7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира во 2 классе на тему 'Насекомые леса'

Урок окружающего мира во 2 классе на тему 'Насекомые леса'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: повторить отличительные признаки насекомых; дать представление о растительноядных, хищных и всеядных насекомых.Ход урокаI. Сообщение темы урока.В лесу, на опушке,Стрекозы-подружкиЗнакомых позвали на бал.В траве под сурдинкуСкрипач-невидимкаСтаринные вальсы игра.
предварительный просмотр материала

тема: Насекомые ЛЕСА

Цели: повторить отличительные признаки насекомых; дать представление о растительноядных, хищных и всеядных насекомых.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

В лесу, на опушке,

Стрекозы-подружки

Знакомых позвали на бал.

В траве под сурдинку

Скрипач-невидимка

Старинные вальсы играл.

Букашки с былинкой

Танцуют в обнимку,

Осу подхватил мотылёк.

Поёт им комарик,

И синий фонарик

Зажёг в темноте светлячок.

Н. Саксонская

- О каких животных здесь говорится? К какой группе животных можно отнести стрекозу, кузнечика, мотылька?

- Кого из этих животных вы наблюдали в природе?

- Подумайте: почему их можно назвать непоседами?

- Тема нашего урока - «Насекомые леса».

II. Работа по учебнику. (стр.77, прочитать текст и рассказать о жизни муравьев)

- Насекомые - самая многочисленная группа животных. Это и красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи, и разные жуки, и такие надоедливые летом мухи и комары. Слайд 2

Большинство насекомых питаются растениями, но есть среди них и хищники. Например, стрекоза охотится на комаров и мошек. Обитают насекомые в воздухе, воде, почве.

Среди насекомых много жуков. Слайд 3. Жуки быстро бегают, могут летать. Среди них есть листоеды, короеды и хищники. Например, красотел пахучий спасает лес от разных гусениц. Божья коровка помогает огородникам спасать растения от тли. Некоторые жуки питаются остатками погибших растений и животных. Их называют «санитарами».

В наших лесах можно встретить крупного жука-оленя. Слайд 4. Его длина вместе с «рогами» бывает восемь сантиметров. Дубовый усач знаменит своими длинными усами. Жук-носорог защищает свои владения большим «рогом». Жук-голиаф обитает в Африке. Его длина достигает 11 сантиметров. Один из самых крупных жуков - жук-геркулес. Его длина бывает до 18 сантиметров, причём половина приходится на его «рог». Обитает этот жук в Южной Америке.

- Рассмотрите, чем похожи и чем отличаются изображённые на рисунках жуки. (4 слайд)

Дубовый усач

Жук-геркулес

Жук-голиаф

Жук-носорог

Жук-олень

Бабочки - очень красивые насекомые. Слайд 5. Их крылья покрыты разноцветными чешуйками. Питаются бабочки нектаром цветков, который добывают своим длинным хоботком. Осенью одни бабочки улетают зимовать в далёкие тёплые края, другие засыпают до весны. Некоторые большие бабочки стали редкими. Их надо знать и оберегать.

Махаон - самая большая (до 16 см) и самая красивая бабочка, обитающая в России. Занесена эта бабочка и в Красную книгу. Слайд 6.


- Рассмотрите рисунки жука-оленя, жука-скакуна и пчелы-листореза в учебнике.

- Назовите отличительные признаки насекомых. (Три части тела - голова, грудь, брюшко. Наличие трёх пар ног.) Слайд 7.

- Рассмотрите головы насекомых. Что имеют все насекомые на голове? (У всех насекомых на голове есть пара усиков.)

- Чем же питаются насекомые? Слайд 8.

- Рассмотрите рисунок в учебнике и составьте рассказ о питании стрекозы, комара, шмеля, муравья, бабочки, божьей коровки, тли. ( Стрекоза охотится на комаров. Шмель и бабочка, сидящие на цветках, пьют цветочный нектар и питаются цветочной пыльцой. Муравьи тянут гусеницу. Божья коровка охотится за тлей. Тля питается соками из листьев растений. )

- Самцы комаров предпочитают соки растений, а самки - кровь животных.

- Составьте схему «Группы насекомых по способу питания».

- Как питаются растительноядные насекомые? (Только растительной пищей, частями растений.)

- Как питаются хищные насекомые? (Они охотятся на других насекомых или мелких животных.)

- Как питаются всеядные насекомые? (Они питаются как растениями, так и животными.)

- Могут ли насекомые помогать человеку? Надо ли оберегать насекомых? Слайды 9 - 10.

(стр. 78 прочитать «Насекомые - вредители»

- Среди насекомых есть животные, которые едят стебли, корни, листья, плоды культурных растений. Например, гусеницы бабочки капустной белянки поедают листья капусты. Колорадский жук вредит посевам картофеля.

Гусеница яблонной плодожорки повреждает плоды яблони. Луковая муха и морковная муха снижают урожай овощных растений. Они все считаются вредными по отношению к хозяйственной деятельности человека. Но для природы нет полезных и вредных животных. Каждое из них тесно связано с другими растениями и животными и необходимо для их жизни.

- Назовите насекомых, жизнь которых связана с водой. (Водомерка, жук-плавунец.)

- Назовите насекомых, жизнь которых связана с землёй. (Жужелица, муравьи.)

- Кто из насекомых летает? (Стрекоза, шмель, бабочка, божья коровка, муха, пчела.)

- У жука-плавунца есть крылья. По вечерам эти жуки иногда пускаются в полет, переселяясь из одного водоема в другой.

- Муравьи, которые тянут гусеницу (рисунок в учебнике), - бескрылые, рабочие муравьи. Но иногда возле муравейника удается увидеть летающих муравьев - это в солнечный день совершают полет молодые самки и самцы. Самцы после полета погибают, самки, спустившись на землю, отрывают у себя крылья, возвращаются в гнездо и в течение нескольких лет занимаются откладыванием яичек.


Физкультминутка

В лесу мурашки-муравьи

Живут своим трудом,

У них обычаи свои

И муравейник-дом.

Миролюбивые жильцы

Без дела не сидят:

С утра на пост бегут бойцы,

А няньки - в детский сад.

Рабочий муравей спешит

Тропинкой трудовой,

С утра до вечера шуршит

В траве и под листвой.

С. Михалков

- Что вы можете рассказать о жужелице?

- Жужелицы - это хищные насекомые. У них мощные челюсти и длинные ноги. Днем они сидят в укрытиях - ямках под поваленными деревьями или под камнями. А с наступлением темноты выходят на охоту. Жужелицы ищут добычу всю ночь, пробегая иногда по два километра. Охотятся они на гусениц, слизней, улиток. За одну ночь жужелица может съесть полтора десятка гусениц, до десятка слизней, очищая сады и леса от вредителей.


III. Работа в тетради.

?????????????????????????????????????????????????????????????

IV. Работа по карточкам на слайдах:

1. У з н а й животных по описаниям. Слайды 13-17.

 Я плету красивую лёгкую сеть, чтобы поймать себе на обед насекомых. Я не летаю, а тихонько жду, когда кто-нибудь попадёт в мою ловушку. У меня восемь ног. (Паук.)

 Я делаю землю плодородной. Рою узкие ходы, чтобы корни растений могли дышать. Меня можно найти под старыми корешками. После дождя я выбираюсь на поверхность земли подышать. (Дождевой червь.)

 Я не умею бегать и летать. Я только ползаю. Иногда я бываю очень пушистой. Питаюсь я сочными листьями растений. (Гусеница.)

 Моё тело покрыто пушком. Мой звук - жужжание. Только я могу добраться до пыльцы цветков клевера своим длинным хоботком. У меня шесть ног и есть крылышки. (Шмель.)

 Я быстро летаю и умею бегать по потолку. Очень люблю, когда оставляют крошки на обеденном столе. (Муха.)

- Назови только насекомых.

2. Угадай насекомое по выделенным признакам. Слайд 18.

Летает, бегает, прыгает, плавает?

Жужжит, стрекочет, пищит, молчит?

Чёрное, серое, зелёное, жёлтое, в полоску, в крапинку, в узорах?

Кусается, жалит, щекочет, безобидное?

Жёсткое, мягкое, гладкое, мохнатенькое?

Светится в темноте, блестит на солнце, незаметное, с яркой окраской?

Общественное, живёт в малой семье?

к

у

з

н

е

ч

и

к

- Чем примечателен кузнечик?

V. Викторина «Что это за насекомое?». Слайды 19-21.

1. Бабочка с крыльями лимонного цвета, имеющими по одной оранжевой точке на каждом крыле.

а) Капустница;

б) лимонница;

в) махаон.

2. Мелкое летающее насекомое, самки которого питаются кровью. Имеет длинное тело, его полет сопровождается высоким звенящим звуком.

а) Муха;

б) клещ;

в) комар.

3. Маленькие нелетающие черные или рыжие насекомые, живущие большими группами, жилье которых в лесу напоминает холмик. Их трудолюбие отмечено в сказках и баснях.

а) Пчелы;

б) муравьи;

в) стрекозы.

4. Зеленое насекомое с сильными челюстями и длинными задними ногами, используемыми для прыжков. Сидя в траве, издают стрекочущие звуки.

а) Кузнечик;

б) блоха;

в) долгоносик.

5. Летающее насекомое, имеющее «тигриную» окраску - желтые и черные полосы. Приносит огромную пользу человеку - вырабатывает мед, воск. Собирая с цветков нектар, опыляет растение.

а) Оса;

б) бабочка;

в) пчела.

VII. Итог урока. Закрепление: слайд 22

- Какую роль выполняют насекомые?

- Какие экологические правила мы должны выполнять?

- Что произойдет, если исчезнут все насекомые?

- Назовите признаки насекомых.

- Назовите группы насекомых по способу питания.

Домашнее задание: с. 80 рассказ-суждение «Почему лес называют сообществом?»

Щербакова О.В.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал