- Учителю
- Сценарий внеурочного занятия по программе 'Я-исследователь' в 1 классе
Сценарий внеурочного занятия по программе 'Я-исследователь' в 1 классе
Сценарий внеурочного занятия в 1 классе
по программе «Я - исследователь». Метапредмет «Мироведение»
Учитель: Гаврилова Елена Александровна
Тема урока: Снег: друг или враг?
Цели занятия:
-
образовательная: обобщить у обучающихся имеющиеся знания о снеге;
-
воспитательная: воспитывать у обучающихся внимательность, культуру труда, толерантность, интерес к исследовательской деятельности;
-
развивающая: развивать у обучающихся умение работать самостоятельно и в паре, речь, память, внимание, воображение, творческие способности, логическое мышление, умение проводить эксперимент и анализировать полученные результаты.
Оборудование: раздаточный материал, компьютер, телевизор, демонстрационный материал.
Технологии: личностно-ориентированная, элементы здоровьесберегающих технологий, элементы эвристических методов обучения.
Этап занятия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Организационный момент. Целеполагание.
Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя учащихся на занятие.
- Какое время года за окном? (слайд№2)
- Отгадайте загадку:
Он чёрной тучей был сначала,
Он белым пухом лёг на лес,
Покрыл всю землю одеялом,
А по весне совсем исчез.
- Определите тему занятия.
(на слайде№3 тема «Снег: друг или враг?»
- Как вы понимаете тему нашего занятия?
- У вас на партах стаканчики со снегом. Вы немного позже узнаете, для чего они нам нужны сегодня на занятии.
Приготовление к занятию.Приветствие учителя и гостей.
- Зима.
- Снег.
- Всё о снеге.
- Мы будем разбираться: для кого снег - друг, а для кого - враг.
Личностные: побуждение познавательного интереса к теме занятия.
Познавательные: умение самосто-ятельно определять тему и цели работы
Регулятивные: самоорганизация
II. Актуализация знаний. Творческая работа.
.
1. Беседа о снеге.
- Доскажите словечко (слайд№4)
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые ….. (слайд №5)
- Что такое снег?
- Как образуется снег?
- Почему снег хрустит под ногами?
- Сколько лучиков у снежинки?
2. Творческая работа.
- У каждого из вас на парте листочек. Нарисуйте на нём снежинку.
2. Вживание в объект.
- Попробуйте представить себя снежинкой и придумать вопрос о себе, начиная со слов: кто? когда? почему? где? что? зачем? откуда?(на слайде№6)
- А теперь давайте выйдем к доске и потанцуем, представляя, что мы снежинки.
- Снежинки (хором).
Дети отвечают на вопросы.
Дети рисуют на бумаге снежинку.
Учащиеся придумывают вопросы
Личностные: смыслообразование - мотивация учебной деятельности, интерес к новому.
Познавательные: умение структури-ровать знания; анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: умение выполнять учебные действия творческого характера.
Коммуникативные: умение задавать вопросы
Танцевальная пауза.
III. Работа в группах.
- Какое время года вам больше всего нравится? (слад№8)
- Не всем нравится зима. Давайте же разберёмся: для кого снег «друг», а для кого - «враг»? Выберите картинку. Посовещайтесь в группе и подготовьте ответ на вопрос по теме нашего занятия.
- Отгадайте загадки:
(картинки с отгадками поочерёдно появляются на слайдах №5-8)
-
Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает? (Лисица)
-
Он неотесан, зол и груб.
Из всех деревьев любит дуб.
Ведь он в лесу среди зверей,
Большой любитель желудей.
(Кабан)
3. Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках. (Заяц)
4. Стоят два кола,
На колах - бочка,
На бочке - кочка,
На кочке - лес дремучий.(Человек)
- Давайте подробнее разберёмся. А для человека снег: друг или враг?
Дети отвечают на вопрос.
Дети выбирают картинку:
-
лисица
-
кабан
-
заяц
-
человек
Учащиеся отгадывают загадки. От каждой группы выходит один отвечающий с рассказом о герое, изображённом на картинке. Отвечает на вопрос: для этого героя снег - друг, или враг.
Активное обсуждение вопроса.
Личностные: смыслообразование - мотивация учебной деятельности, интерес к новому.
Познавательные: умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его свойствах и связи.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение и позицию.
IV. Эксперимент.
Работа в парах.
- Кто пробовал снег на вкус?
- Можно ли есть снег?
- Проведём эксперимент. Обратите внимание на стаканчик, в котором в начале нашего урока был снег. Во что он превратился?
- Пропустите через марлю растаявший снег. Посмотрите, что осталось на марле. Сделайте вывод.
Учащиеся в парах проводят эксперимент.
Учащиеся делают вывод.
Личностные: установка на здоровый образ жизни.
Познавательные: овладение способ-ностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, умение устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные: умение учитывать правило в проведении эксперимента.
Коммуникативные: умение контро-лировать действия партнёра, ис-пользовать речь для регуляции своего действия.
V. Рефлексия.
- Ребята, выскажите своё мнение: ответили мы на главный вопрос нашего занятия или нет?
- Как мы этого добились?
- Как вы себя оцениваете на данном занятии? Что вам показалось наиболее интересным?
Дети отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение.
Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Познавательные: умение строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание.
Регулятивные: способность к самооценке.