7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме Суффиксы имён существительных (3 класс)

Урок русского языка по теме Суффиксы имён существительных (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок русского языка

СУФФИКСЫ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ



Цели:



  1. Формировать умение определять имена существительные в тексте, классифицировать их по группам, образовывать родственные слова к данным именам существительным.

  2. Способствовать формированию орфографической зоркости, навыков грамотного письма.

  3. Развивать умение работать самостоятельно и в группе применяя, самоконтроль и взаимоконтроль.





Ход урока.

  1. Организационный момент.

    • Вы растете и с каждым днем узнаете что-то новое. Эти знания вы получаете постепенно. Сегодня вы расширите знания о русском языке.

    • Изобразите радугу или облачко, которые помогут определить мне с каким настроением вы пришли на урок? У кого из вас есть желание научиться чему-то новому на уроке? Сегодня вас ожидают новые интересные знания.

  2. Работа со словарными словами, классифицировать по группам.

    • На доске: апельсин ананас

лимон манго

мандарин грейпфрут

желтый авокадо

  • Какую работу можем выполнить с этими словами (по алфавиту, разделить на слоги, для переноса, составить словосочетания, предложения)

  • Найдите лишнее слово (грейпфрут - сложное, желтый - прилагательное, ананас - травянистое растение)

  • Что знаете об имени существительном?

  • Составьте однокоренные слова существительные 1-го столбика. (апельсиновый, лимонный, мандариновый).

  • Какую орфограмму заметили в новых словах.

  • Какую часть слова помогла нам образовать новые слова? (суффикс). Какую часть речи получаем?

  • Как вы думаете можно ли у существительных при помощи суффикса получить однокоренные существительные?

    1. Цель урока:

  • Вот сегодня на уроке мы провели свое предположение.

  1. Изучение нового.

  1. Вхождение в тему:

    • Вернемся к нашим словарным словам. Что они в природе означают?

(Все это - тропические плоды и за исключением ананаса, растут на

вечнозелёных теплолюбивых деревьях, которые у нас не растут.) У нас много и своих полезных интересных деревьев. А вот какое дерево является символом России? (Берёзка.)

Стоят в поле сестрицы,

Платья белены,

Шапочки зелены. )

- С незапамятных времён хранит русский народ любовь к берёзе. Это одно из самых красивых наших деревьев. Особенно привлекателен белый ствол с чёрным рисунком .Ни у какого другого дерева такого ствола нет. Кора, или иначе береста, у берёзы белая потому, что в ней содержится особое красящее вещество бетулин. Если вы попробуете прислониться к дереву в тёмной одежде, то на ней появятся белые пятна, как от мела. Название своё дерево получило по цвету коры, У древних славян существовало слово «Бер» -светлый, ясный, белый. Берёза растёт почти на всей территории нашей страны. Она очень неприхотливая. Не преграда ей и пески, болото. Если случится пожар в лесу, первым деревом, - которое вырастет, будет берёза. А какие деревья-символы есть у других стран? (Канада-клён, Япония - сакура, Англия - дуб, Ливан - кедр. Показ рисунков.) А ведь на гербе нашего района тоже есть частичка дерева. Кто скажет какого? (На гербе Старополтавского района изображены листья дуба.) - Много поэтических строк написано о деревьях, но чаще встречается берёза. - (Зачитываются строки разных поэтов.)

Берёзка моя, берёзонька,

Берёзка моя белая,

Берёза кудрявая.

- Как автор этих строк обращается к берёзе?

(Запись на доске и в тетрадях: берёза- берёзка, берёзонька.)

При помощи чего образованы однокоренные слова? Какое значение придали этим словам суффиксы? А что мы с вами предполагали в начале урока? На сколько верными оказались наши предположения?

б) Итог.

5 Физминутка.

6.Закрепление пройденного.

а) Письмо по памяти.

На полянке, на пригорке,

Под окном, среди полей

Белокурая берёзка -

Символ Родины моей.

- Какие орфограммы вы видите? Запишите эти строки по памяти.

б) Взаимопроверка.

7. Работа по теме.

а) Работа в группах - учебник стр.58 упр.16.

б) Коллективно - учебник стр.58 упр. 18.

8.Итог урока.

- Что нового сегодня узнали об имени существительном?

-Какую новую информацию вы получили на уроке?

-Чья работа в группе вам понравилась?

-А как вы оцениваете свою работу?

9. Рефлексия.

- Какое задание было интересно выполнять?

-С каким настроением уходите с урока?

























































УРОК ПИСЬМА В 1 КЛАССЕ



ТЕМА: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ Т.



ЦЕЛИ: сформировать в памяти первоклассников чёткий зрительно-двигательный образ строчной буквы «т», ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ НАД КАЛЛИГРАФИЧЕСКИМ ПИСЬМОМ; СОЗДАТЬ СИТУАЦИЮ, ПРИ КОТОРОЙ ДЕТИ ПРИНИМАЮТ

УЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ И ИСПОЛЬЗУЮТ ЕГО КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ УЧЕБНО ЗАДАЧИ; РАЗВИВАТЬ РЕЧЬ УЧАЩИХСЯ.









ХОД УРОКА.



  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. РЕФЛЕКСИЯ НАСТРОЕНИЯ.



УЧИТЕЛЬ ПРОСИТ НАЗВАТЬ ВРЕМЯ ГОДА, ПРИМЕТЫ ЭТОГО ВРЕМЕНИ. ВЫЯСНЯЕТСЯ, ЧТО ПО КАЛЕНДАРЮ ЗИМА, НО СНЕГА НЕТ. А ВЕДЬ МАША И МИША (ГЕРОИ УРОКОВ) ХОТЯТ ПОИГРАТЬ В СНЕЖКИ.



-ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ИМ ПОПАСТЬ В ЗИМНИЙ ЛЕС. ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА ИПРЕДСТАВТЕ СЕБЕ ЗИМНИЙ, ЗАСНЕЖАННЫЙ ЛЕС.



ЗВУЧАТ В ЗАПИСИ ЗВУКИ ЗИМНЕГО ЛЕСА.



- МОЖНО НАШИМ ГЕРОЯМ ОТПРАВЛЯТСЯ В ЗИМНИЙ ЛЕС? СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ОДЕЖДА ДЛЯ ЗИМНЕЙ ПРОГУЛКИ? (У НИХ НЕТ ВАРЕЖЕК).



ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА В ПАРАХ «ВАРЕЖКИ».

ЦЕЛЬ: РАЗВИВАТЬ СПОСОБНОСТЬ УСТАНАВЛИВАТЬ ДЕЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РАЗВИВАТЬ МЕЛКУЮ МАТОРИКУ РУК. ( КАЖДОЙ ПАРЕ ДАЁТСЯ ДВА ШАБЛОНА ВАРЕЖКИ ИЗ БЕЛОЙ БУМАГИ И ПРЕДЛАГАЕТСЯ РАСКРАСИТЬ ИХ.)

АНАЛИЗ РАБОТ.

ВОЗМОЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: РИСУНОК И ЦВЕТ У ПАРЫ ДОЛЖЕН СОВПАДАТЬ, А ЕЩЁ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ГАРМОНИРОВАТЬ С ШАПКОЙ И ШАРФОМ ГЕРОЕВ.

  1. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА.



- НАШИ ГЕРОИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ЛЕС, А МЫ ЗАЙМЁМСЯ ПИСЬМОМ. КТО СМОЖЕТ НАЗВАТЬ УЧЕБНУЮ ЗАДАЧУ, КОТОРУЮ МЫ БУДЕМ РЕШАТЬ НА ЭТОМ УРОКЕ?

-ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НУЖНО?

- ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ЗВУКЕ «Т»?

  1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА БУКВЫ.



ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЧЕТЫРЁХ ФОРМ БУКВЫ Т: МАЛОЙ И БОЛЬШОЙ ПЕЧАТНОЙ, СТРОЧНОЙ И ЗАГЛАВНОЙ ПИСЬМЕННОЙ

ПО ДЕМОНСТРАЦИОННОЙ ТАБЛИЦЕ.



КОНСТРУИРОВАНИЕ УЧАЩИМИСЯ СТРОЧНОЙ БУКВЫ Т ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ НАБОРА ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ.

ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ НА КОНСТРУИРОВАНИЕ БУКВЫ С ПОМОЩЬЮ «КЛЮЧА» (ТЕТРАДЬ № 3, С 29)



  1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНО- ДВИГАТЕЛЬНОГО ОБРАЗА БУКВЫ.



ПОЛНОЕ ОБЬЯСНЕНИЕ НАЧЕРТАНИЯ БУКВЫ ПО ДЕМОНСТРАЦИОННОЙ ТАБЛИЦЕ ОДНИМ ИЗ УЧАЩИХСЯ.



ОБЬЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ ОБРАЗЦА НАЧЕРТАНИЯ БУКВЫ НА ДОСКЕ МЕЛОМ.



Я ТЕТРАДОЧКУ ВОЗЬМУ,

С УГОЛОЧКОМ ПОЛОЖУ.

А ТЕПЕРЬ ЕЁ ОТКРОЮ.

Я, ДРУЗЬЯ, ОТ ВАС НЕ СКРОЮ.

РУЧКУ Я ВОТ ТАК ДЕРЖУ.

СЯДУ ПРЯМО НЕ СОГНУСЬ.

ЗА РАБОТУ Я ВОЗЬМУСЬ.

УПРАЖНЕНИЕ В РИТМИЧНОМ ЧЕРЕДОВАНИИ НАПРЯЖЕНИЯ И РАССЛАБЛЕНИЯ МЫШЦ РУКИ В ПРОЦЕССЕ ИМИТАЦИИ УЧАЩИМИСЯ НАПИСАНИЯ БУКВЫ Т ПОД СЧЁТ (ТЕТРАТЬ №3, С 27)



5. РАБОТА В ПРОПИСИ.



- ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ЮНГЕ ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ФЛАЖКИ.

( НА ФЛАЖКАХ НАПИСАНЫ РАЗЛИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ БУКВ, ВЫБРАТЬ С ЭЛЕМЕНТАМИ БУКВЫ Т.)



ПРИНЯТИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ПОЗЫ ДЛЯ ПИСЬМА И СОБЛЮДЕНИЕ ЕЁ В ТЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ ОДНОЙ СТРОКИ.



ПИСЬМО УЧАЩИМИСЯ БУКВЫ Т ПОД СЧЁТ. НАХОЖДЕНИЕ САМОЙ КРАСИВОЙ БУКВЫ У СЕБЯ И У СОСЕДА.



ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВ, ЗАКРАШЕВАНИЕ СХЕМ И ПИСЬМО

ИЗУЧЕННЫХ БУКВ ИЗ ЭТИХ СЛОВ.



УПРАЖНЕНИЕ В ПИСЬМЕ НИЖНЕГО (1 РЯД УЧАЩИХСЯ), СРЕДНЕПЛАВНОГО(2 РЯД) И ВЕРХНЕГО(3РЯД) ВИДА СОЕДИНЕНИЙ БУКВЫ Т.





6.ВЫПОЛНЕНИЕ ЛОГИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ.



НАЙТИ ОБЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В НАПИСАНЫХ БУКВАХ.



  1. УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ «ПЬЕДЕСТАЛ».



КОНЕЧНО, КАЖДОМУ ОХОТА

ВЗОЙТИ НА ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА

СЕГОДНЯ БУКВЫ БУДУТ ТАМ

А ПРИСУЖДАТЬ МЕСТА ИМ ВАМ!

(ДЕТИ В ПРОПИСИ РИСУЮТ ПЬЕДЕСТАЛ И ПИШУТ НА НЁМ ТРИ БУКВЫ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТСЯ У НИХ ПРИ ПИСЬМЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ.)



  1. ИТОГ УРОКА.

-ЧЕМУ ВЫ СЕЙЧАС УЧИЛИСЬ?



  1. РЕФЛЕКСИЯ.



-КАК ВЫ ПОРАБОТАЛИ? ЧТО БЫЛО ТРУДНО? КАКОЕ ЗАДАНИЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОНРАВИЛОСЬ? КОМУ ПОМОГАЛ ТОВАРИЩ - ПОБЛАГОДАРИТЕ ЕГО УЛЫБКОЙ.



  1. ПЕРВЫЙ ЭТАП УЧЕБНОГО ПРОЕКТА.



-РЕБЯТА, А КТО ЗНАЕТ, КАК ПОЯВИЛОСЬ ПИСЬМО? ВСЕГДА ЛИ ТАК ПИСАЛИ? А ЧТО БЫ ЕЩЁ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ? А ГДЕ И КАК ЭТО МОЖНО УЗНАТЬ?

МОУ «Старополтавская СОШ»











Урок русского языка по теме Суффиксы имён существительных (3 класс)







Урок русского языка по теме Суффиксы имён существительных (3 класс)







Разработала Соколова Н. А.

учитель начальных классов

1 категории.















2008 г.

ПРОЕКТ: СНАЧАЛА АЗ ДА БУКИ, А ПОТОМ ДРУГИЕ

НАУКИ.



ТИП ПРОЕКТА: ИНФОРМАЦИОННЫЙ, ТВОРЧЕСКИЙ,

МЕЖПРЕДМЕТНЫЙ: ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ,

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, ТЕХНОЛОГИЯ.

ГРУППОВОЙ,

КРАТКОСРОЧНЫЙ.

УЧАСТНИКИ

ПРОЕКТА: УЧАЩИЕСЯ 1 «В» КЛАССА.





РУКОВОДИТЕЛЬ

ПРОЕКТА: СОКОЛОВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ 1 КАТЕГОРИИ

СТАЖ РАБОТЫ 17 ЛЕТ.



ЦЕЛЬ

УЧЕБНОГО ПРОЕКТА: ПРОБУДИТЬ ИНТЕРЕС К

ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ПИСЬМЕННОСТИ.



ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ

ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ

ИСТОЧНИКАХ;

РАЗВИВАТЬ УМЕНИЯ ОБОБЩАТЬ И

СРАВНИВАТЬ СОБРАННЫЙ МАТЕРИАЛ;

РАЗВИВАТЬ РЕЧЬ;

РАЗВИВАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННО-

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ.



ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: ПЕРВАЯ БУКВА ИМЕНИ

РЕБЁНКА ВЫПОЛНЕНАЯ В ЛЮБОЙ

ТЕХНИКЕ КРОМЕ РИСОВАНИЯ, ПОДБОР

МАТЕРИАЛА ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ.





АННОТАЦИЯ: ИДЕЕЙ СОЗДАНИЯ ДАННОГО ПРОЕКТА

ПОСЛУЖИЛИ РЕПЛИКИ ДЕТЕЙ НА УРОКАХ

ПИСЬМА О ТОМ, КАК ТРУДНО ПИСАТЬ

НЕКОТОРЫЕ БУКВЫ, И КТО ЖЕ ИХ ТАКИЕ

ВЫДУМАЛ, ПОЧЕМУ ИХ НЕЛЬЗЯ ПЕЧАТАТЬ,

КАК НА КОМПЬЮТЕРЕ.





2 этап.

Учащиеся совместно с учителем формируют вопросы учебного проекта, распределяются по группам.

ВОПРОСЫ ПРОЕКТА:



1. Когда появился алфавит?

2. Каким он был раньше?

3. Сколько букв в алфавите других народов?

4. Можно ли писать без букв?

5. Всегда ли были печатные буквы и прописные?

6. На чём и чем писали наши предки?

7. Где можно увидеть самые красивые буквы?

8. Какими были первые книги?



ГРУППЫ ПРОЕКТА:



  1. Разведчики.

  2. Искатели.

  3. Всезнайки.

  4. Коллекционеры.



3 этап.

Учащиеся осуществляют самостоятельный поиск ответов на вопросы, совместно с учителем или родителями отбирают материал для защиты, готовят творческое задание.



4 этап.

Урок русского языка по теме Суффиксы имён существительных (3 класс)



ХОД УРОКА.



1. Вступление.



Учитель: Что на земле трудней всего?

Я обратилась к Даше.

Даша: Трудней всего -

Учиться в первом классе.

Учитель: Я спросила у Анечки:

-Что труднее всего?

Аня: Палочки

Писать трудней всего.



1ученик. Ругают Машеньку

За буквы маленькие,

Ругают - охают,

А буквы крохотные

В её тетрадке

Играют в прядки.



2ученик. Ругают Ниночку

За буквы длинные,

За буквы разные-

Кривые, грязные.



3ученик. Да, буквы писать -

Очень трудное дело!

Другие вон

Пишут легко и красиво.

А я что ни сделаю-

Косо да криво!



4ученик. Заглянешь, бывает,

В чужие тетради -

Слова, как солдаты,

Стоят на параде!



Учитель: Не переживайте, ребята. Пройдёт время, и вы научитесь правильно писать буквы. Нужно только приложить старание и трудолюбие. Ведь нет ни одной профессии, чтобы не надо было уметь писать правильно и красиво. И этому умению вас учат с первых дней пребывания в школе.

На этой неделе мы все с вами принимали участие в интересном проекте. Мы изучали письменность. И сейчас я хочу пригласить вас в музей письменности, где выставочным

залом будет наш классный кабинет, а экскурсоводами - вы сами. Каждая группа познакомит нас со своими экспонатами.



2.Защита проектов.



ВСЕЗНАЙКИ.



Занимательные письмена.



  1. Пиктография (рисуночное письмо).

  2. Древнеегипетские иероглифы.

  3. Ассирийская клинопись.

  4. Узелковое письмо.

  5. «Письмо» народов Сибири.



РАЗВЕДЧИКИ.



Письмо без букв.



  1. Азбука Морзе.

  2. Азбука Брайля.

  3. Сигнальная азбука моряков.

  4. Ребусы.



КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ.



Китайская грамота.



1.Современные алфавиты.

2.Кириллица и глаголица.

3. «Китайская грамота».



ИСКАТЕЛИ.

На чём писали наши предки.



  1. Стены пещер.

  2. Каменные глыбы.

  3. Береста.

  4. Глиняные таблички.

  5. Азильская галька.

  6. Ткань.

  7. Папирус.

  8. Восковые таблички.

  9. Пергамент.

10. Медные и бронзовые таблички.

11. Бумага.

Азбука - к мудрости ступенька.



  1. Буквари и азбуки.

  2. Самые красивые буквы.

  3. Фантастическая буква.



  1. Рефлексия.

Учитель: Если бы вам предложили выбрать, чем писать,

на чём писать и какими символами писать,

чтобы вы выбрали? Почёму?

Чьё выступление вам понравилось? Как вы

оцениваете своё участие в проекте? Кто вам

помогал в подготовке проекта? У вас на столах

бумажные колокольчики, раскрасьте их

красным, если вам понравился проект и вы

хотите участвовать в других, жёлтым - проект

понравился, но участвовать не хотите, синим -

проект не понравился. (Раскрашенные звоночки

прикрепляют на доску под рубрикой «Рефлексия

дел»)



В конце мероприятия каждому ребёнку вручается настенный алфавит прописных букв, «БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ» награждается каждая семья и помощники: школьная и детская библиотека, церковь, учитель истории Улановская О. А.













ИНТЕРЕСНЫЕ СВЕДЕНИЯ.



Самыми молодыми в русской азбуке являются буквы Э (введена около 250 лет назад) и Ё (введена Н. М. Карамзиным в 1797 г., но долгое время была не у дел). Букву Э называли «уродом», лишней, считали, что без неё можно обойтись. Но с развитием языка и появлением иностранных слов пригодилась буква Э русскому письму.



Буква А хоть и первая буква в алфавите, но в начале коренных русских слов, за исключением ах, ага, ай, никогда не пишется.



Й. Почему эта буква называется «И краткая»? Потому что составлена она была из буквы И, над которой писали значок, называемый «кратка». Отсюда - «И с краткой». Когда значение слова «кратка» было забыто, люди стали говорить «И краткое».



Настольной книгой малолетнего Александра, по которой его учили читать, была «Бабушкина азбука» с 211 изречений, элементарных сведений. Автором книги была Екатерина.



Первый алфавит создали финикийцы. Он состоял из 22 букв. Они обозначали лишь согласные звуки или слоги, состоящие из согласного и гласного звуков.



Сегодня известно около четырёхсот видов письменности.













Урок русского языка по теме Суффиксы имён существительных (3 класс)Урок русского языка по теме Суффиксы имён существительных (3 класс)





Все знают распространённое выражение «китайская грамота», которое невольно вырывается, когда сталкиваешься с чем-то, что изучить очень трудно или невозможно. А письменность эта уникальная и самая древняя из всех. Каждый иероглиф обозначал отдельное слово. Порядок слов в предложении изменять нельзя. Один и тот же иероглиф может быть и предметом, и действием, и признаком. Всё зависит от того, какое место занимает иероглиф в предложении. Пишутся они вертикальными столбцами справа налево. Первое слово на странице стоит крайним вверху и справа, последнее - внизу и слева. Один иероглиф может иметь от 1 до 28 штрихов (элементов). Чтобы понять самый простой текст, нужно знать не менее 2000 иероглифов, а для чтения современных текстов средней сложности необходимо запомнить до 8000 иероглифов.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал