7


  • Учителю
  • Урок по математике 1 класс. Тема Число 0

Урок по математике 1 класс. Тема Число 0

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 1 классе.

25 октября 2016 год.

Тема: « Число 0. Цифра 0.»



Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с числом и его местом в числовом ряду; научить писать цифру 0.



Планируемые результаты: учащиеся научатся находить место числа 0 в числовом ряду; соотносить цифру и число; применять навыки счёта и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; работать в группе; слушать собеседника и вести диалог, слушать учителя и выполнять его требования.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, счётный материал.

Раздаточный материал: числовой веер,





Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

  1. Актуализация знаний.

А) Логическая разминка.

-Покажите в каждой строке части, из которых можно составить круг?

( задание на интерактивной доске)

Б) Устный счёт.

-Ребята, а на какого сказочного героя похож круг? Из какой он сказки? -Вот этот герой. А какие герои есть в этой сказке ещё? Все они сегодня придут к нам в гости со своими заданиями. А вот и Колобок со своими заданиями.

- Нужно назвать и показать числа в порядке возрастания, а теперь в порядке убывания.

- Я показываю предметы, а вы цифру: 5 кружков, 2 карандаша, 3 огурца, 6 квадратов и т.д.)

-Назовите соседей числа 5, 8. 3, 9, 2.

- вставим знаки больше, меньше, равно.

5*6 7*3 9*9 10*4 8*9 1*2 5*3 2*2

В) «Найди ошибку».

-А вот и ещё один герой сказки - это Заяц.

-Он принёс необычное задание, вам нужно исправить ошибки в примерах, которые он решил, торопясь к нам на урок.

5+1=6 3 7

7-1=8 5 9

10-1=0 9 2

2+2=4 2+3 5

3-2=1 8-1 6

Г) Задачки в стихах.

1. Три гриба росли у ели.

Два из них бельчата съели.

Ты скажи теперь, дружок,

Сколько прячется в тенек? (1)

2.А теперь пора бананы

Сосчитать у обезьяны.

Один, два, три, четыре, пять…

Можно три на завтрак дать.

Если три на завтрак дать ,

Их уже не будет 5. (2)

  1. Физминутка.

Колобок наш утомился,

На пеньке расположился.

Вмиг поднимем дух ему,

Вам зарядка по уму.

  1. Самоопределение к деятельности.

- В сказке есть ещё один герой, он встретил Колобка после Зайца. Сероват, зубаст. Кто это?

- Вот гулял он по лесу и нёс к нам в класс веточку с листочками, но дул ветер и каждый раз отрывал по одному листочку. Давайте посмотрим, как это было.

- Посмотрите, сколько листочков на веточке? (3)

- Подул ветер, один листок оторвался и улетел. Сколько листков осталось? (2)

-Как это можно записать? (3-1=2)

-Подул ещё ветер, ещё один листочек не удержался на веточке и улетел. --Сколько листочков осталось? Как это записать? (2-1=1)

- И вот ещё раз ветер сильно рванул и улетел ещё один листок. Сколько теперь листочков на веточке? (нисколько)

- В математике есть число, которое заменяет слово нисколько.

-Как называется это число? (0)

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Чему мы будем учиться? ( Число 0. Получать число 0 и учиться его записывать).

-Что значит ноль? Ничего, нисколько.

-Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто».

-Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль - пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль- вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так.

-Если разобраться, то выйдет, что ноль - очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.

-Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, 400, 1 000 и т.д.)

-В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране.

- Катиться Колобок дальше, а навстречу ему Медведь.

-Есть такая цифра, которая похожа на Колобка, ребята?

-Это 0.

Цифра вроде буквы О -

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!



Ноль не значит ничего,

Но нельзя и без него.

Без нуля не обойтись,

Ты писать его учись.



-А на что ещё похож 0?

Учимся писать цифру 0.

- Чем цифра 0 отличается от Колобка?

Колобок - кругленький,

Ноль - овальный.

- А чем отличаются печатный и письменный нули? (Письменный 0 надо писать с наклоном.)

- А теперь снова в путь. Катится на Колобок, а навстречу ему Лиса.



Съем тебя я, Колобок,

Но прежде дам тебе я срок:

Чтоб сумел за 5 минут

Всё решить, что есть вот тут.

Работа в тетради.



Подведение итогов.

-Ну что ж, придётся Лисе отпустить Колобка - ведь все задания он решил на «отлично». А как помогли ему в этом вы, ребята?

-Думали, решали, рассуждали.

- Оцените свою работу на уроке смайликами. Рисуем смайликов на доске.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал