- Учителю
- Конспект урока математики во 2 классе по теме 'Таблица умножения однозначных чисел'
Конспект урока математики во 2 классе по теме 'Таблица умножения однозначных чисел'
Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
учителя начальных классов
МОБУ «СОШ№1» п. Саракташ
Черняковой Н.А.
Предмет: математика
Продолжительность: 1 урок, 40 минут.
Класс: 2 «Б»
Технологии: презентация к уроку
Формы и методы:
Работа в группах,
самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа.
Тема
«Таблица умножения однозначных чисел»
Цель
- закрепить табличные случаи умножения; отработать вычислительные навыки; умение решать задачи.
Задачи
- дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;
- развитие математической речи на основе изучения и запоминания Таблицы умножения;
Формируемые УУД
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации ( по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.
Планируемый результат
Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением ( умножение - есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Математика» 2 класс автор А.Л.Чекин, тетрадь № 1 по математике под редакцией Р.Г.Чураковой
Наглядный и раздаточный материал, карточки,презентация
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Самоопределение к деятельности
Задача:
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
-Я смотрю вы все готовы ? Отвечайте!
Мои детки все здоровы? Отвечайте!
Пусть наша совместная работа будет успешной и порадует нас всех. А что нам как всегда пригодится для успешной работы?(внимание,активность ,добрые отношения друг к другу)
Начинаем урок математики.
-
. Рассуждают, отвечают полным ответом на вопрос учителя.
Слайд №1
Запись числа и классной работы.
Карточка №2
Таблица
Умножения
Таблица умножения.
Слайд№2
Слайд№3
Ответы уч-ся
Выполняют задание.
Работают а парах.
Вступают в диалог с учителем.
Рассуждения детей
Определяют сложные для запоминания случаи таблицы умножения.
Умножение на пальцах
Закономерности в значениях произведений.
Проверка на интердоске.
Дети выбирают задание по степени сложности.
Дети выполняют движения под музыку.
Дети составляют задачи и решают их.
Дети составляют такие задачи.
Самопроверка (презентация)
Дети соединяют Получается цифра 5
Слай №4
Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД
построение монологического высказывания.
Личностные УУД смыслообразование
2. Постановка учебной задачи
Задача:
Формулирование темы и цели урока.
3. Актуализация знаний
Задача:определить цель урока
4.Осознанное выполнение различных действий.
5.Самостоятельная работа .Самоконтроль.
VII. Итог урока.(Рефлексия деятельности)(2-3 мин)
Цель этапа: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Оценивает ответы обучающихся.
-Вам нужно выполнить задание по вариантам, используя ключ. (работа по вариантам)
Проверка в группе.
1 вариант
6x5, 7x3, 0x5, 9x9, 6x8, 2x7, 5x5
Ключ: 21-а; 0 - б; 48- и; 30 - т; 81 - л; 25 - а; 14 - ц.
2 вариант
6x6, 3x9, 5x4, 1x7, 9x0, 6x4, 5x9, 4x4, 7x2
20 - н; 24 - е; 0 - ж; 36 - у;7 - о; 16 - и; 14 - я; 27 - м; 45 - н.
- Сформулируйте тему .
Что такое таблица умножения?
Я с утра учу таблицу
Я замучился совсем
Ну,зачем же знать таблицу
И тебе,и мне -нам всем?
Какой главный источник информации?
-
Работа по учебнику С 148.№1
(Работа по заполненной таблице умножения)Выделите те случаи ,которые оказались для вас трудными?
А почему остальные случаи лёгкие?
(от перестановки ….)
Мы сегодня должны помочь друг другу запомнить сложные случаи таблицы умножения.
1.Таблица умножения числа 9 .
Какие интересные способы запоминания таблицы вы знаете?
2.Соедините произведение с его значением.(таблица на 9).
3.Тпо с60 задание на выбор №1,2
4.Физминутка
5.В каких ситуациях вам может пригодится таблица умножения.
Составление задач.(в магазине)
С помощью какой модели (схема)
6.Решение геометрических задач.
У каких фигур мы можем найти периметр с помощью таблицы.( у которых все длины сторон равны)
7.А в классе можно найти применение таблицы умножения.
Сколько стульев в 1 ряду?
Сколько парт в двух рядах?
Сколько стульев в двух рядах?
Математический диктант.(на 9)
.
Соедините точки в соответствием с таблицей умножения.
-На какой ступеньке кто находится.?.
Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.
Регулятивные УУД.
Целеполагание, планирование.
Регулятивные УУД.
Целеполагание, планирование.
Регулятивные УУД
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок .