЖИЛЕТА (билет),

Заплатил он штраф за это.

[ж]-согл.,парн., зв., мягк. всегда

[б]-согл.,парн., зв., мягк.

2) Поэт закончил строчку,

В конце поставив БОЧКУ (точку).

[б]-согл.,парн., зв., тв.

[т]-согл.,парн., глух., тв.

6 группа

1) На пожелтевшую траву роняет ЛЕВ (лес) свою листву.

[л]-согл.,непарн., зв., мягк.

[л]-согл.,непарн., зв., мягк.

2) На болоте нет дорог, я по КОШКАМ (кочкам) скок да скок.

[к]-согл.,парн., глух., тв.

[к]-согл.,парн., глух., тв.

7 группа

1) Белка с ветки в свой домишко перетаскивала МИШКУ (шишку).

[м]-согл.,непарн., зв., мягк.

[м]-согл.,непарн., зв., мягк.

2)У вратаря большой улов - влетели в сетку пять ВОЛОВ (голов).

[в]-согл.,парн., зв., тв.

[г]-согл.,парн., зв., тв.

8 группа

1)Мама с БОЧКАМИ (дочками) пошла по дороге вдоль села.

[б]-согл.,парн., зв., тв.

[д]-согл.,парн., зв., тв.

2)На поляне весной вырос ЗУБ (дуб) молодой.

[з]-согл.,парн., зв., тв.

[д]-согл.,парн., зв., тв.

9 группа

1)Сели в ЛОЖКУ (лодку) и - айда! По реке туда-сюда.

[л]-согл.,непарн., зв., тв.

[л]-согл.,непарн., зв., тв.

2)Посмотрите-ка, ребятки, РАКИ (маки) выросли на грядке

[р]-согл.,непарн., зв., тв.

[м]-согл.,непарн., зв., тв.



















Согласные звуки

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование,

прогнозирование

Познавательные:

умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли



Объяснение нового материала

а) Наблюдение и самостоятельная формулировка правила























б) Работа с правилом

-Послушайте стихотворение:

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Что вы узнали из стихотворения о гласных?









Назовите гласные звуки и гласные буквы.



Что вы узнали из стихотворения о согласных?









Назовите согласные.







Сейчас мы узнаем. почему согласные не хотят петь, а они фыркают и т. д.



-Прочитаем правило на с. 112.

- Прочитайте первую часть.

Из чего состоят согласные звуки?







Проверим? Положите ладошку на горлышко. Произносим звуки: б-п, д-т, в-ф.

Что вы заметили?

Какие звуки состоят из шума, а какие из голоса и шума.









Приведите свои примеры.





- Прочитайте вторую часть.

Как образуются согласные звуки?







Что встречает воздух на своем пути?

Проверим?



Как вы думаете, какой звук произносит человек?

Какое препятствие встречается на пути воздуха?



Произнесем другие согласные звуки и понаблюдаем. какое препятствие встречается на пути воздуха: [р], [ф], [н].





- Прочитайте третью часть.







Прочитайте правило еще раз и ответьте на вопросы.

На слайде:

1 Из чего состоят согласные звуки?







2. Как они образуются?





3. Что образуют согласные вместе с гласным?



























Гласные тянутся, плачут, кричат, баюкают, но не свистят и ворчат

звуки: [а], [ы], [у], [о], [и], [э]

буквы: а, ы, я, у, е, о, ю, ё, и, э



согласные шелестят, шептать, скрипят,

фыркают и шипят, но не хочется им петь.



г, л, с, н, т, п, к, з, в, р, ч, ж, ш, д, ф, м, х













Согласный звук состоит из голоса и шума или только из шума





Согласные звуки

Из голоса и шума-б, д, в - звонкие.

Из шума-п, ф, т - глухие



г-к, ж-ш, з-с



При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду (язык, губы, зубы)



воздух во рту встречает преграду (язык, губы, зубы)

[м]

губы



















[р]-язык

[ф]-зубы и губы

[н]-язык и зубы



Согласные образуют слог только с гласными







Согласные звуки состоят из голоса и шума или только из шума



Согласные звуки образуются при помощи голоса и шума, или одним только шумом



слоги

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование,

прогнозирование

Познавательные:

умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач

Физминутка

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

выполняют



Закрепление изученного

















































































С.112, упр.178. Работа в парах.

Назовите буквы так, как они называются в алфавите.



Посчитайте, сколько согласных букв в алфавите.

А теперь я показываю букву. а вы называете звуки.



Какими бывают согласные звуки?



















От чего зависит твердость и мягкость согласных



















Все ли буквы обозначают два звука?







Посчитайте согласные звуки.



- Чего больше - согласных звуков или букв?

Почему?





Запишите согласные буквы в алфавитном порядке.

1 вариант - 1 строка, 2 вариант - 2 строка.

Работа в парах. Взаимопроверка по эталону. Оценивание.









Упр. 179, с.112.

-Выберите скороговорку, которая вам нравится. Прочитайте скороговорку 3 раза. Кто хочет рассказать скороговорку одноклассникам?



-Спишите эту скороговорку. Подчеркните слова, которые различаются одним согласным звуком. Взаимопроверка по образцу:

Сух сук нёс барсук.

Стоит воз овса, возле воза-овца.

</<font face="Times New Roman, serif">Добр бобр для бобрят.



-Запиши слова в тетрадь: пони, книга, верёвка

Произнесите согласные звуки в любом слове, а затем назовите буквы. которыми обозначены эти звуки.











Подчеркни цветными карандашами:

гласные-красным карандашом

твёрдые согласные-синим

мягкие согласные-зеленым

Проверка по образцу на слайде



Упражнения для закрепления из тренажера( твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные)





Б в г д ж з й к л м н п р с т ф х ц ч ш щ

21 - согласных букв

[б], [б'], [в], [в'], [г], [г'], [д], [д'], [ж], [з], [з'], [й'], [к], [к'], [л], [л'], [м], [м'], [н], [н'], [п], [п'], [р], [р'], [с], [с'], [т], [т'], [ф], [ф'], [х], [х'], [ц], [ч'], [ш], [щ']

Твердые

Мягкие

От гласный, стоящих после согласных

Мягкость- е, ё, ю, я, и

Твёрдость- а, о, у, ы, э,





Нет не имеют пару:

всегда звонкие-л, м, н, р, й

всегда глухие-х, ц, ч, щ



36



Звуков, т.к. они обозначают два согласных звука-твердый и мягкий



1 вариант

б, в, г, д, ж, з, л, н, ц, ч, щ.

2 вариант

й, к, м, п, р, с, т, ф, х, ш.





























Рассказывают скороговорку



Пони

[п] [н']- п и н

Книга

[к] [н'] [г]- к н г

Веревка

[в'] [р'] [ф] [к]-в р ф к



Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли

Познавательные:

Расширение знаний, приобретение мотивации к учени

Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач

Познавательные:

Расширение знаний, приобретение мотиваци

Итоги

Рефлексия

Прочитайте вопросы урока.

1 Из чего состоят согласные звуки?

2. Как они образуются?

3. Что образуют согласные вместе с гласным?



На все ли вопросы мы ответили?

Какие задания вам было выполнять интересно?

А какие трудно или скучно?

Что нужно сделать дома, чтобы ........

- Встаньте те, кому урок понравился. Урок окончен, до свидания.



Согласные звуки состоят из голоса и шума или только из шума



Согласные звуки образуются при помощи голоса и шума, или одним только шумом



слоги



Регулятивные:

Выделение и осознание учащимися того, что уже освоено; осознание качества и уровня освоения







Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ СПО Астраханский социально-педагогический колледж





Конспект урока по «Русскому языку»

Проведённого в СОШ г. Астрахани

Галимарданова Алина Фаилевна

студентка 4 «Б» группы

Специальность 050146 « Преподавание в начальных классах»

Тема «Как определить согласные звуки?»

Класс 2 «В»





Студентка :Галимарданова А.Ф.______

Учитель: Беликова Е. С. ______

Методист: Шалдаева В.В. _______

Астрахань, 2016 г



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал