- Учителю
- Урок по математике на тему: 'Таблица умножения числа 2' (3 класс)
Урок по математике на тему: 'Таблица умножения числа 2' (3 класс)
Открытый урок по математике в 3 классе
Тема: Таблица умножения числа 2.
Задачи:
1. Образовательная: формировать вычислительный навык; познакомить учащихся с таблицей умножения числа 2.
2. Коррекционно - развивающая: развивать познавательную активность учащихся, мышление, внимание, память, воображение, математическую речь; корригировать зрительное восприятие через использование гимнастики для глаз; корригировать мелкую моторику через пальчиковую гимнастику;
3. Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство сотрудничества, прививать интерес к родному краю.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, интерактивный комплекс «Электронные уроки Кирилла и Мефодия», презентация, наглядно - демонстрационный материал, учебник, рабочая тетрадь.
Тип урока: формирование и закрепления знаний, умений.
Методы работы на уроке:
Словесные, наглядные, частично-поисковый
Формы работы учащихся:
- коллективная;
- индивидуальная, с учётом дифференциации.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Ребята, к нам на урок пришли гости. Поприветствуем гостей.
2. Психологическая настройка:
- А, сейчас, поздороваемся друг с другом не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас настроение. Настроение - хорошее, радостное. (Садитесь)
- Предлагаю наш урок математики провести под девизом «В математику тропинки одолеем без запинки». (Проговаривание).
- Ребята, скажите, как называется край, в котором мы живём?
У нас очень красивый и богатый край. Природа Краснодарского края особенно прекрасна. Краснодарский край омывается двумя морями: Чёрным и Азовским. В пределах Кубани расположены горы Западного Кавказа. Горные районы Краснодарского края занимают около 20 % всей территории края. Слайд: 2-3
Мы сегодня отправимся в путешествие по вершинам гор.
- За хорошую работу вы будете получать жетон, и в конце урока мы сможем узнать, кто как работал.
3. Прежде, чем отправиться в путешествие, нам необходимо сконструировать транспорт. (На листочках)
Для начала мы подготовим наши пальчики.
а) Пальчиковая гимнастика:
Вот помощники мои: правая и левая,
Их как хочешь поверни, и они всё сделают.
б) Графический диктант.
А теперь выполним графический рисунок и узнаем, на каком транспорте, мы совершим своё путешествие.
- Полетели, как шумит наш самолёт?
в) Дыхательная гимнастика. На выдохе произносим звуки р, с , ш, ф.
4. Устный счёт.
Наш самолёт приземлился на вершине горы «Секретов». Проведём устный счёт.
На доске «зашифровано» слово. Расшифруйте его. Для этого вставьте буквы в соответствии с ответами таблицы.
Х 6+4 Е 10+3 П 5+4 С 13+3 У 10+10
20 16 9 13 10
У С П Е Х
- Поднимайте карточку с улыбающимся лицом, если ответ правильный и карточку с грустным лицом, если ответ неправильный.
- Какое слово получилось?
- Желаю вам успеха на уроке. Вы разгадали секрет первой горы. Прикрепляю первый флажок.
5. Работа над темой урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с таблицей умножения числа 2. Слайд 4.
В тетрадях запишите сегодняшнее число, классная работа.
На минутке чистописания пропишем цифру 2. Прописывание по образцу учителя.
-Теперь мы готовы продолжить своё путешествие. Перед нами вершина горы «Объяснений».
Наш край славится большими садами, в которых выращиваются разные фрукты.
Слайд 5.
- Назовите, какие фрукты вы знаете?
Посчитайте груши по 2 до 20. Слайд 6.
- Мы считали по 2, а как можно сказать по-другому? (Парами)
Нужно к паре вишен прибавить ещё пару вишен. Сколько получилось?
Запишем: 2+2=4 Слайд 7.
Какое действие мы выполнили? (Сложение)
Этот пример на сложение, мы можем заменить другим действием. Каким? (Умножением).
2+2=2Х2=4 Слайд 8.
Можно сказать так, по 2 взяли 2 раза, получилось 4.
- Какое число записывается первым при умножении? (Слагаемое)
- Какое число записывается вторым? (Число 2)
- Что оно обозначает? (Число слагаемых)
- Теперь к паре вишен, нужно добавить ещё 2 пары вишен.
Запишем: 2+2+2=2Х3=6 Слайд 9.
- Мы по 2 взяли 3 раза, получилось 6
- Сколько пар вишен в верхнем ряду? (2) Слайд 10.
- Сколько пар вишен в нижнем ряду? (3)
- На сколько пар вишен меньше в верхнем ряду, чем в нижнем? (1)
Работа на интерактивной доске, с использованием интерактивного комплекса.
- А сейчас, ребята, мы с вами посчитаем книги.
- Очень неудобно, долго всегда заменять умножение сложением, а затем вычислять результат.
- Оказывается, существует таблица умножения, которая позволяет без труда вычислять произведение.
Я считаю, что гора объяснений покорена. Прикрепляю флажок.
6. Первичное закрепление материала.
Выполним № 17 стр.63. (Запись на доске и в тетрадях с проговариванием).
-Мы с вами записали таблицу умножения на число 2.
Прочитайте только результаты произведений.
-Что заметили? Какую закономерность? (каждый следующий результат увеличивается на 2).
- Прочитать снизу вверх. (20, 18, …)
- Какая закономерность? (Каждый предыдущий результат уменьшается на 2)
- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. - таблица умножения просто необходима.
Настраивайтесь на запоминание.
На горе « Рассуждений» нам тоже задерживаться не стоит. Прикрепляю флажок.
Немного отдохнём.
- Чем известна всему миру наша родная Кубань? (Кубань является житницей нашей страны). Слайд 11.
7. Физминутка.
Мы живем в родном краю,
Я вас всех приветствую:
- Здравствуй, солнце золотое!
- Здравствуй, небо голубое!
- Здравствуй, легкий ветерок!
- Здравствуй, хлебный колосок!
8. Закрепление изученного.
Отдохнули и полетели на вершину горы «Задачкино».
На горе в лесу водятся разные звери. Послушайте и решите задачу. Слайд 12.
В лесу живут 4 лисьих семейки. В каждой родилось по 2 лисёнка. Сколько лисят родилось в лесу?
- О ком задача?
- Сколько лисьих семеек? (4)
- По сколько лисят родилось? (по 2)
Мы можем сказать, что по 2 нужно взять 4 раза.
- Как записать? (2Х4= 8 (л)) Слайд 13.
Ответ: 8 лисят родилось в лесу.
Вершину «Задачкино» дружно покорили. Флажок!
9. Гимнастика для глаз.
Проведём, друзья, сейчас мы гимнастику для глаз.
10.Повторение пройденного материала.
Продолжаем своё путешествие. Прилетаем на вершину «Считай-ка»
Индивидуальная работа по карточкам:
КАРТОЧКА №1
2х3+7= 2х4+8= 2х9-12=
КАРТОЧКА №2
2Х2= 2Х3= 2Х4= 2Х5= 2Х 6=
КАРТОЧКА №3
2Х2= 2Х3= 2Х4=
Самопроверка. (Ответы на доске). Слайд 14.
Гора «Считай - ка» не создала затруднений. И теперь на ней будет флажок!
11.Задание на дом: учить таблицу умножения на 2.
12. Итог урока.
-К сожалению, урок подходит к концу, и нам пора возвращаться к себе в школу.
Вы работали дружно, организованно, поэтому одолели все вершины с успехом! (Подсчёт жетонов)
- С какой темой познакомились на уроке?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Следовали ли мы девизу урока?
Рефлексия.
- Какое настроение вызвал у вас этот урок?
Перед вами два дерева яблоня и лимонное дерево. На партах у вас лежат вырезанные из бумаги лимоны и яблоки.
- Ребята, сравните по вкусу яблоко и лимон.
- Что вы можете сказать? (Лимон кислый, а яблоко сладкое)
- Если урок для вас был интересным, весёлым, приятным, вы на яблоню прикрепите яблоко, а если наоборот урок показался скучным, грустным, неинтересным, тогда на лимонное дерево повесьте лимон.
Урок окончен. Слайд 15.