- Учителю
- Разработка урока по математике на тему: 'Решение задач на нахождение: цены, количества, стоимости'
Разработка урока по математике на тему: 'Решение задач на нахождение: цены, количества, стоимости'
Учитель: Касимбекова Эльмира Кунапияновна
КГУ ШГ №75 г.Астана
Урок по математике по технологии «БИС» в 3«Д» классе.
Карта «Биоинтернет»
Тема: Решение задач: на нахождение цены, количества, стоимости
Цель:прочное закрепление знаний и умений по изучаемой теме у 63% учащихся на уроке. Организация работы учащихся на уроке, реализуя принцип «уча - учусь». Выработать интерес мотивацию к качественному усвоению к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задачи:
1.Закрепить знания учащихся о решении задач: цена, количество, стоимость.
2.Развивать логическое мышление, внимание и речь учащихся.
3.Воспитывать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмету. Выполнение регламента технологической карты
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
1
Орг.момент
мотивация
Тема: Решение задач: цена, количество, стоимость.
- Ребята, на предыдущих уроках по данной теме мы достигли по карте «Алгоритм» 63%. Сегодня работаем по карте «Биоинтернет».
Мотивация учащихся в работе по карте «Биоинтернет»:
-За окном волшебная жизнь и нужно быть успешным на уроке, чтобы быть успешным в жизни после школы.
-Девиз урока: «Решил+сумел объяснить = усвоил.
Обьясняется порядок работы по карте. Для активизации класса дается слово лидеру
2
Актуализация ведущих знаний и способов действий
Краткое повторение темы по ОСУДу.
Повторение не должно быть затянутым. Нельзя вызывать учащихся для работы у доски.
3
1 цикл. Конструирование образца применения знаний в стандартной и изменённой ситуациях
Класс получает три задания НПС - ППС - ВПС по двум вариантам. По окончанию работы, учащиеся не обмениваются тетрадями, звучит команда: «Ручка в руках - это ошибка»
-
Выношу все ответы на доску. К доске выходят учащиеся которые сделали все задания правильно и учитель проверяет каждого это группа «Альфа»
-
В это время другие учащиеся у которых два задания правильные, пересаживаются на второй ряд - это группа «Бета». Их проверяют учащиеся из группы «Альфа»
-
Учащиеся у которых одно задание правильно или ни одного, пересаживаются на третий ряд - это группа «Гамма».
-
Группа «Альфа» садится на первый ряд.
Окончание работы по формуле 5+30
Разбивка класса на три группы по выполнению
Альфа: нпс-ппс-впс
Бета: ппс-нпс
Гамма: нпс или все задания выполнены неправильно
4
Самостоятельное применение знаний
На таблице МПМ отмечаю количество учащихся находящихся в группе «Альфа». Для усиления команды экспертов, из группы «Бета» вызываю одного ученика, который строго по ОСУДу прговаривает весь ход решения в терминах, понятиях, правилах и формулах.
У доски работают только учащиеся группы: «Бета». Каждый из них после работы у доски получает плюс в свою ячейку на МПМ и право быть тренером. В группу «Альфа» он не входит.
5
Контроль и самоконтроль
Стрелками на МПМ показываю маршруты движения учеников-экспертов из группы «Альфа» и тренера, получившего допуск из группы «Бета» Никто не сидит без дела, даже если не подошли эксперты, каждый учится проговаривать по схеме ОСУД. По свистку дети начинают работу друг с другом. Контролирую работу экспертов.
Окончание работы по количе тву заполненных ячеек в МПМ. Кол-во сдавших зачет с учетом экспертов должно быть по формуле:63% учащихся.
6
Коррекция
По окончанию работы проводится тщательный опрос-анализ работы каждого эксперта и тренера, которые должны грамотно и чётко объяснить какие ошибки сделали их ученики.
Учитель должен помнить, что его главная задача в карте «Биоинтернет» - это подготовка своих помощников-экспертов. Без них высокого качества в классе добиться нельзя.
7
Рефлексия
Класс получает три задания НПС - ППС - ВПС по двум вариантам. . По окончанию работы, учащиеся не обмениваются тетрадями, звучит команда: «Ручка в руках - это ошибка»
Время 5+30 только для групп «Бета» и «Гамма»
8
Оценивание
Оценки ставятся по уровням:
Альфа - 5 баллов
Бета - 4 балла
Гамма - 3 бала
Норматив качества: 63% учащихся
9
Домашнее задание
1.Группа «Альфа» не менее 10 заданий ВПС. Группа «Бета» не менее 10 заданий ППС и 5 заданий ППС
2. Группа «Гамма» 10 заданий НПС и 5 заданий ППС
3.Шесть экспертов получают задание 30 ВПС на дом, для того, чтобы стать помощниками учителя в работе «Тренажер»
Ученикам группы «Альфа» поручается контролировать выполнение домашнего задания учениками из групп «Бета» и «Гамма»